За хищение денег экс-начальнице отделения омской почты грозит до 6 лет лишения свободы

В 2016 году 29-летняя начальница Рощинского отделения Калачинского почтамта регулярно присваивала деньги, вырученные от продажи товаров. Кроме того, она брала деньги на личные нужды из кассы отделения. Общий ущерб почте — около 550 тыс. руб.

Как сообщили в облпрокуратуре, в суд направлено уголовное дело в отношении бывшей начальницы сельского отделения почтовой связи. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение, чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

«По мнению следствия, в период с 20 февраля по 7 октября 2016 года данная гражданка, являясь материально-ответственным лицом, присвоила принадлежащие ФГУП “Почта России” денежные средства, вырученные от реализации товарно-материальных ценностей», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

Кроме того, экс-начальница сельской почты «изъяла из операционной кассы денежные средства без составления соответствующих документов бухгалтерской отчетности, которыми в последующем распорядилась по собственному усмотрению».  

Согласно материалам уголовного дела материальный ущерб, причиненный ФГУП «Почта России», составил около 550 тыс. руб.

Факт хищения денежных средств был выявлен в ходе ревизии, проведенной в связи с увольнением начальницы почты по собственному желанию.

Заметим, экс-начальница почтового отделения до сих пор не признала вину в совершении преступления, а причиненный ущерб возместила частично, выплатив только 15 тыс. рублей.

«Уголовное дело направлено для рассмотрения в Горьковский районный суд Омской области. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

В УФПС Омской области сообщил «ОМСКРЕГИОНУ», что данный факт был выявлен в результате проведенных службой почтовой безопасности филиала внутренних ревизий. Инцидент не повлиял на обслуживание клиентов. Все выплаты производились в срок и в полном объеме.

Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением, УФПС Омской области продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом. Принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы филиала, предъявляется повышенный спрос к сотрудникам за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины.



URL: http://omskregion.info/news/55089-za_xichshenie_deneg_eks_nachalnitse_otdeleniya_oms/
Дата публикации:15/11/2017 11:00
Автор:Раиса Емельянова