Заместители пшеницы

Заместители пшеницы

Дата публикации 9 мая 2018 07:51 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские аграрии делают выбор в пользу масличных культур.

Закупочные цены на пшеницу продолжают разочаровывать товаропроизводителей. За последнее время они настолько упали, что, как говорят экономисты, «уперлись в себестоимость». Причиной такого подешевения главной агрокультуры наших полей стали высокие урожаи, обернувшиеся перепроизводством зерна в стране.

Смена ориентиров

В этой ситуации остро встал вопрос изменения структуры посевных площадей. Аграриям рекомендуют частично сократить посевы пшеницы и высвободившиеся участки пашни отдать культурам более рентабельным. Таким, как соя, рапс, подсолнечник, которые на протяжении уже ряда лет стабильно приносят высокий доход с гектара.

– Масличные, бобовые – сегодня перспективное направление в растениеводстве. И мы считаем, что включение их в севооборот позволит нашим аграриям решить проблему экономической стабильности, – говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Николай Дрофа.

 Цифры показывают, что движение в этом направлении уже идет. Если в 2015 году в регионе масличными было засеяно 115 тыс. га, то в 2017-м – на 85 тысяч больше. В этом году минсельхозпрод прогнозирует увеличение масличного клина еще на 63, 9 тыс. га.

 Со сбытом продукции, считают в аграрном ведомстве, вопросов не будет. Область располагает собственными перерабатывающими производствами, суммарная мощность которых 250 тыс. тонн сырья в год. А скоро в Омске запустится еще одно предприятие, рассчитанное на 60 тысяч тонн сырья в год. Кроме того, регион активно наращивает экспорт за пределы области и за рубеж. Так, в 2017 году в страны дальнего зарубежья отправлено 40 тыс. тонн рапса, 28 тыс. тонн льна масличного и 7 тыс. тонн подсолнечника.

При всем том смена ориентиров идет непросто. Сложностей у сельхозорганизаций, вставших на путь диверсификации растениеводства, хватает. Об этом шла речь на совещании, проходившем в Таврическом районе, на площадке маслоэкстракционного завода «Продэкс-Омск» – основного переработчика маслосырья в регионе (150 тыс. тонн в год), входящего в холдинг ГК «Юг Сибири».

В своем соку

Так, в ходе обсуждения была затронута тема низкой урожайности масличных на полях хозяйств. В регионе есть своя научная база, созданы высокопродуктивные, конкурентоспособные сорта. Но в производстве потенциал сортов используется лишь на 20 – 30 процентов, – посетовали представители науки.

У топ-менеджеров компании «Юг Сибири», принимавших участие в разговоре, есть претензии и к качеству протеина в сое омского производства. Они отметили, что именно по этой причине предприятие «Продэкс-Омск» сегодня лишь 2 процента сои закупает у местных крестьян.

По мнению замминистра Николая Дрофы, решаются обозначенные проблемы достаточно просто: соблюдением технологий, применением удобрений, средств защиты растений. Но пока, признал представитель аграрного ведомства, «хозяйства соответствующую базу не наработали. Все дело в том, что  и наука, и производственники движутся в отдельных направлениях. Наука, отработав тему и дав рекомендации, складывает с себя полномочия и сидит, ждет. А хозяйства ищут свои пути, как получить хороший урожай».

Товаропроизводитель из Горьковского района, выступивший с репликой с места, поделился собственным негативным опытом:

– Я в этом году специально выделил средства на покупку удобрений. Но мне никто не может сказать, в какой пропорции нужно их вносить. И сейчас я вынужден ехать в другой регион, к фермеру, имеющему большой опыт в работе с масличными. Буду у него брать уроки.

Аграрий считает: обучать сельхозтоваропроизводителей технологиям производства масличных должны покупатели маслосемян, заинтересованные в качественном сырье.

– И я готов, – сказал он, – сам все оплатить, предоставить нужное количество земли, техники, чтобы компания «Юг Сибири» пришла ко мне и сказала: «Давайте будем вам помогать сеять сою. Специально для этого мы привезли к вам ученых с Алтая, из Томска».

У замминистра Николая Дрофы другое предложение на этот счет. Он посоветовал руководителям хозяйств заключать с учеными договоры на научное сопровождение при внедрении новых сортов в производство.

– А то у нас в науке показатели хорошие, а на полях провальная ситуация. Нет сегодня такой состыковки общей, – посетовал Николай Дрофа.

Необходимо, считает он, пересматривать и систему взаимоотношений на уровне «товаропроизводитель – переработчик».

– Нужны долгосрочные договоры, позволяющие нашим хозяйствам понимать, каких объемов от них ждут и по какой цене. Так им проще будет выстраивать свою экономику. Какие-то разовые шаги не обеспечивают гарантий товаропроизводителям, – подчеркнул Николай Дрофа.

Не случайно за последние два года «Продэкс-Омск» растерял многих своих местных поставщиков. Политика в сфере ценообразования перестала устраивать производителей. Критиковали они и нерациональную логистику, вынуждающую машины с сырьем часами простаивать в ожидании разгрузки.

Посредников подвинут

– В самом деле, – согласился исполнительный директор ГК «Юг Сибири» Виталий Сидоров, – в прошлом году закуп сырья велся по необоснованно низким ценам. К сожалению, из-за кадровой чехарды в руководстве компании мы отдалились от сельхозтоваропроизводителей. Отдали все на откуп трейдерам. Будем постепенно выправлять ситуацию, расширяя прямое сотрудничество с хозяйствами.

В апреле текущего года ООО «ГК «Юг Сибири» вступило в зерновую хартию, декларирующую отказ от услуг компаний-посредников. И сейчас для него приоритетными поставщиками становятся непосредственные производители сырья. Объем закупок у трейдеров планируется сократить с 69 до 10 процентов. За счет этого, пообещал Виталий Сидоров, закупочные цены должны измениться в положительную для аграриев сторону.

Наводится порядок и с приемкой зерна. Генеральный директор ООО «Продэкс-Омск» Роман Рябов провел для участников совещания экскурсию по предприятию, рассказав, что в течение года был реализован инвестиционный проект, направленный именно на изменение логистики. И сегодня предприятие принимает за сутки до 1800 тонн сырья. Это большой объем. Но он еще будет увеличиваться. Расширить мощности для хранения завод рассчитывает за счет сотрудничества с близлежащими ХПП и элеваторами.

– Тем самым мы обеспечим себя стратегическим сырьем на долгосрочную перспективу, – уверен Роман Рябов.

В середине лета, ближе к уборочному сезону, топ-менеджеры ГК «Юг Сибири» пообещали омским аграриям еще одну встречу. На ней вопросы цены на масличные и подготовки к приему нового урожая будут обговариваться уже более предметно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...