В масштабах россии

В масштабах россии

Дата публикации 15 ноября 2017 09:04 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня в здании бывшего областного Экспоцентра открывается Исторический парк.

По примеру Москвы

На 8 тысячах квадратных метров представлена история России и нашего региона. Здесь нет музейных экспонатов в привычном понимании. Российская история рассказывается с помощью разных форм информационных носителей: сенсорных столов и экранов, вместительных кинотеатров, лайтбоксов, коллажей, проекторов, планшетных компьютеров.  В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

В омском парке установлено более 350 проекторов, 280 тачскринов, 6 виртуальных книг, около 100 видеосерверов и еще около 300 единиц светового и звукового оборудования. Создатели парка сделали все, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества.

Информация об истории Омской области включает в себя 21 тему: от археологических находок (самая древняя – усть-ишимская кость человека, жившего 40 тысяч лет назад) до событий сегодняшнего дня. Омский контент – это факты, цитаты, историческая диорама и 64 яркие личности, сыгравшие большую роль в развитии региона. 

Проект подготовлен ведущими учеными на базе Омского государственного историко-краеведческого музея при участии Омской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, Омского областного исторического архива, Центра изу­чения истории Гражданской войны. Содержание было одобрено на заседании Общественного совета историко-краеведческого музея.

Идею Исторического парка в столице предложил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре Русской православной церкви епископ Егорьевский Тихон Шевкунов, окончивший сценарный факультет ВГИКа, автор семи фильмов, в числе которых отмеченная премией «Золотой орел» документальная лента «Гибель империи. Византийский урок». Книга владыки «Несвятые святые» разошлась тиражом в 2 миллиона экземпляров. Финансировал воплощение идеи Фонд гуманитарных проектов.

Сегодня парки «Россия – моя история» открыты в Москве, Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Якутске, Махачкале, Самаре, Тюмени, Казани, Новосибирске и Южно-Сахалинске.

В каком веке родился Пушкин?

В преддверии открытия мультимедийного исторического парка в Омске состоялся круглый стол «Историческое наследие: формы актуализации и презентации в общественном сознании». Участниками его стали историки, сотрудники музеев и библиотек.

Разговор начался с просмотра короткого фильма, подготовленного журналистами Первого канала. На улицах Москвы молодым людям задавали вопросы: «Кого свергли 7 ноября 1917 года?», «В каком веке родился Александр Сергеевич Пушкин?» На первый вопрос никто не сумел найти ответ. Второй оказался по зубам только одной девушке. Прозвучал поразительный ответ: Пушкин родился в XVI веке.  Потом юношей и девушек просили продолжить цитаты: «Мой дядя самых честных правил…» Один из ответов был: «Это Лермонтов. Стихотворение «Бородино». «Чувства добрые я лирой…» – современные митрофанушки произносили: «Сочинил», «Объяснил». «Люблю Отечество я, но…». Правильно не ответил никто, но одна девушка взяла в руки телефон, чтобы «погуглить» ответ.

– Без изменений в сфере образования и исторического сознания невозможно говорить о патриотизме – это абсурд, пустобрехство, – уверен директор областной библиотеки им. Пушкина Александр Ремизов. – Нужны революционные перемены в разработке методик подачи материала.

Декан социально-гуманитарного факультета ОмГУ Павел Зайцев обеспокоен тем, что прервана социальная эстафета: старшее поколение хочет что-то забыть, у молодых – нет востребованности в знаниях, поэтому их нет. Он рассказал о беседе с ректором одного из казахстанских вузов, который сказал: «Мы будем преподавать не философию, а философию успеха, не историю, а историю успеха». У нас, чтобы люди не забывали о прошлом, устанавливают памятники. Но еще больше нужно восстановление живой памяти. Исторический парк должен стать не еще одним музеем, а местом живого общения людей.

Историческая правда

Профессор ОмГУ Валентина Рыженко считает, что конкуренции с музеями у Исторического парка не должно быть. Один московский историк, посетив столичный парк, написал: «Это не музей, это развлекательная площадка». А хотелось бы, чтобы это была площадка для раздумий о прошлом.

По мнению председателя Общественного совета при областном министерстве культуры Бориса Коникова, исторический парк – это вызов существующим центрам досуга, просвещение и развлечение на одной площадке. И место работы для выпускников омских гуманитарных вузов.

Контент парка «Россия – моя история» создавался авторитетными российскими специалистами, а его омская часть – рабочей группой под руководством директора Историко-краеведческого музея, доктора исторических наук Петра Вибе с использованием проверенных источников информации.

Исторический парк «Моя история – Россия. Омская область» станет филиалом Омского музея просвещения, и  посетителями грандиозной экспозиции в первую очередь станут дети и учащаяся молодежь. На базе парка будут проходить различные исторические проекты, молодежные клубы, лектории, а также мероприятия, связанные с тематикой парка и социально значимыми общественными явлениями.

Студенты смогут посещать парк бесплатно, школьники – сначала бесплатно, потом цена билета для них будет льготной –
20 рублей. Система льгот предусмотрена для пенсионеров, детей-сирот и других категорий посетителей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...