Омский русский народный хор даст 50 концертов в Испании

С 19 июля по 11 сентября Государственный Омский русский народный хор представит свое творчество в Испании. Прославленный коллектив примет участие в семи крупных международных фольклорных фестивалях.

С 19 июля по 11 сентября Государственный Омский русский народный хор представит свое творчество в Испании. Прославленный коллектив примет участие в семи крупных международных фольклорных фестивалях. Два месяца ежедневных выступлений хора на гостеприимной испанской земле пройдут при поддержке Государственного республиканского центра русского фольклора Министерства РФ и правительства Омской области.
 
После успешных выступлений Омского хора в Италии и Нидерландах летом 2011 года Центр русского фольклора пригласил коллектив представить Россию на крупных международных фестивалях в Испании. Эти музыкальные форумы проходят под эгидой Международного совета организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств (CIOFF) при ЮНЕСКО.
 
В Испании праздники – стиль жизни. Каждый из международных фольклорных фестивалей – это масштабное представление народных музыкальных традиций. Фестивали начинаются с официальных приемов представителей наций в мэрии, торжественных парадов и театрализованных представлений и заканчиваются большим концертом с участием музыкальных коллективов разных стран мира. Выступления проходят как в залах, в живописных средневековых замках и крепостях, так и на открытых площадках. Они продолжаются даже на улицах городов, превращаясь в праздничное оживленное карнавальное шествие. Вместе они сливаются в единый непрерывный праздник песни и танца.
 
Международные фольклорные фестивали, в которых примет участие Государственный Омский русский народный хор, пройдут по всей Испании. Их центрами станут города Португалете, Виверо, Хихон, Ла-Корунья, Вильябланка, Сарагоса и Барселона. Все фестивали имеют многолетнюю историю, исчисляемую десятилетиями, в каждом из них принимают участие коллективы из 6–12 стран.
 
За время пребывания в Испании Омский хор планирует дать более 50 концертов в десятках городов. В гастроль-
ной поездке примут участие 40 артистов хора из балетной, хоровой и оркестровой групп. Вместе с собой артисты везут свои инструменты и новые костюмные комплексы, сшитые в этом сезоне для премьерных постановок. К гастролям хор подготовил более 50 разножанровых произведений, в том числе – масштабные вокально-хореографические постановки «Сибирская свадьба», «От весны до лета», «Вечерка», «Край сибирский, богатырский», пляски «Ярмарка», «Горка», «Ватолинка» и другие.
 
Гастрольное турне хора начнется с Международного фестиваля фольклора в Португалете. Этот старейший престижный международный фольклорный фестиваль – один из самых известных в Европе. В этом году, помимо Омского хора, в Португалете выступят коллективы из Мексики, Венесуэлы, Аргентины, Курдистана (Ирак) и Бурунди (Африка). На официальном сайте фестиваля отмечено: «Омский хор концентрируется на традиционном искусстве Сибири, которое выражено в хореографии, красивых песнях и музыке. Во всем мире он продвигает популярные русские песни, сохраняет и развивает национальные традиции и умения сибирских народов».

©
URL: http://omskregion.info/news/5595-omskiy_russkiy_narodny_xor_dast_50_kontsertov_v_is/
Дата публикации:26/06/2012 10:00