Омский музей Достоевского отмечает 35-летие

Омский музей Достоевского отмечает 35-летие

Дата публикации 18 января 2018 16:20 Автор Источник фото fedordostoevsky.ru

Торжества по случаю юбилея пройдут в литературном музее 28 января. На вечер под названием «Семь пятилеток с Достоевским» приглашены самые дорогие гости – работники культуры, меценаты, писатели, дарители.

С момента своего открытия в 1983 году и по сей день музей остаётся местом притяжения творческих сил региона, сообщает сайт литературного музея, носящего имя великого писателя.  

«О создании литературного музея в Сибири заговорили 90 лет назад, в 1928 году. Уже тогда был необходим центр, сохраняющий память о многочисленных литературных талантах и заметных событиях в литературной жизни региона. Однако прошло 55 лет, прежде чем литературный музей распахнул свои двери для посетителей, а его история начала отсчитывать свои ударные пятилетки», — рассказали организаторы юбилейных мероприятий, сотрудники музея имени Достоевского.

Сегодня музей известен далеко за пределами Омской области. Его экспозицию и выставки посещают не только омичи, но и гости нашего города. Это руководители разных рангов, известные российские и зарубежные писатели, знаменитые актеры, режиссеры, прославленные музейщики. Многие из них оставили отклики в «Книгах почетных гостей», отмечая уникальность музея. Их записи, наряду с другими экспонатами, будут представлены в день юбилея на выставке «Семь пятилеток музея Достоевского: история, создатели, события».

Впрочем, музейщики не ограничатся одним торжественным вечером. Весь 2018 год пройдёт под знаком юбилейной даты. Он будет насыщен интересными событиями и яркими мероприятиями. А на торжественный вечер 28 января приглашены самые дорогие гости. Среди них – работники культуры, писатели, меценаты и дарители, друзья музея, а также коллеги из музеев Достоевского в России и за рубежом.

Также в этот день омичи, внесшие большой вклад в создание музея, будут удостоены знака «За заслуги перед музеем», специально выпущенного к юбилею.

Добавим, что также к этой дате был объявлен конкурс на разработку дизайн-проекта фирменного стиля музея Достоевского. На торжественном вечере объявят его победителя.

Читайте также

Накануне дня рождения Достоевского омские журналистки стали арестантками

Накануне дня рождения Достоевского омские журналистки стали арестантками

Только на время квеста. Презентацию интерактивной экскурсии «Побег из острога» в пятницу, 10 ноября, провели для журналистов сотрудники Литературного музея имени Достоевского: 11 ноября — 196-я годовщина со дня рождения писателя.

Распечатать страницу