Денис Чернов: «Хочу быть не просто тренером, а настоящим сенсеем»

Денис Чернов: «Хочу быть не просто тренером, а настоящим сенсеем»

Дата публикации 4 апреля 2018 08:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Президент Федерации кобудо Омской области считает, что их спорт воспитывает настоящих личностей.

В середине марта на Кубке страны и всероссийских соревнованиях по кобудо в Москве сразу одиннадцать омских представителей этого боевого искусства, многие из которых совсем недавно стали призерами и победителями чемпионата и первенства России, вновь получили заслуженные награды.

На Кубке России удалось отличиться Александру Завалееву, занявшему первое место, и Виктории Егоровой, завоевавшей серебряную награду. Более молодые омские спортсмены привезли домой четыре золотые, пять серебряных и две бронзовые медали.

Мы встретились с наставником наших чемпионов Денисом Черновым, который рассказал об этом необычном виде спорта, его отличиях от каратэ и воспитании новых адептов боевого единоборства.

Два колеса на одной оси

– Денис, ваш вид спорта в нашем регионе пока не так хорошо известен. Почему?

– Само по себе кобудо в нашей стране получило аккредитацию не так давно. Развиваться боевое искусство начало в европейской части России как военно-прикладное единоборство, курируемое силовыми структурами. Но благодаря коллегам из Алтайского края, которые первыми в Сибири начали культивировать кобудо, наш вид спорта стал распространяться и за Уралом. Сейчас федерации образованы в Омске,  Новосибирске, Красноярске и других городах. В результате уже в 2017 году мы провели в Барнауле первый официальный чемпионат СФО с присвоением спортивных званий. Омичи на нем смогли взять второе общекомандное место.

– Многие говорят, что кобудо и каратэ – как брат и сестра. Но почему-то каратэ было всегда более известным и популярным…

– Если кобудо сравнивать с каратэ, то это более затратный вид единоборства. Для него требуется защитная экипировка определенного образца, поэтому он и не прижился в таких масштабах. Каратэ занимались многие, и я в том числе. Но сейчас спортивное каратэ почти бесконтактное, этого требуют олимпийские правила. Поэтому им занимаются дети лет до 14, а потом уходят, в том числе и к нам.

У нас в ходе поединков идет полный контакт при ударах как руками, так и ногами. Кираса и шлем не позволяют нанести травмы, но при этом ученики получают реальные навыки боевого искусства. Поэтому я считаю, что занятие кобудо является хорошим этапом подготовки к ММА. Дети занимаются у нас, получая базу, и лишь потом, лет в 14 – 15, смогут уходить в смешанные единоборства.

– И в чем состоит ваша подготовка?

– Мы даем основы каратэ шотокан и кобудо. Идея прямого удара, философия гармоничного развития личности – ничего лучшего пока нет, я в этом уверен на сто процентов.

– Специалисты считают, что кобудо надо заниматься после обучения каратэ. Это действительно так?

– Каратэ учит основным стойкам, правильной технике ударов, механике передвижений. Все это пригодится, когда ты приходишь на кобудо, где осваиваешь уже другие приемы и, конечно, оружие. Все примеры говорят о том, что каратистам действительно легче «войти» в кобудо. Так что те, кто утверждает, что каратэ и кобудо – это два колеса одной оси, недалеки от правды. Просто каждый выбирает свое – путь познания себя бесконечен.

Но, если приехать на Окинаву, то сразу поймешь, что каратэ вышло именно из кобудо, которое по-прежнему там реальное боевое прикладное искусство.

Уважение к сопернику

– Кстати, Денис, а вы не начали осваивать дисциплины кобудо с оружием?

– Мы только начали познавать ката с оружием. А так культивируем контактные дисциплины, больше привлекающие ребят. Впрочем, пробуем уже нунчаку-дзюцу – бои со спортивными нунчаку, которые тоже нравятся и детям, и взрослым. Тем не менее про работу с предметами, чем всегда славилось кобудо, мы не забываем. Просто надо найти мастеров, которые помогут нам в этом.

– Пока же главными у вас остаются контактные поединки в стиле ниппон кэмпо – японском рукопашном бое?

– Да, это наша основная спортивная дисциплина. При этом я отмечу, что техника все же отличается от классического каратэ – у нас применяется немало борцовских приемов. Не зря же в кобудо приходят и успешно выступают ребята, ранее занимавшиеся самбо. Поэтому мы сейчас привлекаем для своих занятий и мастеров по джиу-джитсу, чтобы техника учеников была еще более разносторонней.

– Я видел поединки по кобудо. Несмотря на полный контакт, у вас не преду­смотрено добивание противника. Это правила или что-то другое?

– У нас все происходит «интеллигентно». Несмотря на внешний жесткий вид поединков, боец только обозначает удар, когда противник уже лежит. Также нельзя бросить соперника со всего маху со стойки, как это делается в том же ММА, а надо аккуратно положить его на татами. Уважение к сопернику является частью нашей философии.

Нельзя быть сильным во всем

– Вернемся к вашим воспитанникам, которые завоевали медали на турнире в Москве. Вы ожидали от них такого успеха?

– Начну с того, что лидер нашей команды Александр Завалеев, ставший первым на Кубке России, сейчас уже кандидат в мастера спорта. А скоро он станет первым в Омске мастером спорта по боевому единоборству в спортивной дисциплине кобудо.

Что же касается соревнований, то побед наших ребят я ждал. Скажу более – они могли выступить еще и лучше, задел есть. Мы готовились очень жестко к этому турниру, так что можно было ожидать больше именно побед. Не всегда это получалось, поэтому даже были и слезы после неудачного финала. Особенно когда «провинциалов» немного засуживали, чтобы они не смогли выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

– Почему вы выступали только в рукопашном бое? А как же другие дисциплины кобудо?

– Мы бы просто не успели подготовиться. Если бы решили выступать в трех дисциплинах, то столько медалей в Омск мы бы явно не привезли. Нельзя объять необъятное, все надо делать постепенно, обдуманно и взвешенно.

Большая семья

– Как сейчас в Омске приходят на кобудо?

– Если я напишу в объявлении «кобудо», то мало кто к нам придет, поскольку просто не знают, что это такое. Поэтому мы предлагаем учить ребят каратэ, а дополнительно идет и кобудо. Сначала основы, потом все остальное. Проблема только в том, что нынешние дети очень сложные в плане дисциплины, и не только. А к нам их отправляют буквально с четырех лет для «перевоспитания».

– Судя по всему, тренеру приходится быть больше воспитателем, чем просто учителем боевого искусства?

– Это так, я больше воспитываю, чем тренирую. Ведь со взрослыми спортсменами ты просто даешь курс, работаешь жесткими командами по секундомеру и свистку. Но разве это возможно с детьми? Хорошо, когда все происходит в зале, а тебе ведь надо с ними ездить на соревнования и сборы, где иногда приходится даже учить их мыть руки вовремя.

– Я слышал, что у вас в группах нет возрастного деления. Почему?

– Это целая система обучения. Дети, конечно, не могут сделать столько же, сколько взрослые, но они видят идеал, к которому надо стремиться. Это их подстегивает и стимулирует двигаться вперед. Так что это такой организм, который работает и приносит свои плоды. А все потому что мы – большая семья.

– Из дисциплин кобудо вы избрали самую утилитарную, наиболее подходящую для самозащиты. А как же философия?

– А она параллельно присутствует: дети знают, когда и как можно применить свои знания и навыки, знают, чего делать нельзя. К тому же все тренеры пропагандируют здоровый образ жизни, воспитывают их и в этом плане. Детей учим правильному питанию, гигиене и многому другому, что им пригодится в жизни. Я считаю, что по-другому просто нельзя.

Уже сейчас можно видеть результаты – наши воспитанники через два-три года занятий становятся настоящими личностями, а не частью серой массы. Они уже умеют думать, знают дисциплину, лучше учатся. Это просто другие дети, которых воспитали в духе кобудо.

– Денис, скажи, а на какой глобальный результат занятий кобудо ты рассчитываешь в будущем?

– Я хочу, чтобы у нас появилась своя школа боевых искусств. Тема, конечно, больная, но надо двигаться вперед, чтобы воспитать мастеров спорта международного класса, реализовать амбиции не только мои, но и моих спортсменов, причем не только в кобудо. Уже сейчас мы помогаем ребятам поступать в вузы и военные училища. А в будущем хочется стать той опорной базой, которая даст детям все. Я не хочу быть просто тренером. Хочу быть именно сенсеем, настоящим учителем в их жизни. Можно сказать – отцом, которого многим из них не хватает.

 СПРАВКА: Кобудо (яп. «КО» – старый + «БУ» – военный + «ДО» – путь) – традиционное боевое искусство родом с острова Окинава. Практикуется с различными видами оружия или без него. Первоначальное название – «кобудзюцу».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...