Пайщик или дольщик?

Стопроцентных схем достройки проблемных домов, к сожалению, не существует. Особенно когда речь идет об обманутых пайщиках жилищно-строительного кооператива.

Стопроцентных схем достройки проблемных домов, к сожалению, не существует. Особенно когда речь идет об обманутых пайщиках жилищно-строительного кооператива.

Предпочтение в выборе, кем стать – дольщиком или пайщиком, диктуется изменениями в законодательстве, а точнее – в 214-м Федеральном законе. Сегодня дольщики защищены надежнее, чем пайщики. Из-за слабой осведомленности в намерениях застройщика члены ЖСК сильно рискуют. Поэтому одна из основных задач, которую приходится решать в ходе работы областной межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства, – объяснять омичам степень таких рисков.

Так, например, на членов ЖСК сегодня не распространяется действие 214-го закона. Между тем, по словам первого заместителя начальника Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Андрея Малева, привлечение на строительство дома средств граждан по 214-му Федеральному закону позволяет контролировать финансовые потоки застройщика и максимально защищает дольщиков.

– В законе прописаны многие жесткие требования для застройщиков, которые отсекают недобросовестных, занятых только сбором денег с граждан. Есть опасение, что многие из них пойдут обходным путем, созданием ЖСК. Прецеденты уже есть на улице Малиновского, Машиностроительной и других. Люди просто отдали свои деньги, руководствуясь принципом «Где дешевле, там лучше». Если при сегодняшней средней стоимости жилья, условно говоря, в 30 тысяч рублей за квадрат вас зовут: «Приходите, у нас не дороже 20 тысяч», помните, бесплатный сыр только в мышеловке, – предостерегает специалист Госстройнадзора.

Каждый, конечно, сам принимает окончательное решение, однако решающие жилищную проблему омичи должны четко знать: договоры пайщиков не подлежат государственной регистрации, поэтому от потенциального застройщика не требуют пакета документов, прошедших госэкспертизу.

– В уходящем году внесены изменения в законодательство, которые дают право контролирующим органам проверять жилищные кооперативы, но только в части разрешения на строительство и целевого использования полученных средств. И все. Согласно Жилищному кодексу жилищно-строительные кооперативы – это самоуправляющие организации. Высший орган власти у них – общее собрание. Есть ревизионная комиссия, которая теоретически должна контролировать целевое использование средств пайщиков. Во многих ЖСК эти механизмы не работают, отсюда и злоупотребления председателей и правлений, которые нередко заполняют их друзья или родственники, – поясняет заместитель министра регионального минстроя Сергей Кошелев.

По мнению представителя профильного министерства, вложение средств в виде паев в строительство многоквартирных домов – это огромный и совершенно неоправданный риск. Тем более что сегодня в уже введенных в эксплуатацию в Омске многоквартирных домах насчитывается не менее трех с половиной тысяч свободных квартир. Есть из чего выбрать. К тому же ипотечное кредитование последнее время становится все более доступным для потенциальных новоселов.

URL: http://omskregion.info/news/54905-paychshik_ili_dolchshik/
Дата публикации:08/11/2017 13:53