Путь без опасности

Путь без опасности

Дата публикации 25 апреля 2018 08:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Журналист «ОП» узнал, как нажатием одной кнопки можно остановить железнодорожный состав.

Пересекая железнодорожный переезд, мало кто задумывается о тех, кто обеспечивает в эти минуты нашу безопасность. Работа дежурных по переезду не видна постороннему глазу, многие думают, что главное занятие этих людей – сидеть в своих домиках и беспечно смотреть в окно.

Чтобы узнать, так ли это на самом деле, корреспонденты «ОП» рано утром отправились на железнодорожный переезд  2875-го км за станцией Входная. Пути здесь пересекает автомагистраль на Лузино. Переезд считается одним из самых сложных с точки зрения безопасности, поскольку здесь очень напряженный трафик: непрерывный поток автомашин, идущие в обе стороны грузовые составы, электрички и пассажирские поезда.

Порядок «на палубе»

На переезде нас встретила Нинель Рейзлер. Она и стала моим наставником в освоении, как выяснилось, нелегкой профессии дежурного по переезду. А в том, что работа нелегкая, я убедился сразу, как только надел ярко-оранжевый сигнальный жилет, взял в руки огромный гаечный ключ и отправился с Нинелью Владимировной осматривать пути возле переезда.

Отслеживаем состояние крепления болтов, некоторые из них я подтягиваю, а дежурная тем временем убирает мусор. Правда, до этого пришлось повозиться еще и с железной жердью с красной табличкой сверху. Называется это приспособление «сигнальный щит для остановки поезда». Ее я вставил в специальное отверстие посередине пути – так машинисты издалека заметят предупреждающий сигнал и начнут торможение.

Затем мы вместе проверяем крышки устройств заграждения путей, чистим желоба у рельсов, а в завершение всего меня ждет… метла – надо очистить пешеходный переход. Все приходится делать очень быстро, поскольку шлагбаум, согласно инструкции, опущен, начинает скапливаться автомобильная пробка, откуда несутся нетерпеливые гудки клаксонов.

– Все, можно начинать смену, – моя наставница отключает пультом сигнализацию, и шлагбаум поднимается. – Вот проверим рацию, связь с машинистами и диспетчерской, заполним журнал, а потом пойдем встречать поезда. Что-то давненько их не было.

Прохожу инструктаж, расписываюсь в журнале. Все, теперь я смело могу взять на себя часть обязанностей дежурного по переезду, правда, в основном по его очистке. А вот лезть к пульту мне не положено, и сигнал поездам будет давать сама Нинель Владимировна. Кстати, составы шли буквально каждые пять минут, звонок сигнализации почти не умолкал. Так что поговорить получилось далеко не сразу.

Правила «не для всех»

– Вот смотрите, – сигнализация сработала, а машины, пока не опустился шлагбаум, несутся через переезд, вообще ни о чем не думая! Как так можно?! – горестно вздыхает Нинель Рейзлер. – Не зря говорят, что мы стоим на последнем рубеже. Если ты вовремя не среагируешь, то может произойти трагедия. Люди, когда переходят пути с колясками или велосипедами, крайне невнимательны. Что уж говорить о таких грубых нарушениях правил дорожного движения.

Она вспоминает, что за три года работы на этом переезде приходилось не раз включать заградительную сигнализацию, экстренно останавливая поезд, чтобы спасти людей, угодивших в беду по собственной вине. Так, совсем недавно один горе-водитель, несмотря на красный свет светофора, решил «успеть» и на скорости повредил крышку устройства заграждения переезда. Пришлось вызывать аварийную бригаду. А за это время скопилась автомобильная пробка на несколько километров.

Коллизии судьбы

Как выяснилось из разговора, по образованию моя наставница инженер, в свое время окончила ОмГУПС.

– У меня папа работал в институте транспорта на кафедре тепловозного хозяйства, – вспоминает Нинель Владимировна. – Мне всегда нравилось приезжать к нему и рассматривать макеты железной дороги, которая, наверное, с тех пор и стала родной. К тому же в институте в стройотряде два года работала проводником. Я и потом часто говорила: вот дети вырастут, пойду работать на железную дорогу. Так что сейчас, получается, я осуществила свою мечту. Собираюсь трудиться здесь и дальше, пока здоровье позволит.

Так сложилось, что профессия дежурного по переезду у нас всегда была и остается женской. Мужчины избегают этой хлопотной и нервной работы. Поэтому на курсах, где готовят дежурных, в основном представительницы прекрасной половины человечества, изучающие условия и специ­фику работы. В том числе основы охраны труда и промышленной безопасности, электротехники, оборудование и технологии выполнения работ и даже слесарное дело.

– Мне, как инженеру, пройти курсы было довольно легко. Впрочем, можно спокойно отработать несколько лет, однако если ты ни разу не включал заградительную сигнализацию, в критический момент быстро этого не сделать. Перед тем как отправить человека на самостоятельную смену, надо научить его мгновенно реагировать, – считает Нинель Владимировна. – Кроме того, дежурный должен уметь успокоить водителей и правильно вести себя при любой нештатной ситуации, которых на таких переездах, как мой, бывает достаточно много.

На посту

Кстати, переезд  2875-го км полуавтоматический – при приближении поездов включается сигнализация, поднимаются заграждения, опускается шлагбаум. А вот после прохода состава его должен открыть уже дежурный, нажав на специальную кнопку. Между тем автоматика не позволяет расслабиться. Если происходит непредвиденная ситуация – на путях застревает машина, рассыпается груз или другое ЧП, то действия дежурных должны быть предельно быстрыми. Секундное замешательство может стоить кому-то жизни. Так что на хрупких женских плечах дежурных по переезду лежит высокая ответственность, ведь спрашивают не с автоматики, а с человека. Это только с виду легко: женщина в оранжевом жилете приветствует поезд свернутым желтым флажком, а потом возвращается в помещение поста. В реальности переезд – это место, где необходимо всегда быть готовым чуть ли не к подвигу.

– Мы, как часовые на посту, не имеем права отвлекаться, внимание не должно рассеиваться, поэтому все, что не касается работы, оставляем дома. А здесь – все строго по инструкции. И это не шутка, наши инструкции, как и воинские уставы, «писались кровью». Отвлекся на секунду, что-то прозевал – и может случиться беда, – подчеркивает Нинель Рейзлер. – Именно поэтому главным в моей работе я считаю безопасность. За это я и отвечаю.

 

ФАКТ:

С 2003 года на железнодорожных переездах в Омской области в результате ДТП пострадало 83 человека, из них 48 погибло.

 МНЕНИЕ:

Василий Балацун

Начальник Омского отдела инфраструктуры ЗСЖД:

 Женщины более ответственны, чем мужчины, и в экстренных ситуациях быстрее принимают решения. А это для дежурного переезда очень важно. Потому что от того, как поведет себя сотрудник в критической ситуации, может зависеть чья-то жизнь.

СПРАВКА:

В границах Омского региона Западно-Сибирской железной дороги эксплуатируются 165 железнодорожных переездов, из которых 47 – с дежурным работником.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...