День Победы на футбольном поле

В годы войны участники футбольного турнира на приз «Омской правды» после матчей отправлялись на фронт.

9 Мая на стадионе «Красная звезда» прошел 83-й футбольный чемпионат на призы газеты «Омская правда». Уже много лет подряд турнир, открывающий летний футбольный сезон, проходит в День Победы. В этом году участникам особенно повезло: после затяжного ненастья и холодов в праздничный день установилась ясная погода. Поэтому футболистам ничего не помешало проявить на поле свои лучшие спортивные качества, а многочисленным болельщикам – эмоционально поддерживать игроков и общаться друг с другом.


– Сегодня в турнире участвует 16 команд – очень хороший показатель. Турнир пользуется популярностью и авторитетом. Мы рады, что «Омская правда» на протяжении многих лет поддерживает этот турнир, – говорит арбитр с большим стажем, ветеран омского футбола Анатолий Горнак. – Выиграть команде главный приз – переходящую  статуэтку – крайне сложно. Это очень ценный приз. В омском футболе выиграть турнир открытия на приз «Омской правды» считается престижным.   

Главный приз турнира – настоящая реликвия омского футбола. Статуэтка весом не менее десяти килограммов в этот день была украшена георгиевской лентой. На ее основании закреплены металлические пластины, на которых нанесены названия всех команд-победителей. Первая запись датирована 1935 годом. 

Напомним, что 20 декабря 1934 года вышел первый номер «Омской правды» (ранее издание называлось «Рабочий путь») – главной газеты вновь образованной Омской области. С первых дней своего создания новая газета стала активным пропагандистом физкультуры и спорта. «Омская правда» (тогда главным редактором был А. Л. Шпаер) учредила переходящий приз для футболистов города и 12 мая1935 года сообщила условия розыгрыша своим читателям. Это был первый приз во всей Сибири, учрежденный печатным органом.

Дебют состоялся 18 мая 1935 года.  Первым обладателем приза стала команда «Динамо-1».

Еще дважды – в 1936 и 1937 гг. – динамовцы становятся победителями этого турнира, который посвящался открытию летнего сезона в городе. Поэтому приз «Серебряный альбом» по условиям соревнований перешел в их собственность и сейчас хранится в музее УВД.

За короткий срок розыгрыш приза «ОП» стал наиболее популярным и престижным турниром Омска.

18 мая 1941 года состоялся седьмой по счету розыгрыш приза. Победила команда «Сельмаш» (завод имени Куйбышева). Сезон, который открыли футболисты, предполагался быть интересным, с большим количеством спортивных соревнований. Тогда в городе насчитывалось около 40 футбольных команд – взрослых, юношеских, детских. Но 22 июня началась война с фашистской Германией. Наступил труднейший период в жизни страны.

Омск превратился в важнейший город, обеспечивающий фронт всем необходимым. Здесь разместились заводы, военные училища, детские дома, эвакуированные из Ленинграда, Сталинграда, Москвы, Запорожья и других прифронтовых городов. Многие физкультурники Омска, в том числе и футболисты, ушли защищать Родину, молодежь поступала в военные училища, расположенные в городе: пехотное, авиационное, интендантское, медицинское. Несмотря на все ограничения и трудности военного времени, спорт продолжал занимать особое место в жизни города. Регулярно проводился и футбольный турнир «Омской правды». В военное время он не просто способствовал развитию массового спорта, а поднимал боевой дух омичей.

В дни футбольных соревнований на городской стадион приходило до шести тысяч горожан. Все сборы от игр шли в фонд детям – сиротам, потерявшим родителей на войне. Перед началом футбольных турниров команды соревновались в метании гранат, штыковом бое, преодолении препятствий.

В программе восьмого турнира «ОП» (24 мая 1942 г.) В. Шапиро, журналист «Омской правды», писал: «Пусть же этот первый и последний «военный турнир» покажет неисчерпаемые резервы советского спорта и готовность советских физкультурников в любую минуту выполнить с оружием в руках священный долг патриота». Тот турнир не был «последним военным». И сам В. Шапиро выполнил свой долг. Его имя выбито на мемориальной доске омских журналистов.

В 1944 году в составе команды Интендантского военного училища в турнире принимал участие Всеволод Бобров, который впоследствии станет олимпийским чемпионом и чемпионом мира. Правда, в другом виде спорта – в хоккее.

83 года прошло с тех пор, но турнир по-прежнему проходит в жаркой спортивной борьбе.

– На блицтурнире всегда трудно предсказать победителя, матч проходит всего 30 минут, – подчеркивает главный секретарь соревнований Владимир Вагнер. – Поэтому многие команды больше внимания уделяют обороне, и все решают потом по пенальти. А это, согласитесь, лотерея. И все же хотел бы отметить, что команды играли с хорошим футбольным задором. Пришло много болельщиков и ветеранов спорта.

В решающей встрече сошлись прошлогодний победитель «Ютон» и «Авиатор». Казалось, что в этом споре верх возьмет более мастеровитый «Ютон». Тем не менее подопечные Василия Помогалова уверенно держали оборону. Основное время закончилось вничью – 0:0, последовала серия пенальти. Вратарь «Авиатора» Петр Березин отразил два удара. Со счетом 4:3 «Авиатор» выиграл и стал 31-й командой побеждавшей в турнире

URL: http://omskregion.info/news/59536-den_pobed_na_futbolnom_pole/
Дата публикации:16/05/2018 08:48
Автор:Алексей Струнников
Фото:Алексей Струнников