В Омске вандалы разбили купол пешеходного перехода на Чокана Валиханова

На его восстановление требуется 1,1 млн рублей. Дело в том, что в Омске нет возможности изготовить стекла необходимого размера. Везти их придется из Санкт-Петербурга.

Об очередной выходке вандалов рассказала директор БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. На этот раз нападкам подвергся пешеходный переход на улице Чокана Валиханова.

«Неизвестные разбили из пневматики стекла в пешеходном переходе. Чтобы его восстановить, нужно 450 тысяч рублей. Оно профильное, гнутое. В Омске нет таких печей, размеры большие. Доставить из Питера стоит 230 тысяч рублей. Второе поврежденное стекло — торцевое. Оно еще больше стоит. На два стекла нам нужно 1,1 миллиона рублей», — озвучила предварительную сумму ремонта Галина Зурнаджан.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» писал, что вандалы разрушают отреставрированный Любинский проспект: была разбита крыша подземного перехода, выкорчевана конструкция с кнопкой для зажигания зеленого сигнала на переходе у драмтеатра, разбито стекло остановочного павильона и многое другое.

Реконструкция улицы и строительство перехода велось на средства «Газпрома», а генподрядчиком выступала петербургская компания «Идеал-Строй». К слову, именно она занималась благоустройством Любинского проспекта и сейчас продолжает работу на улице Ленина — от Ленинградской площади до Юбилейного моста.

«Хочу обратиться к омичам: не проходите мимо тех, кто портит имущество. Позвоните в полицию, вызовите. Видеонаблюдение на объектах есть, но злоумышленники надевают капюшоны и срывают потолочную плитку в пешеходных переходах. Каждый понедельник стабильно мы клеим ее обратно. Есть и непристойные надписи. Часто писали в переходах у остановки “Турист”, у СКК имени Блинова, на улице Щербанева, у агрегатного завода. Но после того как мы пригласили детей и художников раскрасить стены, случаев вандализма стало в разы меньше», — отметила Галина Зурнаджан.

Справка

Благоустройство улицы Чокана Валиханова — это результат социального партнерства администрации города, регионального правительства, компании «Газпром» и неравнодушных жителей Омска. Проект воплощает современные представления о городе, созданном для людей. Фонтаны в футуристическом стиле, инфоматы, размещенные в огромных волшебных киосках-кристаллах, удобные скамейки, инновационная система освещения, безбарьерная среда для инвалидов — все это появилось на главной пешеходной улице Омска к его 300-летнему юбилею.


URL: http://omskregion.info/news/55503-v_omske_vandal_razbili_kupol_peshexodnogo_perexoda/
Дата публикации:30/11/2017 14:56
Автор:Наталья Евдокимова