«Факел» омского гандбола

В минувшие выходные прошел XX блицтурнир по гандболу на призы нашей газеты.

2017 год для областной газеты особенный. «Омская правда» отмечает 100-летие со дня выхода первого номера издания, которое в 1917 году называлось «Известия Омского Совета рабочих и военных депутатов». За свою длинную и богатую историю газета накопила немало добрых традиций. И одна из главных – проводить спортивные турниры. Лыжная эстафета, турнир по мини-футболу, легкоатлетический забег на призы «Омской правды» всегда привлекали большое количество любителей здорового образа жизни. Традиционным стал и блицтурнир по гандболу.

Напомним, что гандбольный турнир на призы газеты «Омская правда» проводится с 1997 года. Сейчас в турнире принимают участие только мужские команды, ранее же в соревнованиях играли и женские коллективы. Кроме того, был период, когда за главный приз соревнований «Омской правды» боролись и детские команды.

– Когда мы задумали проводить соревнования в 1997 году вместе с Мариной Вздорновой, которая тогда была редактором «Омской правды», и нынешним ректором СибГУФКа Олегом Шалаевым, то не верилось, что у турнира может быть такое большое будущее, – рассказывает президент Федерации гандбола Омской области и коммерческий директор «ОП» Олег Андреев. – Но прошло 20 лет, и мы каждый год с большим удовольствием проводим этот турнир. Мы приглашаем на соревнования ветеранов омского гандбола, молодых спортсменов. Поэтому турнир отличается особой дружеской атмосферой.

– Проводить такие турниры – хорошая традиция. Раньше соревнований было больше – и первенство области, и городской чемпионат, и турнир спортивного общества «Буревестник», – вспомнает ветеран омского гандбола, 20 лет тренировавший омскую команду «Скиф», Виталий Никонов. – В советские годы проводилось даже первенство урожая, в котором участвовали сборные по гандболу из разных районов области. Когда эти соревнования перестали проводить, мы лишились притока спортсменов из села. Организовывать турниры во все времена было сложно – денег всегда не хватает. Сейчас, мне кажется, с этим даже проще. Можно найти спонсоров. Было бы желание работать в этом направлении. Спасибо «Омской правде», что поддерживает турнир. 

В минувшее воскресенье в зале спортивных игр Сибирского государственного университета физической культуры в борьбе за главный трофей встретились команды «Факел», СибГУФКа, ОНПЗ, ДЮСШ.

– Команды показывают неплохую физическую и техническую подготовку. Почти каждая игра отличается бескомпромиссной борьбой, ведь победить в этом турнире всегда престижно, – считает главный судья соревнований Василий Кириченко.

Юношеская команда ДЮСШ под руководством заслуженного тренера России Григория Манакова в ожесточенной борьбе против взрослой сборной ОНПЗ показала характер и высокие скорости в атаке. Но, видимо, не хватило опыта и силы бросков, поэтому уступила, хотя и всего несколько мячей. 

За звание чемпионов боролись «Факел» и СибГУФК, которые в прошлом году уже были в финале. И на этот раз гандболисты оказали яркую, азартную игру, удовольствие от которой  получили как болельщики, так и сами спортсмены. «Факел» уже в третий раз подряд оказался сильнее. Но в турнире на приз «Омской правды» всегда побеждает дружба.  

Церемонию награждения организаторы решили начать с вручения подарков ветеранам омского гандбола, сделавшим большой вклад в становление этого вида спорта в регионе. Оргкомитет определил и лучших игроков блицтурнира. 

Проведение двух юбилейных турниров – 70-й лыжной гонки и 20-го блицтурнира по гандболу на призы «Омской правды» – стали ярким финальным аккордом, завершающим год 100-летия газеты.

URL: http://omskregion.info/news/55792-fakel_omskogo_gandbola/
Дата публикации:13/12/2017 07:17
Автор:Алексей Струнников
Фото:Евгений Кармаев