«Польза пальмового масла для здоровья сомнительна»

«Польза пальмового масла для здоровья сомнительна»

Дата публикации 28 февраля 2018 08:18

Главный внештатный врач-диетолог минздрава Омской области Денис Турчанинов о пользе и вреде молочных продуктов.

– Молочные продукты – неотъемлемая часть рациона здорового питания человека. Они находятся в пирамиде пищевых потребностей примерно в середине: то есть нам необходимо ежедневно потреблять молочные продукты в количестве от 300 до 800 граммов. Детям, подросткам и молодым людям до 25 лет можно потреблять их в любых разумных количествах и любой жирности. Людям старше 30 лет молочные продукты также необходимы, но их жирность рекомендуется ограничивать. Конечно, не нужно переходить на полностью обезжиренные продукты. Но лучше выбрать, например, творог не девяти-, а пятипроцентный, молоко жирностью не 3,2 процента и больше, а 2,5, и так далее.

– Но если у человека непереносимость молока?

– Непереносимость, а вернее, неусвоение молочного сахара встречается всего у двух процентов жителей нашей области, не чаще. Диспептические расстройства могут возникать у тех, кто не привык пить молоко. Человек десятилетиями его не потребляет, у организма нет потребности усваивать молоко, и нужный фермент не вырабатывается. Когда начнете пить, фермент будет вырабатываться.

– Расскажите подробнее про молочный жир, в чем его особенность?

– Молочный жир не надо путать с говяжьим. Из всех видов животных жиров молочный является наиболее сбалансированным. В нем содержатся высокоэмульгированные жирные кислоты, которые легко и хорошо усваиваются организмом. Поэтому против сливочного масла в разумных количествах врачи ничего не имеют. Нормальные, сделанные по всем техническим регламентам молочные продукты в разумных количествах вреда не нанесут.

– Насколько вреден молочный продукт, который содержит растительные жиры, то же пальмовое масло?

– Пальмовое масло может использоваться в производстве продукта легально, и тогда производитель об этом пишет на этикетке. Такие продукты с точки зрения пользы для здоровья сомнительны. По составу пальмовое масло близко к говяжьему или свиному жиру с соответствующим вредом и пользой. Поэтому легально его не должно быть в тех продуктах, где оно не предусмотрено. Производителей нужно наказывать жесточайшим образом, если они обманывают потребителя и пишут: «Молоко», а на самом деле это продукт с заменителем молочного жира.

В то же время в сгущенке или мороженом по рецептуре производитель вполне может использовать заменитель молочного жира. Но проблема в том, что в сладких продуктах пальмовое масло и другие растительные жиры сразу же пойдут в депо, то есть не будут использоваться организмом, а отложатся в виде лишней массы. С точки зрения диетологии это неблагоприятно.

Но нужно четко дифференцировать: пальмовое масло в продукте используется легально или производитель скрывает его наличие? Недопустим обман потребителя, человек должен иметь право выбирать. Поэтому фальсификаты, суррогаты и прочие подделки – это криминальная ситуация, и с ней нужно бороться.

– Денис Владимирович, а что касается продуктов на основе сухого молока?

– Чем интенсивнее и активнее идет промышленная обработка продукта, тем больше полезных веществ теряется. Это касается и сухого молока. Вреда в таких продуктах нет, но и пользы меньше, чем в тех, что изготовлены из цельного. У нас регион, который богат сырьем, поэтому наши производители изготавливают молочные продукты с небольшими сроками годности, а значит, они прошли минимальную промышленную обработку и сохранили максимум полезных веществ.

– В чем отличие нормализованного молока от восстановленного?

– Нормализованное означает, что производитель взял молоко разной жирности и смешал его для того, чтобы получить продукт нужной ему жирности. А восстановленное – это молоко,  произведенное из сухого сырья. К счастью, в Омском регионе продуктов из восстановленного молока практически нет, не более пяти процентов от общего объема. В любом случае омичам стоит обращать внимание на этикетку и смотреть на состав продукта. А что касается суррогата, то список недобросовестных производителей можно найти на сайте Роспотребнадзора. К сожалению, там представлено немало омских производителей.    

Современные продукты
выглядят красиво и хранятся дольше,
а вот насколько они полезны – большой вопрос.

Редакция «ОП» отправилась в рейд по магазинам города с руководителем группы контроля Омского союза потребителей «Щит» Валентиной Шульгой. Нашей задачей было попробовать визуально определить, на какое молоко, сметану, творог стоит обратить внимание, а какие лучше не брать в свою продуктовую корзину.

В одном из супермаркетов на витрине оказалось более десяти различных марок молока в полиэтиленовой упаковке. Судя по маркировке, все продукты были свежие, а в их составе значилось молоко нормализованное и обез­жиренное. Но специалист посоветовала ориентироваться на личный опыт при выборе молока.

– У меня, например, есть специальная кастрюлька, в которой я кипячу молоко, – рассказала товаровед. – Молоко некоторых производителей при нагревании   оседает на дно и начинает подгорать. Для меня это знак, что продукт некачественный и в него добавлено, например, пальмовое масло. По вкусу это определить трудно, но бывает, что молоко имеет выраженный сладковатый вкус, что тоже говорит о каких-то добавках.

На полке магазина был большой выбор детских йогуртов и творожков со сроком хранения более 10 дней. В состав этих продуктов помимо молока и различных заквасок входили крахмал, красители, несколько видов камеди, натуральные ароматизаторы.

– Такие продукты я бы не взяла своему ребенку, – поделилась Валентина Евгеньевна. – Честные производители пишут на этикетке, что это, например, творожный продукт с заменителем молочного жира. И тогда уже покупатель выбирает, брать такой сырок ребенку или нет. Хотя вряд ли в наших магазинах появятся другие продукты, и детям придется привыкать к тем, которые предлагают сегодня производители.

Валентина Шульга объяснила, что сама она старается покупать «молочку» местных производителей – на ее взгляд, она и качественнее, и свежее, и полезнее.

Мы также зашли в небольшой магазин, где продаются молочные продукты, изготовленные в Тюкалинском районе Омской области. Проверили сертификаты на товары, сравнили маркировку с накладной и товарным ярлыком. Вся продукция действительно оказалась свежей. Но длительный срок хранения вызывает вопросы.

– Взять, к примеру, сметану: у нее заявлен срок годности 14 дней. Это говорит о том, что в ней применяются какие-то добавки, способные увеличить жизнь скоропортящемуся продукту, – отметила эксперт.

За последние годы Валентина Шульга не припомнила, чтобы в отношении молочных продуктов в Омске была какая-либо судебная тяжба. К сожалению, свои права обманутые граждане защищать не спешат. Экспертиза стоит недешево, времени на суды уходит много, а сумма возмещения морального ущерба – одно расстройство. И пока производители пользуются сложившейся ситуацией, потребителям остается более внимательно подходить к выбору продуктов на полках магазинов.


СПРАВКА:

На что нужно обратить внимание

при выборе продуктов питания в магазине

Наименование товара. Обращайте свое внимание на названия самих товаров. Так, «сырный продукт» очень далек от натурального сыра, так же как и «кефирный продукт» от натурального кефира. Все молокосодержащие продукты имеют в составе малый процент молока (около 20 процентов в пересчете на сухое вещество), а остальное, как правило, – это растительные жиры, которые подвергаются множеству различных обработок.

Срок годности. Дата изготовления должна указываться в формате ЧЧ.ДД.ММ, если срок годности продукта до 72 часов (творог, молоко, хлеб и другие скоропортящиеся продукты); в формате ДД.ММ.ГГГГ, если срок годности от 72 часов до трех месяцев; ММ.ГГГГ при сроке годности три месяца и более; ГГГГ – для сахара.

Энергетическая ценность, или калорийность продукта, должна указываться и в килокалориях (ккал), и в килоджоулях (кДж). Зачастую указывается на 100 г продукта, поэтому обратите внимание на общий вес. Белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины указываются в граммах (мг, мкг) на 100 г (или на 100 мл).

Состав. Порядок расположения компонентов очень важен: на этикетке составляющие продукта пишут в порядке убывания массовой доли каждого компонента в готовом изделии. Следовательно, на первых двух-трех позициях – основа продукта. Если каких-то ингредиентов в продукте не более двух процентов, то они могут указываться после всех основных компонентов в любом порядке.

Пищевые добавки, обозначаемые буквой «Е», содержатся в составе большинства продуктов. Они отвечают за цвет продукта, увеличивают срок его хранения (консерванты, антиокислители, стабилизаторы), сохраняют первоначальную структуру (эмульгаторы), усиливают запах и вкус. Не все «Е» вредны, некоторые мы употребляем и в естественном виде, к примеру паприку (Е160), куркумин (Е100), витамин В12 (Е101), хлорофилл (Е140), яблочный пектин (Е440), витамин С (Е300) и другие.

Также в маркировке любого продукта должны быть указаны условия хранения; наименование и место нахождения изготовителя (фасовщика); рекомендации или ограничения по использованию, в том числе по приготовлению; показатели пищевой ценности. Обязательно указываются в составе присутствующие в любых количествах: арахис, аспартам, горчица, диоксид серы (сульфиты), если их ≥ 10 мг/кг(л), злаки, содержащие глютен, кунжут, люпин, моллюски, ракообразные, рыба, молоко (лактоза), орехи, сельдерей, соя, яйца и продукты переработки всех указанных ингредиентов. Это связано с тем, что на эти компоненты у человека может быть аллергия.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...