Компания PepsiCo заинтересовалась омской брусникой и клубникой

Об этом министр экономики Расим Галямов рассказал на заседании правительства. Но у компании очень серьезные требования к дикоросам и ягодам, выращенным в фермерских хозяйствах.

На заседании регионального правительства 14 марта обсуждался вопрос об изменении порядка предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся заготовкой и переработкой дикоросов. Неожиданно вопрос вызвал бурное обсуждение. Начал его председатель Заксобрания Владимир Варнавский, который спросил, сохранились ли в области структуры, которые заняты дикоросами.

«Сохранились, 12 хозяйствующих субъектов, увеличилось число пунктов приема сырья, деятельность ведется, правда не в том объеме, в каком бы хотелось. Более того, большие компании ведут переговоры, чтобы покупать у нас дикорастущее сырье, к примеру бруснику. Недавно такой разговор состоялся с президентом PepsiCo, — ответил министр экономики Расим Галямов. — Но есть вопросы к самой организации бизнеса».

А министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов добавил, что в прошлом году самая известная омская компания по заготовке и переработке дикоросов, «Продмассив», получила грант на создание кооператива.

«Кроме дикоросов там стали серьезно заниматься медом, в промышленных масштабах. Это огромная проблема. Мы не можем поставлять мед на экспорт не промышленного производства. Что касается дикоросов, мы анализировали: порядка 12 тысяч человек сдают дикоросы. Это неплохо. После встречи с PepsiCo мы серьезно занимаемся этим вопросом. Им интересны не только дикоросы, но и клубника, которая выращивается в фермерских хозяйствах. Тема актуальная. Но у PepsiCo очень серьезные стандарты по качеству, по самой процедуре заморозки. Необходимы новые технологии, и сегодня мы этим вопросом тоже занимаемся», — рассказал Максим Чекусов.

А врио губернатора Александр Бурков предложил создать ассоциацию предпринимателей, занимающихся дикоросами, чтобы они могли легче решать все наболевшие вопросы с банками и государственными структурами.

 

URL: http://omskregion.info/news/57929-kompaniya_pepsico_zainteresovalas_omskoy_brusnikoy/
Дата публикации:14/03/2018 18:04
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников