Второе дыхание для деревни

Второе дыхание для деревни

Дата публикации 4 апреля 2018 08:03 Автор

Омским фермерам выделят 184 миллиона на развитие животноводства.

Музыкальная ферма

В коровнике фермерского хозяйства Сергея Крафта из села Нижнеиртышское Саргатского района звучит приятная мелодия.

– Мы музыку практически весь день не выключаем, – говорит фермер. – В утреннюю дойку слушаем шансон. В обед – классические композиции вроде «Одинокого пастуха». Вечером – тоже что-то спокойное. Буренкам нравится. И дояркам так работать веселее. А это положительно сказывается на надоях.

В прошлом году хозяйство произвело 4500 килограммов молока на фуражную корову – больше всех в Саргатском районе. Добиться такой продуктивности удалось, конечно, не только благодаря влиянию классической музыки. Большое внимание в КФХ Сергея Крафта уделяется селекции стада, совершенствованию кормовой базы, созданию комфортных условий на ферме.

Предприниматель рассказывает: животноводческий комплекс оснащен даже собственным электрогенератором. Потому что линии электропередачи из-за сильных порывов ветра, бывает, рвутся. А что значит  оставить ферму без электричества? Коровы не будут вовремя подоены и могут заболеть, а молоко, своевременно не охлажденное, пропадет.

Крепко стоять на ногах

Развивать собственный бизнес Сергей начал в 2010 году. Сначала они с женой откармливали на мясо свиней, телят. Потом решили переключиться на молоко. Приобрели 25 телочек в возрасте от 10 дней до месяца. И постепенно стали наращивать поголовье.

Первое время, вспоминает глава КФХ, приходилось тяжело. Требовалось купить то одно, то другое. А прибыли у начинающих предпринимателей практически не было. Поэтому они не вылезали из долгов. Переломным для них стал 2013 год, когда по совету руководства района Сергей принял участие в конкурсе на предоставление государственных грантов семейным животноводческим фермам и выиграл его. Благодаря полученной субсидии – 3 млн. рублей – фермерскому хозяйству удалось сделать резкий рывок вперед. Увеличить поголовье до той численности, которая позволяет работать рентабельно. И отремонтировать животноводческие помещения, выкупленные у местной организации-банкрота: заменить крыши, двери, окна, установить молокопроводы.

Сегодня у Сергея Крафта 200 голов дойного стада и 600 гектаров пашни. И он крепко стоит на ногах.

– В этом году займемся обновлением техники для кормозаготовки, чтобы готовить корма в более сжатые сроки и тем самым повысить их качество. Хотим также расширить посевные площади. Разработать 300 гектаров брошенных земель и засеять их кормовыми культурами с высокой обменной энергией, – делится фермер.

Есть у него и планы на перспективу – установить собственную перерабатывающую линию и снабжать экологически чистой продукцией сельскую социальную сферу: среднюю школу и детский сад. А пока все произведенное молоко хозяйство сдает на Саргатский молочный завод. В зимние месяцы сдача составляла две тонны молока в день.

– И мы неплохо на этом заработали, потому что зимой сырья мало – во многих хозяйствах коровы в это время не доятся, и переработчик повышает закупочную цену, – отметил аграрий.

Сохранить жизнь на селе

Федеральная программа «Семейная животноводческая ферма», которая помогла развиться бизнесу Сергея Крафта, как и программа «Начинающий фермер», тоже направленная на поддержку предпринимателей, желающих реализовать себя в животноводстве, действует в России с 2012 года. За это время в Омской области было выдано 215 грантов. Ежегодно количество получателей субсидий, как и общее финансирование обеих программ, растет. Если в 2016 году обладателями грантов на сумму 91, 2 млн. стали 42 человека, то в 2017-м – 45 человек, а сумма поддержки составила 168 млн. рублей.

На средства, предоставленные начинающим фермерам и семейным фермам в течение двух последних лет, приобретены 2576 голов крупного рогатого скота (в том числе 424 коровы), 89 единиц техники и оборудования, 13 зданий, 1 616 квадратных метров земельных участков, реконструированы восемь животноводческих помещений. Благодаря этому в 65 населенных пунктах появились новые рабочие места, люди стали получать заработную плату.

– Таким образом, – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия области Максим Чекусов, – 65 сел и деревень получили второе дыхание.

В этом году планируется предоставить соискателям данного вида государственной поддержки не менее 46 грантов на сумму 184 млн. рублей. Размер субсидии начинающим фермерам составит от 1,5 до 3 млн. рублей, семейным фермам – от 6 до 10 млн. По словам Максима Чекусова, одно из требований к претендентам на грант – они должны прослушать на базе агроуниверситета специально разработанный курс «Фермерское дело».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...