Время покупать

Дата публикации 15 ноября 2017 09:26

Рынок нового жилья в Омске в последние полгода показывает небольшой рост.

Рынок нового жилья в Омске в последние полгода показывает небольшой рост.

По данным аналитиков, цены на жилье в регионе медленно, но верно снижаются на протяжении последних двух лет. В первую очередь это касается вторичного рынка, где квадратный метр с января 2016 года подешевел почти на 4 тысячи рублей (с 47,5 до 43,5 тысячи). На «первичке» ситуация чуть более оптимистичная: там падение продолжалось до марта текущего года (с 42,7 до 39,9 тысячи рублей), а затем цены пошли вверх и сейчас достигают в среднем 40,9 тысячи рублей за «квадрат».

Вызвано это рядом причин, и в первую очередь тем, что предложений на рынке новостроек намного меньше, чем на вторичном рынке. Кроме того, как отмечает директор федеральной риелторской компании «Этажи» в Омске Кирилл Рязанов, в последние месяцы банки активно снижают ставки по ипотечным кредитам, чем подогревают покупательский спрос. Новые квартиры уже сейчас составляют 12 процентов в общей структуре продаж жилья (годом ранее – 9 процентов) и до конца года достигнут 15 – 17 процентов.

По мнению экспертов, рынок нового жилья в Омске с каждым годом будет сжиматься. Сегодня в эксплуатацию вводятся микрорайоны и дома, строительство которых началось в 2014 – 2016 годах, а новых объектов возводится все меньше.

– Застройщики постепенно с рынка уходят, – констатирует руководитель департамента недвижимости ГК «Стройбетон» Владимир Гринев. – Оставшиеся, как и мы, уменьшают количество строящихся домов и квартир раза в два. Мы считаем, что нет смысла строить квадратные метры, чтобы они стояли.

Вместе с тем полностью от своих планов «Стройбетон» не отказывается. Сейчас компания готовится к реализации нового проекта «Козицкий», который позиционирует как элитный лофт-квартал.

– Для нас это необычный проект, в основном мы строим жилые микрорайоны эконом-класса. Там будет около 30 тысяч квадратных метров жилья. Строительство начнется, предположим, в следующем году и будет идти года два. Долевое участие мы не принимаем, а значит, пока построим, пока оформим в собственность, продажи начнутся ориентировочно в 2020 году. Сейчас есть определенная тенденция улучшения ситуации на рынке, в последние месяцы мы заметили, что спрос на новостройки увеличился. Как раз к тому времени, когда мы построим, спрос вернется, – выразил надежду Владимир Гринев.

На падение спроса повлиял целый комплекс факторов. Это и высокая закредитованность омичей (у некоторых оформлено по два-три кредита), и низкий средний уровень доходов, и высокая миграция из региона, и ужесточения в федеральном законодательстве, связанные с Законом «О долевом строительстве» № 214-ФЗ. По мнению специалистов, сейчас самое время покупать новое жилье, поскольку на рынке есть выбор, а банковские ставки по ипотеке находятся на рекордно низком за последние годы уровне. Уже к концу 2018 года хорошую новую квартиру в областном центре будет найти намного труднее.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...