В Омской области приобретут 28 «ГАЗелей» для пациентов на гемодиализе

В Омской области приобретут 28 «ГАЗелей» для пациентов на гемодиализе

Дата публикации 12 февраля 2018 11:52 Автор

Автомобили на 12 посадочных мест направят в районы с наиболее высоким процентом изношенности автотранспорта. Из регионального бюджета выделено 30,9 млн рублей.

Как отметили в минздраве, 28 автомобилей марки «ГАЗель» будут закуплены по поручению главы региона Александра Буркова. Автомобили на 12 посадочных мест будут распределены в районы области с наиболее высоким процентом изношенности автотранспорта и закреплены за ЦРБ.

«В настоящее время состоялся электронный аукцион на проведение закупки автомобилей. Ожидается, что в течение месяца автомобили будут поставлены в регион», — сообщили в минздраве.

Сегодня в Омской области в проведении процедуры гемодиализа нуждаются 607 человек с почечной недостаточностью. Гемодиализ им проводят как в государственных учреждениях здравоохранения (БУЗОО «Областная клиническая больница»), так и частных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность в рамках государственно-частного партнерства («ФрезениусМедикалКеа Омск» и «Нефросовет»). В общей сложности в распоряжении омских врачей-нефрологов находится 150 аппаратов «Искусственная почка».

«Данный вид помощи оказывается квалифицированно и качественно под контролем министерства здравоохранения и бесплатно для пациентов», —отметил министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

По данным минздрава, по итогам 2017 года пациентам трех омских центров гемодиализа проведено более 92,3 тыс. процедур.

Читайте также

Омские участковые терапевты будут ездить к пациентам на новых «Ларгусах»

Омские участковые терапевты будут ездить к пациентам на новых «Ларгусах»

Омская область закупает 60 легковых универсалов «Лада-Ларгус». На 26 февраля назначено проведение электронного аукциона. Автомобили прикрепят к поликлиникам, на них участковые врачи станут обслуживать пациентов на дому.

Читайте также

В Омской области «искусственная почка» стала доступна всем нуждающимся пациентам

В Омской области «искусственная почка» стала доступна всем нуждающимся пациентам

Губернатор Виктор Назаров посетил новое отделение гемодиализа, открывшееся на базе МСЧ №4. Отделение рассчитано на 25 аппаратов «искусственная почка», что обеспечивает возможность проведения гемодиализа в течение дня 75 пациентам.

Распечатать страницу