А мне по шашлыку! Обзор летних кафе и веранд Омска

В начале двухтысячных Омск спрятался от посторонних глаз под зонтиками летних кафе. Открывались они в те годы на каждом шагу и в сезон пользовались немалой популярностью среди жителей города. Сегодня численность «летников» сократилась в разы. Переросло ли количество в качество и где подают вкусный шашлык, выяснял корреспондент ИА «Твой Омск»

В начале двухтысячных Омск спрятался от посторонних глаз под зонтиками летних кафе. Открывались они в те годы на каждом шагу и в сезон пользовались немалой популярностью среди жителей города. Сегодня количество «летников» сократилась в разы. Переросло ли количество в качество и где подают вкусный шашлык, выяснял корреспондент ИА «Твой Омск»
 
Пластиковые столы и стулья, посуда из аналогичного материала, зонтики – синие, красные или желтые – обязательные атрибуты любого летнего кафе конца 90-х – начала 2000-х. Главное блюдо, разумеется, шашлык. Летнее кафе не как увеселительное заведение, а как философия давало ощущение некой свободы и возможность приобщиться к целому. «Вот он я! – как бы восклицал клиент заведения. – Видите? Я не пью пиво в песочнице своего двора, я как культурный человек сижу в кафе!»
 
Правда, с окончанием сезона «летников» большинство постоянных посетителей так или иначе перебиралось в родные дворы и песочницы. Ибо альтернативы в те годы практически не было. Это сейчас есть «курочки», которые всегда рядом, KFC, а также места поприличней и поорганичней. А вот летние кафе ушли в подполье. По данным заместителя начальника управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Омска Ивана Седлика, на сегодняшний день в Центральном округе 11 летних кафе и 7 веранд.
 
И каждое заведение, ну почти каждое, стремится хоть чем-то, но выделиться.
 
 

Выйду ночью в поле с конем…
Как все новое и неизведанное, караоке в свое время было крайне популярно среди омичей. Этот вид развлечения нашел свое пристанище именно в летних кафе. Сейчас голосить на улице стало как-то неприлично, и караоке переселилось в закрытые рестораны и специализированные бары. Но есть еще в нашем городе «летники», где можно затянуть слезливую «про коня» или задорную про «младшего лейтенанта». Особо крупные места дислокации подобных кафе – в парках культуры и отдыха.
 
Своеобразный караоке-батл периодически случается в Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. Именно здесь друг напротив друга стоят кафе-конкуренты, готовые вооружить клиентов микрофонами. Разноголосица, доносящаяся с двух сторон, напоминает, например, Анапу образца середины 90-х. Если все это вам по душе, то караоке в летних кафе можно также найти в Советском парке и на «Зеленом острове». Шашлык, слабоалкогольные напитки, чай и кофе прилагаются.
 

На волне
  Как это ни странно, жители приморских стран на море выезжают крайне редко. Они просто не имеют в этом ни духовной, ни физиологической  потребности. У нас, сибиряков, тяга к воде невероятно сильная. Мы обязательно смотрим на Иртыш, переезжая через мост, мы идем гулять на его берег, мы купаемся в нем, хотя знаем, что вроде бы и нельзя, мы обсуждаем его далеко не молочные воды и не кисельные берега. Но, как не крути, мы его любим.
 
В этом свете немалое удовольствие доставляет времяпрепровождение в кафе на воде. Баржи, пришвартованные к берегу, еще не получили особой популярности просто по той причине, что мало кто знает об их существовании. Рядом с Первомайским пляжем расположилась одна из таких кафе-барж. Здесь всегда пустынно, и, видимо, по этой причине шашлык на барже подают свежий, сочный и невероятно вкусный. Приятно, что в меню кроме традиционной свинины представлена еще и редко встречающаяся в Омске баранина. Поглощение шашлыка будет сопровождаться легким покачиванием на волнах и речным бризом. Любопытно, что периодически к барже пришвартовываются катера. «Моряки» заказывают горячие блюда и отправляются дальше на покорение речных просторов. Единственный минус этого в целом приятного заведения – живая музыка и в будни, и в праздники.
 
Еще одна баржа совсем недавно открылась на Оми в районе причала прогулочных теплоходов.
 
 
Заверните меня в плед и потанцуйте
Однажды, сидя за столиком в летнем кафе, я стала свидетельницей следующего диалога между юношей и девушкой, расположившимися за соседним столиком.
– В этом кафе можно взять плед, – девушка показывает взглядом в сторону объявления за барной стойкой. – Сходи, возьми для меня.
– Тебе холодно? – с удивлением спрашивает молодой человек.
– Нет, но раз можно…
Занавес.
 
Ситуация показательная. Мы, неизбалованные различными «фишками» и «штучками», бесплатные бонусы в виде пледов или аперитива не привыкли пропускать мимо. Если что-то дают, надо брать и лучше в двух экземплярах. Завернуться прохладным вечером в икеевский плед можно, например, в летнем кафе на Кемеровской или на веранде ресторана «Соленый зефир».
 
Еще один бесплатный приятный бонус, Wi-Fi, мы обнаружили на веранде ресторана «У Пушкина», расположенной вблизи центрального пляжа.
 
Забыться в танце также совершено бесплатно можно в летнем кафе. Если музыка вас интересует больше качества подаваемого шашлыка, то советуем посетить кафе «Иртыш» у Речного вокзала. Здесь танцы до упаду и до утра, а вот еда в «Иртыше» не всегда свежая.
 
Зазывают «подвигаться» также и кафе на Кемеровской, в Советском парке и в Парке им. 30-летия ВЛКСМ.
Но не следует ждать чего-то невероятного от местных кухонь за полночь и при большом наплыве посетителей. 
 
 
Основательно посидели
В жаркий сезон некоторые омские рестораны и кафе предлагают посетителям осесть на веранде. Такой летний формат обслуживания одним из первых освоил ресторан «Сибирская корона». Сейчас верандами обзавелись ресторан «Елки-палки», расположенный у кинотеатра «Маяковский», TGI Friday's, Аmsterdam, «Паста Пицца».
 
Крайне изысканные посиделки предлагает «Соленый зефир». Здесь вас усадят на мягкий диван и предложат меню длинною в жизнь… Здесь вам и кроличьи ножки в сметане, и перепелка в миндале, и медальон с фуа-гра. Цены при всем кажущемся шике этого заведения вполне приемлемые. 
 
Кстати, как показал рейд членов различных организаций защиты прав потребителей от 28 июня, качество обслуживания и санитарная обстановка на верандах на порядок лучше, чем в самостоятельных палатках.

©
URL: http://omskregion.info/news/5738-a_mne_po_shashlku_obzor_letnix_kafe_i_verand_omska/
Дата публикации:30/06/2012 13:29