Для обслуживания танков Т-80БВМ «Омсктрансмашу» придется наладить производство новых тягачей — СМИ

Как сообщают СМИ, Российская армия намерена поставить в строй модернизированные танки Т-80, разработанные в Омске. Для обслуживания 3,5 тыс. танков потребуется соответствующие ремонтно-эвакуационные машины.

Напомним, что одним из основных преимуществ танка Т-80 является его газотурбинный двигатель мощностью 1100–1250 л. с. (в зависимости от модификации), способный разгонять 46-тонную машину до 70 км/ч. Отсюда же вытекают и недостатки машины. Расход топлива у немодернизированного Т-80 достигал 8 литров на километр, что в 2–4 раза больше, чем у основного танка российской армии Т-90. В новом варианте расход будет значительно снижен. 

Эту новость растиражировали многие информационные агентства. Однако специалисты понимают, что сами по себе танки много не навоюют. Для их технического обслуживания и пополнения боеукладки в ходе боя требуются специальные тягачи.

По мнению военных экспертов, для обеспечения эффективного применения этих танков необходимо, чтобы их поддерживала техника, созданная на такой же базе. 

«Например, если говорить о бронированных ремонтно-эвакуационных машинах, то лучшего кандидата, чем омский БРЭМ-80У, не найти. Это единственный в мире тягач, который имеет газотурбинный двигатель, мощность его достигает 1250 л. с. Также имеется вспомогательный ГТД мощностью в 24,5 л. с., который дает питание для ремонтного оборудования», — отмечает «Военное обозрение». 

При весе в 46 тонн тягач способен развивать скорость, аналогичную той, которую развивает Т-80. Запас хода при этом составляет 500 километров по сухим грунтовым дорогам.

На тягаче установлен кран грузоподъемностью 18 и 25 т и другое оборудование, в том числе сварочное, которое позволяет проводить качественный ремонт в полевых условиях. Для самообороны устанавливается пулемет калибра 12,7 мм. Экипаж машины насчитывает 4 человека. 

С учетом предполагаемого объема попавших под программу модернизации «летающих танков» для их обслуживания понадобятся сотни специализированных омских тягачей. 



URL: http://omskregion.info/news/55606-dlya_obslujivaniya_tankov_t_80bvm_omsktransmashu_p/
Дата публикации:05/12/2017 17:23
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:transmash-omsk.ru