Кому поставят памятник?

Мой отец был ветераном войны, хотя участия в боях не принимал. В прошлом году он умер. Должны ли ему поставить памятник за счет федерального бюджета?
«Мой отец был ветераном войны, хотя участия в боях не принимал. В прошлом году он умер. Должны ли ему поставить памятник за счет федерального бюджета?
Елена Химичева».

 
 
Отвечает юрист Алла КОТОВА:
- Нет. В пункте 1 статьи 24 Федерального закона «О ветеранах» предусмотрено, что погребение погибших (умерших) участников ВОВ, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). И только для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с законом «О погребении и похоронном деле».
©
URL: http://omskregion.info/news/5845-komu_postavyat_pamyatnik/
Дата публикации:04/07/2012 12:15