Все разные и со своим характером

Все разные  и со своим характером

Дата публикации 29 ноября 2017 08:54 Автор Фото Евгений Кармаев

В этом году первая в Прииртышье тройня появилась в семье Мартыновых.

Тройня появилась на свет в феврале. К тому времени в семье Мартыновых уже были два старших сына.

– Становиться мамой пятерых детей я даже и не думала, – признается Оксана. – Как и моя мама, хотела иметь двух деток – мальчика и девочку. А получилось совсем по-другому. Когда два старших сына подросли, мы с мужем подумали о том, чтобы родить еще одного ребенка. И, конечно же, мечтали о девочке. Даже имя выбрали – Елена. Но на УЗИ меня обрадовали: «Три мальчика! У вас три мальчика!».

Сейчас детям уже почти по девять месяцев. Они хорошо развиваются, уверенно ползают, с удовольствием кушают домашние супы и каши.

Внешне все абсолютно разные, и характеры у них тоже отличаются. Санька – сосредоточенный малыш. Он может полчаса играть с одной игрушкой, рассматривая ее со всех сторон, пробуя на вкус. Леня – это мальчик на батарейках. В нем столько энергии, что ползком он может передвигаться по квартире так, что мама за ним едва поспевает. Ваня –  чудесный малыш, словно из сказки. Очень спокойный и добродушный. Бабушкин любимец.

В быту особых трудностей в семье не возникало. Были  сложные моменты по укладыванию детей, но когда отучили их от укачивания, то все стало гораздо проще. Теперь они засыпают сами. Конечно, выйти погулять всем одновременно пока невозможно. Но родители нашли выход из положения – днем все спят в большой коляске на балконе. За это время мама успевает сделать все необходимые домашние дела. Оксана даже вышла на работу, у нее свободный график, что в ее ситуации большая удача. Кроме того, семья пользуется всеми положенными социальными льготами для многодетных семей: получает компенсацию по ЖКХ, имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Маме тройняшек во всем помогают муж и старшие дети.  Они их очень любят, с удовольствием нянчатся с ними, играют, смешат. Семилетний Тимофей, например, учится в музыкальной школе и по вечерам малышня сползается в детскую комнату, чтобы послушать, как их брат занимается.

Справляться со всеми Оксане помогает четкое распределение обязанностей, соблюдение графика сна, гуляния, купания. Дети четко понимают, когда им пора спать, кушать или гулять.

Сегодня семья наслаждается спокойствием, ощущением любви и радости. Полгода назад Оксана начала вести страничку в «Инстаграм». Здесь она выкладывает новые фото семьи и интересные истории, которые можно прочитать по адресу: @oks _ mart.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в Омске на протяжении ряда лет отмечается увеличение количества многодетных семей. По данным на  первое полугодие, на территории нашего города зарегистрировано 8 993 многодетные семьи, в 2016 их было 8 645, а в 2015-м –  7839. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области приводит цифру: в 2016 году в Омске родились одна тройня и 194 двойни.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Праздник струнной музыки

Праздник струнной музыки

В Концертном зале состоялось торжественное ...

Актуально

От младенца до пенсионера

От младенца до пенсионера

Социальная поддержка для жителей Омской области: ...

Власть

Объект стратегического значения

Объект стратегического ...

Строительство Северного обхода Омска ведется с ...

Крупным планом

Новые проекты и предприятия

Новые проекты и ...

Губернатор Виталий Хоценко провел в Москве ряд ...

Культура

Омск – земля Достоевского

Омск – земля Достоевского

«Культурная столица России – 2026» предлагает гостям ...

Модернизация

В автопарке дорожников пополнение

В автопарке дорожников ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко и мэр ...

Панорама недели

С любовью к людям

С любовью к людям

В музее просвещения открылась персональная ...

Поддержка

Работа для СВОих

Работа для СВОих

Омский кадровый центр запускает инициативы по ...

Праздник

Яркая страница в истории омской прессы

Яркая страница в истории ...

Газета «Омский вестник» отметила 35-летие.

СВО

Прямой разговор

Прямой разговор

В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» ...

Село

Торг уместен

Торг уместен

Сырьевой придаток или сила России. Куда и зачем ...

Социум

Детство, не отданное войне

Детство, не отданное войне

В Омске поставили спектакль о жизни детского дома, ...

Спорт

Философия лыжни

Философия лыжни

Зима в Омске – это не только коньки и тюбинг, а еще и ...

Фоторепортаж

Атмосфера творчества и вдохновения

Атмосфера творчества и ...

Небывалый ажиотаж в Омске вызвал первый арт-маркет. ...