Правительство региона оплатит льготникам техосмотр

Омская область стала первым и единственным в России регионом, где льготные категории граждан смогут бесплатно пройти техосмотр (ТО) своих автомобилей. По инициативе губернатора Леонида Полежаева на компенсации операторам, проводящим техосмотр транспортных средств пенсионеров, членов многодетных семей и участников боевых действий, в региональном бюджете предусмотрено 38,5 млн рублей.
Омская область стала первым и единственным в России регионом, где льготные категории граждан смогут бесплатно пройти техосмотр (ТО) своих автомобилей. По инициативе губернатора Леонида Полежаева на компенсации операторам, проводящим техосмотр транспортных средств пенсионеров, членов многодетных семей и участников боевых действий, в региональном бюджете предусмотрено 38,5 млн рублей.

Решение о льготном ТО было принято в среду, 25 января, на заседании регионального кабинета министров.

Как рассказал министр труда и социального развития Омской области Александр Афанасьев, документ предусматривает бесплатное проведение в течение года технического осмотра (ТО) одного легкового автомобиля (речь идет о категории авто «М-1», где максимальная вместимость пассажиров – восемь человек). Правом на бесплатный ТО смогут воспользоваться пенсионеры (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), члены многодетных семей, а также участники боевых действий.

– Операторам техосмотра на возмещение недополученных доходов будут предоставляться субсидии, – пояснил Александр Афанасьев. – Основанием для возмещения станут отчеты о фактической сумме недополученных доходов. Мы будем работать напрямую с пунктами ТО, заключать с ними соглашения. На компенсацию затрат операторам в областной казне предусмотрено 38,5 млн рублей. Объем определен исходя из предельного индекса стоимости ТО для легкового автомобиля, установленной правительством Омской области в декабре 2011 года. Этот предельный индекс равен 325 рублям – именно столько будет получать оператор за каждого льготника.

По данным минсоцтруда, всего в Омской области проживает 560 тысяч пенсионеров. Из них у 120 тысяч человек в собственности есть авто.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства области Андрей Бесштанько, сегодня стоимость технического осмотра в регионе остается самой низкой в Сибирском федеральном округе. Однако, учитывая, что отдельные категории омичей нуждаются в материальной поддержке, нынешнее решение позволит оказать помощь одной из самых малозащищенных групп жителей региона – пенсионерам.

– Я хотел бы уточнить, – обратился к Александру Афанасьеву спикер Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский. – Бесплатный техосмотр сможет пройти любой пенсионер, работающий он или нет, независимо от объема его доходов? Достаточно только предъявить пенсионную книжку?

– Мы посмотрели по нашей базе, наши пенсионеры не получают особо больших доходов, мультимиллионеров в этой категории у нас тоже нет, – пояснил министр. – Мы считаем, что нам нужно поддержать эту категорию омичей.

По мнению Андрея Бесштанько, замечание по цензу дохода пенсионеров нужно принять к сведению. – Посмотреть доходы, конечно, нужно, но сможем ли мы администрировать их? – отметил Андрей Бесштанько. – Мы говорим о максимальной прозрачности, понятности процедуры для пожилого человека. Он приходит в пункт ТО, предъявляет документ, удостоверяющий личность, его данные заносят в базу и он не оплачивает ТО. Давайте посмотрим, как этот проект будет работать, – резюмировал Андрей Бесштанько.

Активная работа в сфере социальной защиты граждан – одно из приоритетных направлений Плана действий правительства Омской области на 2012 год. Еще в прошлом году для малоимущих омичей была введена новая мера социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на установку приборов учета коммунальных услуг. Стартовали долгосрочные целевые областные программы «Старшее поколение» на 2011 – 2015 годы и «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы. Отдельный пункт – дополнительные выплаты, которые с 1 июля текущего года по распоряжению губернатора Леонида Полежаева будут получать пенсионеры и ветераны труда, размер пенсии которых ниже 10 тыс. рублей. Выплаты составят от 500 до 700 рублей, из региональной казны на эти цели выделено более 600 млн рублей.

©
URL: http://omskregion.info/news/580-pravitelstvo_regiona_oplatit_lgotnikam_texosmotr/
Дата публикации:31/01/2012 07:48
Автор:Евгения Мельникова