Военные проявляют повышенный интерес к омским «мостовым танкам»

Военные проявляют повышенный интерес к омским «мостовым танкам»

Дата публикации 13 апреля 2018 11:43 Автор Источник фото transmash-omsk.ru

Боевые действия в Сирии продемонстрировали, что подразделения сухопутных войск не могут эффективно действовать без современных танковых мостоукладчиков. Таких как МТУ-90М, производимых на «Омсктрансмаше».

О том, что омские «мостовые танки» активно используются в Сирии, «ОМСКРЕГИОН» рассказывал еще осенью прошлого года, когда мостоукладчик, который был задействован правительственными войсками при наведении переправы на остров Катаа в районе Дейр-эз-Зора, оказался редким гибридом инженерной техники. 

Эксперты тогда разобрались, заявив, что перед нами старый мостоукладчик МТУ-20, а вот мост, который он использует, — от более современного МТУ-72.

 

twitter.com/KomandanteS17

Напомним, обе конструкции выпускались в Омске на нынешнем «Омсктрансмаше»: МТУ-72 — с1974 года, а МТУ-20 — еще раньше, с 1964 года. 

Как сообщала военная сводка, в окрестностях Дамаска штурмующим подразделениям пришлось столкнуться со значительным числом каналов, размеры которых превышали ширину танка Т-72. Как правило, такие преграды были заполнены водой. 

Поэтому вперед и были брошены «мостовые танки». Но техника, созданная на базе средних Т-55 – МТУ-20, к сожалению, устарела, она обладает слабой по современным меркам броневой защитой, которая не способна противостоять противотанковым средствам. 

К тому же сами мосты оказались недостаточно надежными. В результате была потеряна одна из таких инженерных машин, что на первоначальном этапе сорвало развитие атаки, напоминает «Российская газета».  

По мнению военных экспертов, все было бы иначе, если на месте машины-ветерана был применен современный мостоукладчик МТУ-90М, который также создан в Омске, как понятно из названия, на шасси основного боевого танка Т-90 и оснащен противоснарядной броней. 

Длина пролетной части составляет 20 м. В конструкции вместо не оправдавшего себя алюминия применена специальная сталь. Грузоподъемность составляет 60 т. Время установки 2,5–3 минуты. Максимальная скорость движения — 60 км/ч. Экипаж — 2 человека. 

МТУ-90М приказом министра обороны России принят на снабжение вооруженных сил РФ.

читайте также

Загадочный сирийский «мостовой танк» оказался гибридом двух омских мостоукладчиков

Загадочный сирийский «мостовой танк» оказался гибридом двух омских мостоукладчиков

Эксперты подтвердили использование в Сирии омских мостоукладчиков. Причем появившаяся на одном из фото странная техника идентифицирована как гибрид двух омских машин полувековой давности.

  

Распечатать страницу