Маслобойка, библия и аккордеон

Маслобойка, библия и аккордеон

Дата публикации 7 февраля 2018 09:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Татьяна Ренье уже четырнадцать лет является хранительницей сельской истории.

Двадцать пять лет назад в селе Александровка Азовского района инициативная группа жителей решила создать свой музей. В основном здесь жили немцы, которые переселились в Сибирь с берегов Волги. Сначала хотели обустроить настоящую немецкую усадьбу под открытым небом, но в итоге остановились на краеведческом музее. Для него было выделено здание бывшей колхозной столовой, и работа закипела.

Главным вдохновителем и собирателем экспозиции стал сельский учитель, новатор, художник Александр Карлович Вормсбехер. Вместе с библиотекарями, преподавателями и учениками он ходил по домам александровцев и собирал старинные предметы быта, фотографии, документы, книги, записывал воспоминания старожилов. Кроме того, Александр Карлович передал в дар музею свои картины. На сегодняшний день фонд музея насчитывает 1230 единиц хранения, и при этом он постоянно пополняется.

Когда в 90-е прошлого века начался массовый отток немцев на историческую родину, встал вопрос: кто возглавит музей и сохранит бесценные раритеты? Татьяна Ренье двадцать один год проработала воспитателем в детском саду, имела и музейное образование. Ей несколько раз предлагали перей­ти на новую должность. В итоге она сдалась и стала методистом БУК «Азовский районный историко-краеведческий музей имени Александра Вормсбехера». Работа в музее женщине пришлась по душе, ведь она не только стала более тщательно изучать историю родного села, сохранять память о его жителях, но и смогла продолжить работу с детьми. Ведь именно малыши и школьники самые частые гости в музее. Здесь проводят уроки изостудии, различные исторические акции, а также отмечают все национальные и государственные праздники.

– Мы стараемся передать нашим детям традиции предшествующих поколений, – рассказывает Татьяна Владимировна. – Например, накануне Рождества проводим предпраздничные недели – делаем различные поделки, готовим концертные номера, печем традиционные угощения и каждый раз зажигаем свечи. В День Победы рассказываем детям о солдатах, которые ушли из Александровки на фронт. Из нашего маленького села защищать Родину в Красную Армию отправились 33 защитника. Уже два года мы проводим у себя общероссийскую акцию «Бессмертный полк», и каждый раз ее участников становится все больше.

О самобытном сельском музее известно не только местным жителям. Здесь часто бывают гости из учебных заведений Омска и других районов. Когда в село из Германии приезжают его бывшие жители, то всегда заходят в музей, чтобы вспомнить былую жизнь, увидеть вещи, которые когда-то хранились в их семьях, да и просто подышать «благородной пылью». Посетители часто благодарят хозяйку экспозиции за то, что удалось сохранить этот уголок истории. Ведь в самой Германии таких музеев не осталось, а здесь можно познакомиться с бытом и нравами сибирских немцев, которые в непростых условиях жили, работали и созидали. 

– Когда мы только создавали музей, люди просто не понимали, зачем нужно собирать старые вещи, – вспоминает Татьяна Ренье. – Сегодня у нас есть очень интересные экспонаты: шифоньер и сундук, изготовленные в начале ХХ века, маслобойка, привезенная еще с Волги, венок невесты в специальном футляре, старинная библия, чудом спасенная во время репрессий, бывалый аккордеон, привезенный из Германии. Частенько посетители просят разрешения поиграть на том или ином инструменте, а мы никогда не отказываем, вещи только тогда живут, когда ими пользуются. Они сохраняют память времени и передают ее новым поколениям.

В Александровку нередко приезжают и гости из других стран – Италии, Японии, Америки. И все хотят познать быт и историю сибиряков. Иностранцы знакомятся с экспонатами музея и с удовольствием идут в гости к местным жителям, чтобы поближе узнать их нравы и интересы, отведать  кухню и окунуться в традиции. А потом уезжают домой, чтобы рассказать друзьям и знакомым о далеком сибирском селе, где бережно хранят память о предках и уверенно смотрят в будущее.

КСТАТИ:

С 1 января 2018 года возоб­новится дополнительная мера поддержки работников культуры на селе. Она предполагает возмещение 50 процентов затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Право на получение льготы распространяется не только на действующих работников, постоянно проживающих в сельской местности, но и на несовершеннолетних членов семьи, а также неработающих пенсионеров, стаж которых в учреждениях культуры превышает десять лет.

Получателями данной меры социальной поддержки станут порядка 3,5 тыс. человек. На ее предоставление из бюджета области ежегодно будет выделяться около 29 млн. рублей. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...