Все разные и со своим характером

В этом году первая в Прииртышье тройня появилась в семье Мартыновых.

Тройня появилась на свет в феврале. К тому времени в семье Мартыновых уже были два старших сына.

– Становиться мамой пятерых детей я даже и не думала, – признается Оксана. – Как и моя мама, хотела иметь двух деток – мальчика и девочку. А получилось совсем по-другому. Когда два старших сына подросли, мы с мужем подумали о том, чтобы родить еще одного ребенка. И, конечно же, мечтали о девочке. Даже имя выбрали – Елена. Но на УЗИ меня обрадовали: «Три мальчика! У вас три мальчика!».

Сейчас детям уже почти по девять месяцев. Они хорошо развиваются, уверенно ползают, с удовольствием кушают домашние супы и каши.

Внешне все абсолютно разные, и характеры у них тоже отличаются. Санька – сосредоточенный малыш. Он может полчаса играть с одной игрушкой, рассматривая ее со всех сторон, пробуя на вкус. Леня – это мальчик на батарейках. В нем столько энергии, что ползком он может передвигаться по квартире так, что мама за ним едва поспевает. Ваня –  чудесный малыш, словно из сказки. Очень спокойный и добродушный. Бабушкин любимец.

В быту особых трудностей в семье не возникало. Были  сложные моменты по укладыванию детей, но когда отучили их от укачивания, то все стало гораздо проще. Теперь они засыпают сами. Конечно, выйти погулять всем одновременно пока невозможно. Но родители нашли выход из положения – днем все спят в большой коляске на балконе. За это время мама успевает сделать все необходимые домашние дела. Оксана даже вышла на работу, у нее свободный график, что в ее ситуации большая удача. Кроме того, семья пользуется всеми положенными социальными льготами для многодетных семей: получает компенсацию по ЖКХ, имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Маме тройняшек во всем помогают муж и старшие дети.  Они их очень любят, с удовольствием нянчатся с ними, играют, смешат. Семилетний Тимофей, например, учится в музыкальной школе и по вечерам малышня сползается в детскую комнату, чтобы послушать, как их брат занимается.

Справляться со всеми Оксане помогает четкое распределение обязанностей, соблюдение графика сна, гуляния, купания. Дети четко понимают, когда им пора спать, кушать или гулять.

Сегодня семья наслаждается спокойствием, ощущением любви и радости. Полгода назад Оксана начала вести страничку в «Инстаграм». Здесь она выкладывает новые фото семьи и интересные истории, которые можно прочитать по адресу: @oks _ mart.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в Омске на протяжении ряда лет отмечается увеличение количества многодетных семей. По данным на  первое полугодие, на территории нашего города зарегистрировано 8 993 многодетные семьи, в 2016 их было 8 645, а в 2015-м –  7839. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области приводит цифру: в 2016 году в Омске родились одна тройня и 194 двойни.

URL: http://omskregion.info/news/55437-vse_razne_i_so_svoim_xarakterom/
Дата публикации:29/11/2017 08:54
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев