«Ориентир» определит профессиональные интересы ребенка

Ирина Качанова, заместитель директора лицея № 25:

– 18 марта, в день выборов, мы впервые в нашем лицее проведем подробное бесплатное тестирование по методике автоматизированной экспресс-профориентации «Ориентир». В нем примут участие 150 учеников 7 – 8-х классов. Мы и раньше вели профориентационную работу, участвовали в областном проекте. Но на этот раз дети пройдут испытание вместе со своими родителями, которые будут внимательно следить за его ходом. Ребята сразу же получат результат тестирования и консультацию по выбору профессии. Кстати, подобные акции в день выборов пройдут в 25 школах города, о чем «ОП» пишет на стр. 7.

Отмечу, что в последнее время такие тестирования стали очень популярны – как у школьников, так и у их родителей. Многие ребята, получив результаты теста, уже по-другому смотрят на некоторые предметы и уделяют особое внимание тем направлениям, которые им понадобятся для поступления в учебные заведения по выбранной специальности.

Надо сказать, что автоматизированная экспресс-профориентация «Ориентир» позволит пройти тест и получить свою диаграмму одновременно 15 – 20 ученикам. На это им потребуется всего пятнадцать минут. Такая  система позволяет довольно точно определить профессиональные интересы и склонности ребенка. Карта профессий информирует о различных видах деятельности, требованиях, предъявляемых ими к человеку. Она помогает выбрать конкретное направление, которое соответствует интересам и способностям ученика с учетом возможностей дальнейшего трудоустройства.

В отличие от большинства традиционных методик «Ориентир» предлагает профессии, пользующиеся спросом на современном российском рынке труда, имеет строгое научное обоснование и соответствует критериям, предъявляемым к качественным психометрическим инструментам. Методика проста в обращении и не требует специальных психологических знаний. У нас при лицее работает консультант по профессиональной ориентации, который в своей работе также будет учитывать анализ тестирования.

Уже с первого класса мы проводим различные акции, чтобы впоследствии детям было легче выбрать профессию. Посещаем предприятия и учебные заведения, где ученики могут познакомиться с условиями, в которых им, возможно, предстоит учиться или работать. В лицее также проходят семейные праздники, на которых родители рассказывают о своих профессиях. Некоторые даже устраивают показательный прием на работу: дети пишут резюме, проходят собеседование. Им нравятся такие акции, и относятся они к ним довольно серьезно.

URL: http://omskregion.info/news/57561-orientir_opredelit_professionalne_interes_rebenka/
Дата публикации:28/02/2018 07:01