Омский блогер назвал еще одну из возможных причин появления полыньи на Иртыше

На исторической фотографии видно, как поперек реки недалеко от Ленинградского моста укладывают огромную трубу. За полвека использования она могла прохудиться.

О своей находке у себя в «Живом журнале» сообщил омский блогер и любитель истории Георгий Фролов. Фотографию, которая датируется 1960-ми годами, предоставило Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На ней изображена укладка огромной трубы с правого берега Иртыша на левый. В кадре видны очертания пляжа и Ленинградского моста в правом верхнем углу снимка. Впрочем, никакими пояснениями относительно происходящих работ само фото не сопровождается и в ВООПИиК технической информацией также не располагают.

«Кажется я нашел причину возникновения незамерзающего участка напротив пляжа. Что это может быть, кроме прокладки теплоцентрали по дну реки? Причем как-то хитро, по диагонали прокладывали. За 50 лет трубы дали течь, вот и не замерзает тут Иртыш», — сделал предположение Георгий Фролов.

Впрочем, «ОМСКРЕГИОН» относится к этой версии с долей скепсиса. В кадре видно, что труба укладывается ниже по течению от нынешней полыньи. Кроме того, на совещании, проходившем в региональном минприроды по поводу незамерзающего Иртыша, омские тепловики уверяли, что никаких коммуникаций в этом месте не имеют. Зато на том же совещании говорилось, что у «ОмскВодоканала» есть канализационный дюкер как раз в створе улицы Короленко ниже по течению. Но по этой причине никакого влияния на полынью он также иметь не может. Возможно, на фото как раз и запечатлена укладка этого дюкера.

«Подводные течения могут быть противоположны течению реки», — прокомментировал в свою очередь Георгий Фролов.

Напомним, что сейчас официальные версии сводятся к тому, что полынья на Иртыше имеет не химическую причину возникновения и возникла не из-за каких-то незарегистрированных стоков. По всем замерам, в воде отсутствуют следы серьезных загрязнений, а ее температура — плюс один градус. Поэтому появилась версия, что проталина возникла из-за завихрений течения Иртыша в этом месте, что обусловлено расположением моста. На прошлой неделе в полынью опускался водолаз и также не обнаружил на ее дне ничего необычного.

URL: http://omskregion.info/news/57308-omskiy_bloger_nazval_echshe_odnu_iz_vozmojnx_prich/
Дата публикации:15/02/2018 14:45
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:froged55.livejournal.com