Стало известно, где в Омской области будут открыты новые ФАПы

Минздрав подготовил список модульных фельдшерско-акушерских пунктов, которые будут построены в 2018—2020 годах в сёлах Омского региона. За три года в районах области откроют 30 ФАПов, из них 11 будут принимать пациентов уже в 2018 году.

На реализацию трехлетней целевой программы в бюджете региона предусмотрено 168,9 млн рублей. На возведение 11 модульных ФАПов в 2018 году выделено 65 млн рублей. Ещё три медицинских пункта будет реконструировано в этом году по программе развития инфраструктуры сельских территорий. На эту программу из областного бюджета будет направлено 12 млн рублей.

Как отметили в минздраве, большой рывок в развитии базы сельского здравоохранения стал возможным благодаря привлечению главой региона Александром Бурковым из федбюджета в Омскую область дополнительно 8,5 млрд руб. на бюджетное выравнивание. Для сравнения, в предыдущие годы регион получал на сбалансированность не более 1,7 млрд руб. Отметим, что выделенная омичам сумма не просто беспрецедентная, но и самая большая среди всех регионов.

Уже известно, что площадь ФАПов будет разной, от 65 до 110 «квадратов». Какой ФАП откроют в том или ином поселении, будет зависеть от численности жителей.

Весной на работу в сельские фельдшерско-акушерские пункты планируется пригласить 50 фельдшеров. Глава региона Александр Бурков поручил минздраву активнее сотрудничать с учреждениями профессионального образования в подборе персонала, отдавая предпочтение молодым кадрам, выросшим в селе.

Фельдшерам и медсестрам, которые устроятся на работу в сельскую местность, будут выплачивать подъемные в размере 500 тыс. рублей. В этом году единовременную выплату получат 50 молодых специалистов среднего медицинского звена, сообщил министр здравоохранения Андрей Стороженко. Но при условии отработки на селе не менее пяти лет. При досрочном прекращении договора с минздравом фельдшер будет обязан вернуть полученную субсидию.

Добавим, строительство в селах области модульных ФАПов  будет вестись в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина по созданию фельдшерско-акушерских пунктов в малых населенных пунктах  РФ — с численностью от двух до 100 тыс. жителей.

Список ФАПов, которые будут возведены в Омской области в 2018—2020 годы.

Из них в 2018 году:

- Колосовский район – 3 ФАПа: в селах Ламаново, Крайчиково, Кутырлы;

- Любинский район — 2 ФАПа: в пос. Северо-Любинский и пос. Большаковка;

- Саргатский район — 2 ФАПа: дер. Увальная Бития, дер. Десподзиновка;

- Тарский район — 2 ФАПа: в селах  Чекрушево и Атирка;

- Черлакский район — 1 ФАП в дер. Гринск;

- Шербакульский район — 1 ФАП в  дер. Северное.

Еще 10 современных медицинских пунктов появится в 2019 году в Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Исилькульском, Таврическом, Тевризском и Тюкалинском районах. Их открытие обйдется региональной казне в 53,3 млн рублей. В 2020 году из бюджета будет направлено еще 50 млн на ФАПы.

URL: http://omskregion.info/news/57038-stalo_izvestno_gde_v_omskoy_oblasti_budut_otkrt_no/
Дата публикации:05/02/2018 17:23
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:минздрав Омской области