Бабочки Японии — в Сибири

Выпускница ОмГПУ Лия Пашаева открыла для омичей чудо японской техники — электронных бабочек
Выпускница ОмГПУ Лия Пашаева открыла для омичей чудо японской техники — электронных бабочек 

Еще год назад Лия Пашаева не представляла, чем займется после окончания вуза. В школьные годы она увлекалась музыкой, ходила в класс фортепиано, но учиться на преподавателя музыки не захотела. С точными науками девушка никогда не дружила, поэтому после школы поступила в ОмГПУ на «Связи с общественностью» — довольно творческую, по ее мнению, специальность. «Работать во время обучения я не стала, посвятила все время учебе. Да и родители говорили, что поработать я еще успею», — вспоминает Лия. 

Впервые
электронную бабочку Лия увидела в интернете осенью прошлого года. И загорелась желанием получить ее в подарок на день рождения. Бабочку-робота изобрел японский инженер в 2010 году. В России она появилась сравнительно недавно, первые бабочки «полетели» в Москву и Санкт-Петербург. Омск же увидел ее только благодаря Лие. Искусственная бабочка — точная копия живого оригинала — закрыта в стеклянной банке. К батарейке, которая находится под крышкой банки, бабочка присоединена едва заметным проводом. Стоит постучать по банке, и бабочка проснется и запорхает, как настоящая. Никакого специального ухода она не требует, нужно лишь вовремя менять батарейки. 

На подаренные братом деньги Лия заказала не одну, а сразу несколько бабочек-роботов — знала, что подружки будут в восторге. Первые бабочки «разлетелись» с бешеной скоростью. «Я поняла, что товар востребован и заказала еще несколько штук, потратив на это накопленную за год стипендию, — говорит Лия. — Но возникла проблема, из-за которой поставки приш-лось прекратить — некоторые бабочки пришли бракованными. В Китае всего две фабрики имеют лицензию на их производство, остальные делают некачественные копии. Несколько месяцев я искала хорошего поставщика и лишь в январе текущего года возобновила заказы». 

Диплом выпускница ОмГПУ решила писать о насущном, то есть о продвижении товара на рынок при отсутствии рекламного бюджета. Естественно, аналитика строилась на примере реализации в Омске электронных бабочек. «В первую очередь, я определила свою целевую аудиторию — это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, целеустремленные и динамичные, легко реагирующие на новшества. Они ищут оригинальные подарки и готовы потратить на них свыше 1000 рублей», — рассказывает Лия. Затем начинающая бизнесвумен попробовала наладить сотрудничество с омс-кими цветочными, зоомагазинами и сувенирными лавками. На реализацию бабочек брали, но редко. По словам Лии, руководители магазинов часто воспринимали новый товар как нечто конкурирующее с их ассортиментом. 

Дела
пошли в гору, когда Лия разместила рекламу в социальных сетях. «Я создала группу «ВКонтакте», где постоянно провожу разного рода конкурсы и объявляю скидки на покупку бабочек. Кроме того, стараюсь участвовать во всех массовых мероприятиях, выставках, фотопроектах. Например, на первомайскую монстрацию я вышла с транспарантом «Даешь запасы бабочек на зиму!». Тем, кто обращал на него внимание, я объясняла, каких бабочек имею в виду и тем самым рекламировала свой товар», — делится своим опытом Лия. Когда ее спрашивают, чем она занимается, девушка любит шутить: «Консервирую бабочек». С каждым днем число покупателей растет, поэтому в дальнейшем Лия планирует открыть небольшой магазин необычных гаджетов. 

Диана Виноградова
©
URL: http://omskregion.info/news/5701-babochki_yaponii__v_sibiri/
Дата публикации:28/06/2012 13:02