Атаманами будут!

Глава региона Александр Бурков открыл первый смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа».

Представители Сибирского, Иркутского, Енисейского и Забайкальского казачьих войск из двенадцати регионов России будут соревноваться на базе ДООЦ имени Д. М. Карбышева в преодолении казачьей полосы, рубке лозы, строевой и огневой подготовке, атлетическом многоборье. Кроме того, участников ждет викторина «Страницы российской военной истории и истории казачества» и конкурс казачьей песни.

Торжественная церемония открытия смотра-конкурса началась с выхода знаменных групп с флагами России и Сибирского войскового казачьего общества. После чего войсковой священник протоиерей Игорь Скобеев прочел молитву «На всякое доброе дело» и благословил участников, окропив их святой водой. Слово было предоставлено почетным гостям праздника.

– Наша земля всегда была связана с казачеством. Именно казачьи дружины под предводительством Ермака открыли сибирскую землю для России, и Омск с тех пор является столицей казачества, – отметил врио губернатора Омской области Александр Бурков. – Вы продолжатели традиций, которые были заложены вашими дедами и прадедами. Среди них – уважение к старшим, защита младших, умение постоять за себя и преданность православию. Наш президент Владимир Путин считает, что нынешнее казачество продолжит важное и нужное дело своих предков – служение Отечеству, своей России. Сегодня на этом конкурсе вы и покажете, как готовы к защите своей Родины, проявив свою доблесть, смелость, ловкость, умение и знания. Я думаю, что все у вас получится!

От имени полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, который в свое время одобрил инициативу Сибирского войскового казачьего общества и подписал распоряжение о проведении конкурса, ребят поздравил его помощник Владимир Городецкий.

– Глубоко символично, что наш первый конкурс проводится в исторической столице сибирского казачества, на омской земле. Я убежден, что здесь закладывается традиция ежегодного проведения смотра-конкурса, который позволит каждому из вас проявить себя, научиться чему-то у других, найти новых друзей, – заметил он. – Самое главное, что вы уже избрали путь лучших традиций русского казачества – честь, совесть и патриотизм, с чем вы будете учиться, работать и жить дальше.

А еще Владимир Городецкий напомнил, что сейчас проходит обсуждение Федерального закона «О развитии российского казачества». Поэтому в 2018 году стоит задача, чтобы в каждом субъекте СФО был принят весь комплекс нормативно-правовых актов, касающихся последовательного развития сибирского казачества, и всех сопутствующих программ.

– Я уверен, что, развивая казачество, мы прежде всего должны говорить о молодежи. Они будущее России, будущее казачества, и смотр-конкурс проводится именно для них, – считает атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Привалов. –  Достойных вам результатов на соревнованиях, которые вы будете помнить, как будете помнить все, что вы возьмете на омской земле. И это позволит развивать казачество в ваших регионах.

Перед участниками и гостями торжественной церемонии открытия выступили призер этапа Всероссийского конкурса казачьей песни ансамбль «Родники» из Таврического района и образцовый ансамбль танца «Мир детства». Затем казачьи кадеты из школы-интерната № 9 продемонстрировали искусство фланкировки холодным и рубящим оружием. Завершилась церемония открытия торжественным маршем команд смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа». После чего участники отправились на первый этап – соревнования по строевой подготовке. Итоги  конкурса подведут 30 мая.

URL: http://omskregion.info/news/58254-atamanami_budut/
Дата публикации:28/03/2018 09:20
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев