Женский подход

Женский подход

Дата публикации 7 марта 2018 09:59

Какие необычные профессии и увлечения выбирают сегодня омички.

Современная жизнь говорит нам, что не бывает занятий чисто женских или чисто мужских. Мужчины уходят в декретный отпуск, чтобы воспитывать детей, а женщины строят карьеру руководителей и покоряют Эверест. Каждый выбирает то, что ему ближе.

Накануне Международного женского дня «ОП» решила рассказать своим читателям об омичках, которые выбрали для себя, как может показаться, «типично мужские» профессии и увлечения. Одна из них сменила банковский офис на молот и наковальню, вторая мечтает заниматься служебным собаководством, для третьей «рабочей формой» стала самбистская куртка… Героини нашего проекта не только нашли дело по душе, но и уверяют: они счастливы! Чего и желают в этот весенний праздник всем представительницам прекрасного пола.

«Дрессировка собак захватывает»

Жизнь омской школьницы Насти Мурзиной полностью изменила собака.

– Когда мама сказала, что хочет завести для меня собаку, я решила: она шутит. Раньше у нас даже разговоров на эту тему не было. Но однажды она принесла домой щенка породы шелти. Бума стала моей первой собакой, и поначалу я не знала, как нужно ее воспитывать. Примерно через год мы с ней пошли на дрессировку в областной клуб спортивно-служебного собаководства. И после этого моя жизнь изменилась. Я даже не подозревала, насколько дрессировка собаки может быть интересной. Это захватывает.

У Бумы были очень хорошие результаты, инструкторы хвалили и ее, и меня. Даже не помню, когда я поняла, что хочу связать свою жизнь с кинологией, с дрессировкой собак. И в прошлом году мы с мамой взяли немецкую овчарку Молли. Мы ее выбирали специально, чтобы я с ней занималась уже целенаправленно. Молли появилась в нашем доме крошкой, ей только исполнился месяц. И я сразу начала с ней заниматься. В четыре месяца мы пошли на наши первые соревнования – по флайболу –  и взяли призовое место. Сейчас ей год, и у нее позади уже несколько соревнований.

Когда ты знаешь, как дрессировать одну собаку, то с двумя несложно. И мне мама помогает много, возит на машине на занятия. Потому что из транспорта нередко нас выгоняют, хотя собаки у меня воспитанные, ездят в намордниках. Благодаря маме я и стала заниматься собаками.

В этом году я оканчиваю девятый класс и хочу поступить в колледж на специальность, связанную с полицией, таможней. А окончив его, буду учиться на кинолога. Даже если для этого придется уехать  в другой город. Но я вернусь, чтобы дома, в Омске, заниматься любимым делом.

 

 

«Решила, что пора охранять природу на местах»

Марина Захарченко – единственная в Омской области женщина-охотовед.

– Эту профессию принято считать мужской. Многим дамам трудно  бродить по лесам в любую погоду и ловить нарушителей. Но за десять лет своей профессиональной практики я доказала себе и другим обратное. Мне хорошо знакомы повадки зверей, законы природы, меня уважают инспектора, охотники и браконьеры.

Мой папа был заядлым охотником и рыболовом, писал рассказы о природе. Когда мне исполнилось семь лет, он начал брать меня с собой на охоту. Я училась разводить костер, готовить обед, а вечером с удовольствием слушала байки опытных охотников. Уже в довольно  юном возрасте я решила, что свяжу свою жизнь с природой. После школы поступила в Омский педагогический институт на биологический факультет. Пришла работать в школу, преподавала детям биологию. А потом решила, что пора охранять природу на местах. Хотя до сих пор с удовольствием веду кружок для юных натуралистов и знакомлю их с особенностями животного мира и родной природы.

Сегодня я координирую работу 12 инспекторов, курирую 18 особо охраняемых природных территорий Омской области. Вместе со специалистами ведем контроль  учета животных, анализируем полученные сведения, проводим рейды по заказникам и выявляем нарушителей. Кроме того, для сохранения численности животных организуем биотехнические мероприятия – подкормку животных. К своей лесной практике я привлекла и сына, он является общественным инспектором и помогает мне в охране природы.

 

 

«Моя Яга всегда разная»

В театрализованных представлениях музея-заповедника «Старина Сибирская» методист Ольга Тараканова играет отрицательных героев.

– Я в детстве мечтала стать человеком важным, занятым, востребованным.  Потому что любила быть в центре внимания. Но окончить школу мне не пришлось – умерла мама. После 8-го класса пошла в ПТУ – там кормили и одевали. Потом вышла замуж, родила детей. В «Старину Сибирскую» устроилась  сначала простой рабочей. Здесь встретила людей, выделяющихся из общей массы, – художников, ремесленников по дереву и глине, которые к тому же все пели, танцевали.  И поняла: это то, о чем мечтала! 

Но чтобы в этой среде  закрепиться, нужно было  получить образование. Поэтому поступила в колледж культуры и искусства на специальность «Этнография», где изучала режиссуру, актерское мастерство, поэтическое слово.

В нашем музее-заповеднике все – универсалы. У каждого есть основное направление деятельности. Я учу детей вязать крючком, вышивать, шью рубахи для театрализованных представлений. Но, кроме этого, мы  – актеры. Во всех театрализованных представлениях задействована большая часть наших работников. 

Мое амплуа – отрицательные сказочные роли: Кикимора, Баба Яга. Бабу Ягу играю на протяжении уже 10 лет. Иногда ворчу, что хоть раз бы дали побыть Принцессой. Пока не удается. Наверное, по возрасту не подхожу. Но вообще-то, играть злых персонажей всегда интереснее. Тут больше возможностей  для фантазии, для того, чтобы пошутить, посмеяться. Тем более что сценарии для своей роли пишу сама. Поэтому моя Яга всегда разная. И не такая уж и злая.  Наоборот, своими шутками наталкивает детей на правильные мысли.

В общем, считаю, что попала туда, куда надо. И очень благодарна судьбе за это.

 

 

«Металл – он мягкий и податливый…»

Наталья Сусид пришла в «мужскую» профессию из банковской сферы, но уже успела окончить школу социальных предпринимателей и организовать «Дом мастеров».

– В прежней жизни я работала в банке, причем занимала отнюдь не рядовую должность. Профессию выбрала по совету родителей и проработала с финансами много лет. Круто изменить жизнь и… заняться кузнечным делом помог случай. Мой крестный сын увлекся кузнечным делом, и ему понадобилась помощь. Тогда я с головой окунулась в новое для себя ремесло и освоила художественную ковку.

Мне понравилось подчинять себе грубую структуру металла.  Это только он на первый взгляд крепкий, а когда его нагреваешь, становится мягким и податливым. Мы в основном работаем на станках. Это облегчает весь процесс, хотя иногда приходится и кувалдой помахать.

Как кузнец, я создаю и большие металлические формы, и миниатюрные цветы, и мелкие детали, которые будут украшать кованые лавки, лестницы, заборы. Свои работы  создаю по собственным эскизам. Приходится каждый раз фантазировать, чтобы создать что-то новое.

В «Доме мастеров», который я основала, мы объединили ремесленников не только из города, но и из районов области, которые работают в разных техниках. Мы возрождаем старые промыслы, изготавливаем штучный продукт, который очень ценится за рубежом. Изделия через Интернет продаем в Москву и Санкт-Петербург, Голландию и Израиль. А еще  проводим мастер-классы для детей с ограниченными возможностями, учим их своими руками создавать произведения искусства.

 

 

«Хочу еще много сделать в профессии!»

Завотделением областной клинической офтальмологической больницы, победитель  всероссийского конкурса «Лучший врач-2011» Галина Козаченко в год выполняет около тысячи операций.

– Хирургом-офтальмологом я работаю больше 40 лет. Сколько за это время сделала операций – не сосчитать. В прошлом году их было больше тысячи.

Свою профессию очень люблю. Она сложная и интересная. Каждый год появляется что-то новое – наука на месте не стоит. Когда я начинала работать, искусственный хрусталик еще не изобрели. Потом стали имплантировать хрусталики. Сначала делали это через разрез в роговице, который потом зашивался нитками.

А сейчас мы используем метод факоэмульсификации.  Это уже бесшовные технологии, не требующие большого периода послеоперационной реабилитации. С помощью факомашины внутрь глаза через микропрокол вводится микроинструмент. Дальше ультразвуком вещество мутного хрусталика разрушается и удаляется. И в очищенный таким образом капсульный мешочек помещается искусственный хрусталик в виде эластичной свернутой линзы, которая внутри глаза распрямляется. А какой сейчас выбор самих искусственных хрусталиков! С ультрафиолетовыми фильтрами. Монофокальные, то есть для близких расстояний и для дали. Мультифокальные позволяют пациенту хорошо видеть на все расстояния.

В общем, только удивляешься открывшимся возможностям, которые позволяют хирургам браться, казалось бы, за самые безнадежные случаи. Есть уже практики в мире, когда люди, раньше не видевшие, начинают различать какие-то очертания предметов. Все это очень любопытно. А я человек любознательный. Поэтому хочу еще много сделать в своей профессии.

 

 

«Между поединками кормила трехмесячного сына»

Восьмикратная чемпионка России и победительница первенства мира по дзюдо, двукратная чемпионка мира по самбо Наталья Казанцева пришла в спорт в восемь лет.

– Когда ты каждый день бьешь мальчишек, а еще с горящими глазами смотришь фильмы про пограничников, которые ловким броском задерживают нарушителей, выбора «не остается». В восемь лет я записалась в секцию дзюдо в  Йошкар-Оле, где родилась. В 17 лет, будучи мастером спорта, стала на Всемирных юношеских играх бронзовым призером. Потом были чемпионаты России, международные соревнования, где я много раз побеждала, став лидером сборной страны. Но затем пришлось перейти в самбо, где я смогла дважды стать чемпионкой мира, а сейчас, после победы в Хабаровске, я уже восьмикратная чемпионка России.

Я вам открою секрет:  спортсменки мерятся не только силой. Ведь мы же все девочки, поэтому должны выглядеть на все сто, тем более положение мировых лидеров в самбо нас обязывает. Мы должны выглядеть не только сильными, но и красивыми. Женщина всегда остается женщиной, даже если она в кимоно или самбистской куртке.

А еще многие из нас – мамы. Так, у меня есть дочь и сын, которому было три месяца, когда я выиграла чемпионат России, успевая между схватками на ковре кормить грудью прямо на трибуне. И моему примеру стали следовать наши девушки, смело рожая детей, продолжив тренироваться и побеждать.

Именно поэтому я желаю всем спортсменкам в канун 8 Марта всегда оставаться прежде всего женщинами, которые любят и будут любимыми!

 

 

«Создаем штучный товар»

Наталья Байбалова уже 17 лет работает на Омском агрегатном заводе паяльщиком по свинцу 5-го  разряда.

– Работу с паяльником я освоила еще в молодости, когда служила в воинской части радиомехаником. В 1993 году устроилась на агрегатный завод в цех №16 кладовщиком связи, где паяльщиками были мужчины. Я долго наблюдала за их ремеслом и отметила для себя, что работа эта сложная и трудоемкая. Бывают совсем миниатюрные детали, для создания которых требуется усидчивость. Когда освободилась вакансия паяльщика, я решила попробовать свои силы – и не ошиблась. Сегодня в нашем цехе работают две женщины-паяльщицы. Мы прекрасно понимаем, что от точной пайки будет зависеть качество деталей.

В основном мы работаем припоем по свинцу. На каждую деталь есть своя норма изготовления по времени.  В зависимости от сложности мы можем в день спаять, например, 8 или 25 штук изделий. Все делаем вручную, можно сказать, создаем штучный товар. Некоторые заготовки отправляются в другие цеха, чтобы стать «винтиком» в большом агрегате, а готовые детали идут прямо на склад.

За свой труд я награждена званием «Агрегатостроитель II и III степеней», почетной грамотой министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, дважды отмечена почетным знаком «Отличник качества».

В свободное время люблю во­зиться на даче, а уж если отправляюсь в отпуск, то обязательно стараюсь путешествовать, чтобы открыть для себя очередной новый мир.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...