«Факел» омского гандбола

«Факел» омского гандбола

Дата публикации 13 декабря 2017 07:17 Автор Фото Евгений Кармаев

В минувшие выходные прошел XX блицтурнир по гандболу на призы нашей газеты.

2017 год для областной газеты особенный. «Омская правда» отмечает 100-летие со дня выхода первого номера издания, которое в 1917 году называлось «Известия Омского Совета рабочих и военных депутатов». За свою длинную и богатую историю газета накопила немало добрых традиций. И одна из главных – проводить спортивные турниры. Лыжная эстафета, турнир по мини-футболу, легкоатлетический забег на призы «Омской правды» всегда привлекали большое количество любителей здорового образа жизни. Традиционным стал и блицтурнир по гандболу.

Напомним, что гандбольный турнир на призы газеты «Омская правда» проводится с 1997 года. Сейчас в турнире принимают участие только мужские команды, ранее же в соревнованиях играли и женские коллективы. Кроме того, был период, когда за главный приз соревнований «Омской правды» боролись и детские команды.

– Когда мы задумали проводить соревнования в 1997 году вместе с Мариной Вздорновой, которая тогда была редактором «Омской правды», и нынешним ректором СибГУФКа Олегом Шалаевым, то не верилось, что у турнира может быть такое большое будущее, – рассказывает президент Федерации гандбола Омской области и коммерческий директор «ОП» Олег Андреев. – Но прошло 20 лет, и мы каждый год с большим удовольствием проводим этот турнир. Мы приглашаем на соревнования ветеранов омского гандбола, молодых спортсменов. Поэтому турнир отличается особой дружеской атмосферой.

– Проводить такие турниры – хорошая традиция. Раньше соревнований было больше – и первенство области, и городской чемпионат, и турнир спортивного общества «Буревестник», – вспомнает ветеран омского гандбола, 20 лет тренировавший омскую команду «Скиф», Виталий Никонов. – В советские годы проводилось даже первенство урожая, в котором участвовали сборные по гандболу из разных районов области. Когда эти соревнования перестали проводить, мы лишились притока спортсменов из села. Организовывать турниры во все времена было сложно – денег всегда не хватает. Сейчас, мне кажется, с этим даже проще. Можно найти спонсоров. Было бы желание работать в этом направлении. Спасибо «Омской правде», что поддерживает турнир. 

В минувшее воскресенье в зале спортивных игр Сибирского государственного университета физической культуры в борьбе за главный трофей встретились команды «Факел», СибГУФКа, ОНПЗ, ДЮСШ.

– Команды показывают неплохую физическую и техническую подготовку. Почти каждая игра отличается бескомпромиссной борьбой, ведь победить в этом турнире всегда престижно, – считает главный судья соревнований Василий Кириченко.

Юношеская команда ДЮСШ под руководством заслуженного тренера России Григория Манакова в ожесточенной борьбе против взрослой сборной ОНПЗ показала характер и высокие скорости в атаке. Но, видимо, не хватило опыта и силы бросков, поэтому уступила, хотя и всего несколько мячей. 

За звание чемпионов боролись «Факел» и СибГУФК, которые в прошлом году уже были в финале. И на этот раз гандболисты оказали яркую, азартную игру, удовольствие от которой  получили как болельщики, так и сами спортсмены. «Факел» уже в третий раз подряд оказался сильнее. Но в турнире на приз «Омской правды» всегда побеждает дружба.  

Церемонию награждения организаторы решили начать с вручения подарков ветеранам омского гандбола, сделавшим большой вклад в становление этого вида спорта в регионе. Оргкомитет определил и лучших игроков блицтурнира. 

Проведение двух юбилейных турниров – 70-й лыжной гонки и 20-го блицтурнира по гандболу на призы «Омской правды» – стали ярким финальным аккордом, завершающим год 100-летия газеты.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...