Великий артист

Великий артист

Дата публикации 15 ноября 2017 09:01 Автор Фото Евгений Кармаев

20 ноября исполнилось бы 90 лет почетному гражданину Омской области, народному артисту СССР Михаилу Ульянову.

Двадцать раз сыграл маршала Жукова

Когда он ушел из жизни – ушла эпоха. Олег Табаков так и сказал: «Ульянов – это национальное достояние эпохи». А Александр Калягин подчеркнул: «Он был воплощением совести нации, воплощением русской души».

Актера Ульянова журнал «Театр» назвал властителем дум. Созданные им образы оставались в памяти навсегда, его герои побуждали задуматься о человеческом достоинстве, пересмотреть свою жизнь.

В 1944-м 16-летним застенчивым подростком в гимнастерке, перешитой из отцовской, с мешком картошки, Михаил Ульянов приехал в Омск в студию при областном драматическом театре. Любовь к сцене привил ему Евгений Просветов, руководитель эвакуированного в Тару Национального украинского театра им. Заньковецкой. Ульянов был самым младшим в студии и, по воспоминаниям однокурсницы Татьяны Зубаревой, самым трудолюбивым. Он хотел дойти до сути актерской профессии и занимался так упорно, что сорвал голос. И только этому невидному пареньку, единственному из студийцев, педагоги порекомендовали отправиться на учебу в Москву.

И после окончания столичного Щукинского училища Михаила Ульянова выделили, приняв в Театр им. Евг. Вахтангова – единственный театр в его жизни, где последние 20 лет Михаил Александрович был художественным руководителем.

Мы знаем Ульянова актером широчайшего диапазона, который талантливо играл героев классических произведений и нашего времени, но мог потрясти и достоверностью образа отъявленного негодяя. На сцене и в кино Ульянов играл роли рабочих и крестьян, директоров предприятий и председателя колхоза, Юлия Цезаря и Марка Антония, Понтия Пилата, Ричарда III и Наполеона, Ленина и Сталина. Особое место в его творческой биографии занимает маршал Жуков, которого актер сыграл в кино 20 раз. Дочь Георгия Константиновича, Маргарита, рассказывала, что была свидетелем, как в аэропорту казахского города Михаила Александровича встречали с почестями в полной уверенности, что прилетел сам маршал. Кстати, Георгий Константинович сам выбрал Ульянова на эту роль. Посмотрев фильм «Председатель», сказал: «Этот человек, сумевший поднять отстающий колхоз, и с ролью маршала справится».

Актриса Театра им. Вахтангова, наша землячка Марина Есипович считает, что он мог сыграть только генерала Чарноту в фильме «Бег», и этого было бы достаточно, чтобы поставить Михаила Ульянова в ряд с такими актерами, как Де Ниро, Аль Пачино. И им было бы чему поучиться у русского актера.

А Александр Филиппенко говорит: «Ульянов – это наш российский Жан Габен».

У Михаила Александровича не было проходных ролей. Каждая становилась событием театральной жизни и кино. Вот интересное наблюдение: еще в своих ранних работах, например в фильме «Дом, в котором мы живем», молодым Михаил Александрович играл зрелых, личностно состоявшихся героев. Ни одного легкомысленного персонажа!

– Отец всегда был солидным, серьезным, сосредоточенным, что и видели режиссеры, – размышляет Елена Ульянова. – Почему Ульянов состоялся? Я объясняю это так. Бог отмечает талантом избранных, дает им ниточку, за которую можно уцепиться, вытащить и сделать себя. Не все используют этот шанс, не все слышат глас Божий. Но тот, кто цепляется зубами и прилагает огромные усилия, чтобы вырастить свой талант, становится великим в своем деле. Таким был отец. Ему ничего не давалось просто, все, чего добился, – на преодолении.

После смерти Михаила Александровича дочь издала книгу его дневниковых записей. Она поражает требовательностью актера к себе. Спектакль «Ричард III» был признан шедевром Вахтанговского театра, а в дневниках – мучительные размышления режиссера и исполнителя заглавной роли о том, что он не может найти «зерно» роли, о неудовлетворенности после сотен репетиций. Ульянов был в высшей степени требовательным в работе – к себе в первую очередь и к людям.

«Вокзал возьмет и телеграф»

Два срока Михаил Александрович стоял во главе Союза теат­ральных деятелей. Валентин Гафт написал эпиграмму:

Ульянов – вы большой оратор.

В вас силы и таланта сплав.

Такой возьмет не только театр –

Вокзал возьмет и телеграф.

В коридоре его квартиры на стене висел репертуар Вахтанговского театра, и против каждой даты – приписочка: сходить туда-то. Пустых дней не оставалось. Он хлопотал о квартирах, телефонах, путевках, докторах для артистов. Просить было не в его характере, но и отказать людям он не мог. Собирался и говорил: «Иду торговать лицом», имея в виду, что знаменитому актеру, исполнителю роли маршала Жукова, не откажут.

В кабинете председателя СТД принимал всех.  Не всегда хватало сил, но он не менял порядок, ведь люди ждут, что их услышат. Был такой принцип: можешь или нет, даже если болен – встань и иди.

Он помогал не только актерам. В конце 90-х российское Министерство культуры объявило о программе поддержки старины в малых городах России. В Таре написали заявку, но в столице она попала не в ту папку, помощь Таре отложили на потом. Земляки обратились к Ульянову, и справедливость восторжествовала. Он нашел в министерстве женщину, отвечающую «за старину». Совсем небольшой чиновник, но от таких и зависит решение вопросов. Пригласил в театр. После этого тарская заявка была включена в министерский план, и деньги, выделенные Таре, пошли на ремонт старинного Спасского собора.

Михаил Александрович не впервые помогал церкви. Он был в составе Наблюдательного совета по восстановлению храма Христа Спасителя. Его вечно будут поминать в московской церкви Вознесения у Никитских ворот, где венчался Пушкин. Сюда он передал колокола, спрятанные на чердаке Вахтанговского театра, видимо, во спасение от репрессий.

Михаил Александрович никогда не рассказывал о том, что помог кому-то. Это так по-ульяновски: делать добро и молчать об этом. На пресс-конференции в Омске в июне 2005-го встала 14-летняя Стеша Карпович и  поблагодарила народного артиста за то, что он помог ей устроиться на операцию в московскую клинику и тем спас ей жизнь. Заведующая труппой Театра им. Евг. Вахтангова Галина Львовна Коновалова потом решила расспросить Ульянова, что же он сделал для девочки. Он ответил: «Я и не помню».

Прощание

В 2005 году он последний раз приехал с театром на родину. Выходит, прощаться с земляками. А мы и не поняли. Увидели непривычный аскетизм в знакомом облике актера, которому удавались любые роли. Но среди них было много сильных и победительных героев, даже старик в «Ворошиловском стрелке» увлекает не только чувством собственного достоинства, которое отстаивает, но и физической энергией человека, крепкого не по летам. А тут заострившиеся черты исхудавшего лица, движения порывистые, но без палочки идти ему было трудно. При этом – образность речи, неутомимый интерес ко всем нашим новостям, благостность, которая рождается от соединения мудрого взгляда на вещи и праведной жизни. Его теребили вопросами – он терпеливо отвечал на любые.

– Нравится ли омский памятник маршалу Жукову?

– Прекрасный, много лучше московского.

– В чем наша национальная идея?

– Честно жить – и полпути ясно.

– Что будет с русским театром?

– Репертуарный реалистический театр не погибнет, не должен, не может погибнуть. Не может русский театр жить на железном рацио, а наши актеры не умеют изо дня в день играть один спектакль, пока на него покупают билеты. У нас всегда на сцене душа, а театр считали кафедрой.

Его глаза не раз увлажнялись. В Ачаирском монастыре, где его с любовью принимали, внимательно выслушав рассказ об истории монастыря, он сказал: «У меня не хватает слов восхищения и потрясения, чтобы сказать о том, что увидел. Здесь – свет».

В Музыкальном театре, когда объявили о присвоении Ульянову звания почетного гражданина Омской области, он с комом в горле воскликнул: «Ну что же со мной делаете, земляки!».

В театре драмы, в канун отъезда, артист, волнуясь, говорил, что пережил в Омске четыре дня встреч, открытий и потрясений.

«Сотоварищи» хранят память

– Моей первой ролью на сцене был Шмага. И последний раз я вышел на сцену в той же роли. Больше, наверное, не выйду. Удивительно, не правда ли, как закольцевалась моя актерская жизнь, – поделился Михаил Александрович.

Шмага – актер, персонаж пьесы Островского «Без вины виноватые». Эту роль юношей Михаил Александрович впервые сыграл в Омском драматическом театре. И в образе того же героя в 2005 году вышел на вахтанговскую сцену.

Когда его однажды спросили, какие качества нужны руководителю Вахтанговского театра, Михаил Александрович сказал: «Во-первых, совесть, во-вторых, совесть, в-третьих, совесть». Сегодня это звучит как завещание труппе и всем нам.

Когда создавался Северный драматический театр в его родной Таре, Михаил Александрович с большим вниманием отнесся к актерам, что называется, благословил их на творчество. И название фестиваля «Сотоварищи» – его. Третий театральный фестиваль «Сотоварищи», посвященный народному артисту СССР, откроется в Северном драматическом театре им. Ульянова 19 ноября с возложения цветов к памятнику Михаилу Ульянову. Он говорил: «Я приехал подышать воздухом родины». В этом образе актер и запечатлен скульптором Андреем Балашовым.

В фестивале принимают участие Омский академический театр драмы, драмтеатр города Березники, Пермского края, Тобольский драмтеатр им. П.П. Ершова, театр «Студия» Любови Ермолаевой, Омский  музыкальный театр. В рамках фестиваля Театр имени Евгения Вахтангова дважды представит спектакль «Матренин двор», а Северный драмтеатр покажет спектакль «Папин след» по повести Гуго Вормсбехера «Наш двор» и премьерную постановку «Чайка». Помимо спектаклей будет открыта выставка дочери Михаила Александровича – художника-графика Елены Ульяновой, состоятся творческий вечер народной артистки России Марины Есипенко и презентация художественного альбома «Сибиряк навсегда».

Сегодня, когда в одночасье публично рушатся репутации знаменитостей, цельная и талантливая жизнь Михаила Александровича дает пример героя не только своего времени, но и наших дней, и будущего.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...