Новым главрежем ТЮЗа назначен Борис Гуревич

Приступил к работе новый главный режиссер Омского театра юных зрителей – Борис Гуревич.
Приступил к работе новый главный режиссер Омского театра юных зрителей – Борис Гуревич.

Омским зрителям Борис Гуревич хорошо известен по запомнившимся омичам постановкам в ТЮЗе – «Хитроумная влюбленная» Лопе Де Вега, «Орфей и Эвридика» Жана Ануя, «Кьоджинские перепалки» Карло Гольдони, премьере Омского ТЮЗа прошлого сезона – спектаклю «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» по пьесе Макса Фриша. Режиссер петербургской школы, выпускник ЛГИТМиКа, он ставил спектакли во многих театрах России и ближнего зарубежья, среди которых театр «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, Национальный театр Карелии, Челябинский академический драматический театр, театры драмы в Красноярске, Бресте, Новосибирске, Тюмени, Ташкенте, Норильске, Костроме и Пензе, театры юного зрителя в Ярославле, Челябинске, Нижнем Новгороде…

Критики отзываются о Борисе Гуревиче как об «увлекательном рассказчике, любителе художественных парадоксов, мастере изощренных игр воображения», отмечают масштабность его постановок, стремление к позитивности, гуманистичность, несомненное наличие яркого художественного почерка. Он предпочитает классические произведения отечественной и мировой драматургии.

В качестве главного режиссера Омского ТЮЗа Борис Гуревич планирует бережно сохранить творческое лицо театра и накопленный опыт художественного руководства в сильном и стабильном высокопрофессиональном коллективе, где царит дружелюбная, творческая атмосфера. В ближайших планах Омского ТЮЗа в юбилейном 75-м сезоне – «Двенадцатая ночь» У. Шекспира и «Принцесса Кру» В. Ольшанского в постановке Б. Гуревича,

«С любимыми не расставайтесь» (режиссер К. Нерсисян), а также гастроли в Москве и фестиваль детских школьных театров «Дети играют для детей» осенью этого года.

©
URL: http://omskregion.info/news/592-novm_glavrejem_tyuza_naznachen_boris_gurevich/
Дата публикации:31/01/2012 08:44