Интернет-мошенники попросили у омички помощи от имени ее подруги

Воспользовавшись доверчивостью девушки, они ограбили ее на 137 тысяч рублей. В следующий раз перед тем, как выкладывать в интернет банковские реквизиты, она как минимум сделает контрольный звонок по телефону.

В среду, 7 февраля, в полицию поступило заявление от 24-летней жительницы Советского округа, с банковской карты которой пропали деньги.

Как выяснилось, на аккаунт девушки в социальной сети пришло сообщение от подруги с просьбой о помощи. Она попросила переслать номер банковской карты и другие реквизиты для того, чтобы якобы оплатить покупку.

«Девушка, не перезвонив приятельнице, передала всю запрашиваемую информацию. Через несколько минут на ее сотовый телефон стали приходить СМС-сообщения из банка о снятии наличных. Сумма причиненного заявительнице ущерба составила 137 тыс. рублей», — сообщили в полиции.

Чуть позже связавшись со знакомой, она поняла, что ее обманули. Как оказалось, ее страница в социальной сети была взломана.

Уголовное дело возбуждено следователем по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции подготовлены соответствующие запросы в банк на предоставление информации о движении по счетам денежных средств и иных необходимых для установления всех обстоятельств преступлений сведений.

 





URL: http://omskregion.info/news/57106-internet_moshenniki_poprosili_u_omichki_pomochshi_/
Дата публикации:07/02/2018 14:58
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников