У врио губернатора «не поднимается рука» похоронить омское метро

У врио губернатора «не поднимается рука» похоронить омское метро

Дата публикации 29 ноября 2017 11:34 Автор Фото Сергей Мельников

Врио губернатора на деловом завтраке с журналистами рассказал о судьбе крупнейших омских строек. На следующей неделе глава региона спустится в недостроенный метрополитен.

Александр Бурков пообщался с представителями омских СМИ в новом формате делового завтра и отвечал на любые вопросы журналистов. Не обошли и тему крупных проблемных долгостроев.

«Сказать, что я придумал глобальный проект, который будет мне в качестве памятника на омской земле, такого нет. Сегодня есть те проекты, которые были начаты до меня — это метро, Федоровка и гидроузел», — начал Александр Бурков.

Прежде всего, у врио губернатора есть видение решения вопроса с аэропортом «Омск-Федоровка».

«Я однозначно считаю: другого пути развития у нас нет, — заявил он. — Мы его должны заканчивать. Понятно, что это будет не раньше, чем через четыре года, а то и пять лет. Сегодня у нас даже нет обследования технического состояния взлетной полосы. Но там есть объездная автомобильная дорога, а рядом — железная дорога и водный путь по Иртышу. То есть, здесь однозначно просится логистический центр».

При этом власти не отказываются от идеи выноса аэропорта «Омск-Центральный». По словам Александра Буркова, тогда мы получим возможность для развития Омска по Левому берегу. Город уже будет не вытянут вдоль реки, а станет более компактным. А дефицит земли сегодня в Омске все-таки существует.

«Вопросом гидроузла занимается федеральная структура, деньги предусмотрены и технические решения есть. То есть, перспектива имеется», — кратко описал врио губернатора состояние по следующему проекту.

Прокомментировал Александр Бурков и перспективы по достройке третьего глобального объекта — Омского метрополитена:

«На следующей неделе я буду туда выезжать и знакомиться с этим объектом. Но когда мне советуют, давайте мы его похороним, у меня рука не поднимается. Там миллиарды рублей народных денег. Поэтому мы выделили деньги на мероприятия по двум котлованам, чтобы не было опасности обрушения двух соседних домов. Эту проблему в следующем году снимем. Затем у меня будет детальный разговор в Минтрансе, более того, я хочу собрать всех специалистов и дать оценку. Сегодня просится сделать пять станций, закончить и создать участок, который бы связывал левый берег и правый. Уходить куда-то дальше экономически не выгодно. Мы должны понимать, что даже этот участок будет планово убыточным».

Ранее по теме

Александр Бурков не считает Омскую область отсталым регионом

Александр Бурков не считает Омскую область отсталым регионом

Итог своим наблюдениям с момента приезда в город глава региона подвел на деловом завтраке с омскими журналистами.

Распечатать страницу