Ученые и строители обсудили состояние омских дорог

Ученые и строители обсудили состояние омских дорог

Дата публикации 12 апреля 2018 16:50

Сегодня, 12 апреля, прошла пресс-конференция, посвященная качеству ремонта омских дорог. Специалисты обсудили отремонтированное в 2016 году дорожное покрытие и его состояние на сегодняшний день.

Четверть площадей будут ремонтироваться в этом году щебеночно-мастичной смесью, которая обеспечит долговечность, безопасность и сцепные качества. Уже широко применяются технологии холодного ресайклинга и термопрофилирования, при котором старое асфальтобетонное покрытие нагревают, разрыхляют, перемешивают, укладывают и уплотняют.

«За последние три года омские дороги преобразились, но денег было только на то, чтобы реанимировать основные магистрали. Качество в основном очень хорошее, потому что требования к дорогам предъявляются высокие. Но есть, конечно, такие участки, как на проспекте Мира», — рассказал генеральный директор ОАО «Омский СоюзДорНИИ» Олег Бабак.

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» СибАДИ Александр Лыткин отметил:

«Контроль был достаточно жесткий, в соответствии с нормативными требованиями со стороны технического надзора, заказчика. Нет оснований считать, что кто-то пытался заработать, целенаправленно некачественно выполняя работу. Видимо, причиной все-таки является нестабильное качество битума. Пока на этом этапе достаточно выполнить локальный ямочный ремонт, в том числе на Космическом проспекте».

Александр Лыткин также отметил, что жителей города ожидают некоторые неудобства в движении транспорта по Космическому проспекту, но полностью его не перекроют.

Кроме того, специалисты обсудили срок службы дорожной разметки. Стало известно, что его хотят увеличить до 6 месяцев. Эмаль — самый недолговечный материал со сроком службы всего три месяца. Но есть более надежные материалы для разметки, например, термопластик. Такое покрытие самое долговечное, но дорогое. Омские власти чаще выбирают холодный пластик — более экономичный вариант.

«В этом году мы уложим пластиковое покрытие на площади в 5 тысяч квадратных метров на 8 миллионов рублей. Везде покрыть пластиком нет возможности и средств. На ремонтируемые дороги пока будем наносить в основном эмали», — отметил заместитель директора департамента городского хозяйства Омска Михаил Горчаков.

«Дорожная разметка из пластика служит от полугода до двух лет. Из эмали — 3 месяца. Это проблема всех стран — долговечность разметки», — добавил Александр Лыткин.

Эксперты затронули проблему острого дефицита ливневых канализаций и сошлись во мнении, что дороги нужно ремонтировать в комплексе, а не только укладывать асфальт. Это и озеленение, и бордюры, и ливневки.

«Локально мы установим водопропускную трубу и водоприемный колодец на Красном Пути. Комплексный ремонт дорог — очень дорогостоящий процесс. Это возможно только в рамках благоустройства. Мы построим ливневую канализацию на улице 3-я Островская, но это произойдет не раньше 2019 года», — пообещал Михаил Горчаков.

Анна Александрова

Фото автора

Распечатать страницу