Омская «Ангара» станет челноком со складными крыльями

Носитель легкого класса планируется оборудовать складными крыльями. После старта и выведения груза на орбиту ракета сможет раскрыть крылья и, подобно самолету, совершить мягкую посадку на аэродроме.

Проект по созданию многоразовой версии ракеты реализует разработчик «Ангары» Центр имени Хруничева совместно с «Роскосмосом» и ОКБ имени Мясищева, сообщают «Известия».

В наступившем году технический облик ракеты должен быть представлен коллегии Военно-промышленной комиссии. 

Как рассказали «Известиям» в Центре имени Хруничева, предприятие во исполнение поручений президента и правительства РФ приступило к разработке многоразовой ступени для ракеты легкого класса «Ангара-1.2». 

«По данной тематике ведется опытно-конструкторская работа, — рассказал изданию гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко. — Основной рассматриваемый вариант превращения ракеты “Ангара” в многоразовую — оборудование легкой версии носителя складывающимися крыльями. Изучаются и другие варианты возвращения первой ступени: с помощью собственных двигателей подобно американской ракете Falcon 9 или посадка на парашюте». 

В «Роскосмосе» и ОКБ Мясищева подтвердили информацию о проведении работ. В авиационном КБ подчеркнули, что первые результаты могут быть объявлены уже весной 2018 года. 

Напомним, единственный до настоящего времени пуск легкой «Ангары» состоялся в 2014 году.

 

URL: http://omskregion.info/news/56330-omskaya_angara_stanet_chelnokom_so_skladnmi_krlyam/
Дата публикации:10/01/2018 10:12
Автор:Алексей Николаев