Время покупать

Дата публикации 15 ноября 2017 09:26

Рынок нового жилья в Омске в последние полгода показывает небольшой рост.

Рынок нового жилья в Омске в последние полгода показывает небольшой рост.

По данным аналитиков, цены на жилье в регионе медленно, но верно снижаются на протяжении последних двух лет. В первую очередь это касается вторичного рынка, где квадратный метр с января 2016 года подешевел почти на 4 тысячи рублей (с 47,5 до 43,5 тысячи). На «первичке» ситуация чуть более оптимистичная: там падение продолжалось до марта текущего года (с 42,7 до 39,9 тысячи рублей), а затем цены пошли вверх и сейчас достигают в среднем 40,9 тысячи рублей за «квадрат».

Вызвано это рядом причин, и в первую очередь тем, что предложений на рынке новостроек намного меньше, чем на вторичном рынке. Кроме того, как отмечает директор федеральной риелторской компании «Этажи» в Омске Кирилл Рязанов, в последние месяцы банки активно снижают ставки по ипотечным кредитам, чем подогревают покупательский спрос. Новые квартиры уже сейчас составляют 12 процентов в общей структуре продаж жилья (годом ранее – 9 процентов) и до конца года достигнут 15 – 17 процентов.

По мнению экспертов, рынок нового жилья в Омске с каждым годом будет сжиматься. Сегодня в эксплуатацию вводятся микрорайоны и дома, строительство которых началось в 2014 – 2016 годах, а новых объектов возводится все меньше.

– Застройщики постепенно с рынка уходят, – констатирует руководитель департамента недвижимости ГК «Стройбетон» Владимир Гринев. – Оставшиеся, как и мы, уменьшают количество строящихся домов и квартир раза в два. Мы считаем, что нет смысла строить квадратные метры, чтобы они стояли.

Вместе с тем полностью от своих планов «Стройбетон» не отказывается. Сейчас компания готовится к реализации нового проекта «Козицкий», который позиционирует как элитный лофт-квартал.

– Для нас это необычный проект, в основном мы строим жилые микрорайоны эконом-класса. Там будет около 30 тысяч квадратных метров жилья. Строительство начнется, предположим, в следующем году и будет идти года два. Долевое участие мы не принимаем, а значит, пока построим, пока оформим в собственность, продажи начнутся ориентировочно в 2020 году. Сейчас есть определенная тенденция улучшения ситуации на рынке, в последние месяцы мы заметили, что спрос на новостройки увеличился. Как раз к тому времени, когда мы построим, спрос вернется, – выразил надежду Владимир Гринев.

На падение спроса повлиял целый комплекс факторов. Это и высокая закредитованность омичей (у некоторых оформлено по два-три кредита), и низкий средний уровень доходов, и высокая миграция из региона, и ужесточения в федеральном законодательстве, связанные с Законом «О долевом строительстве» № 214-ФЗ. По мнению специалистов, сейчас самое время покупать новое жилье, поскольку на рынке есть выбор, а банковские ставки по ипотеке находятся на рекордно низком за последние годы уровне. Уже к концу 2018 года хорошую новую квартиру в областном центре будет найти намного труднее.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...