Московские реставраторы возьмутся за иконы из омского музея

Столичные реставраторы проведут акцию по восстановлению икон из фондов Краеведческого музея и районных музеев области. Студенты Московского государственного художественного института под руководством реставратора высшей категории Александра Козьмина установят точные даты создания и авторство омских икон.
Столичные реставраторы проведут акцию по восстановлению икон из фондов Краеведческого музея и районных музеев области. Студенты Московского государственного художественного института под руководством реставратора высшей категории  Александра  Козьмина установят точные даты создания и авторство омских икон.
 
Министерство культуры Омской области, Омский государственный историко-краеведческий музей и Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова выступили  с инициативой проведения  уникальной акции. Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе ОГИК, в ближайшее время столичные реставраторы приступят к работам по восстановлению икон  из фондов Омского краеведческого музея и Тарского, Седельниковского и Муромцевского районных музеев Омской области.
 
Группа студентов  Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова будет работать в Омске под руководством реставратора высшей категории, преподавателя факультета живописи столичного вуза, члена  Союза художников России Александра  Козьмина. Омичам он известен работами по восстановлению икон из фондов омского музея, в том числе икон из березовской коллекции, которые были представлены на выставках в Омске и ряде других городов.
 
Помимо реставрации предполагается, что москвичи  установят точное время создания и авторство икон.
©
URL: http://omskregion.info/news/5969-moskovskie_restavrator_vozmutsya_za_ikon_iz_omskog/
Дата публикации:11/07/2012 06:47
Автор:Мария Мурманцева