Николай Коляда: «Люблю, когда зрители, посмеявшись, плачут»

Николай Коляда: «Люблю, когда зрители, посмеявшись, плачут»

Дата публикации 6 декабря 2017 07:13 Автор Фото Евгений Кармаев

Известный драматург и режиссер считает, что частный театр может выжить

Первую сцену изрубили в клочья

– Николай Владимирович, в Екатеринбурге «Коляда-театр» называют достопримечательностью города. Залы полны, гастроли по всему миру. А с чего все начиналось?

– С того, что 15 лет назад я собрал 15 человек. Зарплата у актеров – 500 рублей, не было ни декораций, ни костюмов. Я ходил по помойкам, собирал какие-то выброшенные вещи для спектаклей. Однажды подошел бомж и говорит: «Что, братан, тебя тоже прижало?» Помещение у нас было в подвале – 200 квадратных метров. И то хотели отобрать бандиты под ресторан. Однажды приходим утром, а незваные гости заперлись внутри. Мы как-то ворвались туда и видим: сцена изрублена топором в клочья, а костюмы заляпаны масляной краской. А для нас, скоморохов, сцена – это что-то святое, место, к которому мы относимся с благоговением. Но я говорил актерам: «Все у нас будет – и зарплата, и зарубежные гастроли». И они в меня поверили.

– А как живет театр сегодня?

– Три года назад мы переехали в отремонтированное помещение бывшего кинотеатра «Искра». Спасибо за это губернатору. В 1973 году я пятнадцатилетним мальчишкой приехал из деревни Пресногорьковской Кустанайской области в Свердловск поступать в театральное училище, а сегодня моя фамилия сияет на центральной улице города. Но когда мы переехали, городские власти сказали, что мы должны вносить 400 тысяч арендной платы. Я собрал пресс-конференцию. Потом был арбитражный суд, который решил дело в нашу пользу. Ничего не давалось легко. Но в результате у нас два зала. В труппе 49 актеров, а всего работает 120 человек. Мы играем 77 спектаклей в месяц, я купил 12 квартир, в которых живут артисты, а в сейфе лежит завещание, по которому после моей смерти эти квартиры перейдут в их собственность.

– Вам не предлагали сделать театр муниципальным или государственным, чтобы появилось бюджетное финансирование?

– Не предлагали. Думаю, оттого, что у меня отвратительный характер. Если мне что-то не нравится, обязательно скажу об этом. Поэтому, наверное, и спонсоров у нас нет. Как-то сидел в «Современнике», там есть помещение для приема гостей, которое одна немка назвала «Гитлербункер». Перед спектаклем туда заходят звезды, богачи, банкиры. Галина Борисовна Волчек со всеми раскланивается, ко всем обращается по имени-отчеству. Потом мне говорит: «Колька, они принесут в театр деньги». Я так не умею. Но выживаем. Как говорится в одной моей пьесе, мы непотопляемые.

– «Коляда-театр» – авторский? Вы не приглашаете режиссеров со стороны?

– Спектакли ставлю я, мои ученики и актеры, склонные к режиссуре. Недавно было одно исключение: спектакль «Мисс ВИЧ» поставил польский режиссер Мачек Виктор. Премьера состоялась в Дни польской драматургии. Мачек Виктор дважды был у меня ассистентом, когда я ставил спектакли в Польше. Я много работаю в этой стране, там идут пьесы мои и моих учеников, я получил две польские «Золотые маски». То, что говорят по телевидению об отношении поляков к России, – правда только на два процента. Я сторонник народной дипломатии: у политиков своя свадьба, у нас – своя. Мы с поляками братья-славяне, у нас общая история. Мне кажется, что это по-человечески красиво, что наш театр не разъединяет, а соединяет людей.

Суп-театр как новый жанр

– Театр называют кафедрой. Вы против такой формулировки?

– Как можно за три часа взрослого человека научить, переделать, перевоспитать? А подарить немного радости можно. Я как-то придумал, что Станиславский перед смертью сказал: «Театр – это развлечение». Вранье, конечно, а все верят. Человек пришел вечером на спектакль после рабочего дня, уставший. Если его не задевает происходящее на сцене, он заснет. Одна критикесса говорит мне: «Не надо делать шоу!» Почему не надо? А когда на сцене вопят, заламывают руки, а в душе актера не шевелится ничего, – это хорошо? Я как режиссер буду самовыражаться, а на зрителей наплевать? Нет, надо уважать публику, я все время говорю это своим актерам.

– Какие еще правила в вашем театре?

– Когда мы начинали, в зале сидело 2 – 3 человека. А на сцене – 10 – 15. Я говорил: будем играть, ни одного спектакля не отменим. А сейчас у нас аншлаги. Ну и нашим артистам некогда сидеть в курилке и сплетничать про главного режиссера и директора, как это происходит во многих театрах. Они заняты так, что до дому бы добраться и упасть.

– Расскажите о репертуарной политике.

– У нас есть серьезные спектакли, которые мы возим на фестивали, на них цена ниже. Нужно очень любить театральное искусство, чтобы три с половиной часа смотреть «Гамлета», «Короля Лира». А есть «черный хлеб» – спектакли, на которых мы зарабатываем деньги, – «Двенадцать стульев», «Баба Шанель», «Группа ликования». На них люди смеются, хотя в конце получают какой-то укол в сердце. Я люблю, когда, посмеявшись, зрители заплачут.

– Вы недавно открыли в Москве Центр современной драматургии. Это филиал «Коляда-театра»?

– Скорее франшиза. Наш театр в Москве знают, и я дал свое имя московскому. Я поставил условие: должны играться только пьесы уральских авторов. Там есть директор и главный режиссер. Я рассказал, как можно зарабатывать деньги, что можно сделать – суп-театр, танц-театр, подвал-театр.  Весной провел кастинг: пришли 300 актеров – выбрал 38. А мне сказали, что в Москве 40 тысяч безработных актеров. Открылись мы 20 октября. А за неделю до этого я пришел на репетицию в этот подвальчик в центре Москвы и увидел, что наши манатки выброшены на улицу, актеры стоят у входа с серыми лицами. Спрашиваю: «Что случилось?» Говорят: «Пришли, срезали замки, нас выгоняют отсюда». Я сел на бордюр и начал хохотать, потому что все это в моей жизни уже было.

– А что такое суп-театр?

– Это способ сделать что-то оригинальное. Я варю борщ, угощаю зрителей, потом все переходят в другой зал, где начинается капустник. Зрители знают, что это зрелище не повторится, актеры знают, что могут придуриваться как угодно. На суп-театр билетов не достать.

Вместо дачи – в Майами

– Вы написали около 120 пьес. Смотрите спектакли по вашим пьесам в театрах страны?

– Перестал: как правило, мне они не нравятся. Недавно был удивлен, увидев в Интернете фотографии спектакля «Баба Шанель» театра из Бишкека. На актрисах высокие тюрбаны вместо кокошников, героя Сергея Сергеевича зовут Асылбек Асылбекович, но я вижу по лицам артистов, что они счастливы. Эта пьеса идет на чувашском, польском, сербском языках, в театрах ее адаптируют к песням своих народов. И слава богу!

– Чему вы в первую очередь учите драматургов?

– Я им говорю: «Какую бы вы историю ни рассказывали, пишите про Россию – великую и прекрасную Родину. Если ее не любишь, ты не русский писатель. В пьесе должны быть мысль, слово, характеры, и текст должен быть пронизан болью, любовью к своим персонажам – тогда все получится. И начинающих нужно поддерживать, хвалить. Как меня ругали, когда я учился в Литинституте и опубликовал в журнале «Юность» первую пьесу! А рассказы никто не печатал. Когда я их напечатал в первом томе своего собрания сочинений, мне дали литературную премию имени Павла Петровича Бажова. А я в рассказах ничего не менял, это были те, что когда-то отклонили все издательства.

– Среди ваших учеников есть омичи. Что вы о них скажете?

– Ярослава Пулинович сегодня самый востребованный драматург в России. В каждом втором нашем театре, и даже на Бродвее, была поставлена ее пьеса «Наташина мечта». Светлана Баженова поставила в нашем театре несколько спектаклей, а сейчас в Омске открыла Центр современной драматургии по лекалу «Коляда-театра». Кто-то смеется, что театр открылся в помещении бывшего стриптиз-клуба «Шофер». Ну и что? Они все там перестроили, они там с утра до вечера. Ставят спектакли, продают билеты по 800 рублей, и уже полные залы. Недавно была ночная читка новой пьесы Рената Ташимова – это тоже талантливый мой ученик родом из Омска. Я напутствовал Светлану Баженову формулой: «Не верь, не бойся, не проси». Не верь критикам, которые будут говорить, что у тебя ничего не получится. Никого не бойся, смело открывай двери в кабинеты чиновников и говори: «Мы хотим работать для людей. Мы хотим жить интересно и хотим, чтобы зрителям было интересно». А просить можно и нужно, не надо стесняться своей бедности, надо бояться быть убогим.     

– Вам в декабре исполняется 60 лет. Как вы себе отвечаете на вопрос, почему всю жизнь занимаетесь театром?

– Потому что мне так жить весело, потому что в театре возвращаешься в детство. Во время репетиции можешь прыгать, скакать. Лия Ахеджакова сказала: «Как только в актере умирает ребенок – вон из театра». И она права, в театре держит желание сохранить в себе детство. Все мои гранты, гонорары, премии я, вместо того чтобы построить дачу в Майами, вбухиваю в свой театр.            

– А есть ли в вашем театре табу? Чего не будете ставить точно?

– Я не буду ставить ничего плохого про Россию. Никогда не буду ничего ставить, связанного с политикой. Я хочу рассказывать про людей, а через них – о судьбах страны. Придет человек на спектакль «Мертвые души»: «Русь-тройка, куда ты мчишься? Дай ответ. Не дает ответа». Это вопрос, который задается в каждом спектакле.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...