В Омской области растут зарплаты – служба занятости

В Омской области растут зарплаты – служба занятости

Дата публикации 21 мая 2018 17:06 Автор Источник фото pixabay.com

Основному персоналу в строительстве и машиностроении работодатели готовы платить в среднем 45 тыс. рублей. Специалистам в других отраслях – не менее 25 тысяч. При этом работодатели платят не столько за должность, сколько за эффективность.

Об этом и о других тенденциях рынка труда на пресс-конференции в областном Доме журналиста рассказала руководитель Главного управления службы занятости населения Омской области Виктория Курченко.

По данным ГУСЗН на 1 мая, всего в Омской области на сегодня открыто 28 тыс. вакансий, а на учете в центрах занятости стоят 15 тыс. безработных.

В итоге Омская область с показателем 1,2% занимает третье место в Сибирском федеральном округе по уровню зарегистрированной безработицы. Впереди нашей области с лучшими показателями в СФО – Красноярский край и Иркутская область. По другому  важному показателю – напряженности на рынке труда – Омская область на втором месте в СФО.

Как отметила Виктория Курченко, эти показатели действительно не формальные, а складывающиеся из отношения количества обратившихся в центры занятости и трудоустроенных.

«Задача, которая стоит перед центрами занятости — повысить привлекательность службы, чтобы люди активнее обращались к специалистам, оказавшись без работы. Сегодня в омские центры занятости обращается гораздо больше людей, чем в предыдущие годы. Поэтому процент регистрируемой безработицы – 1,2% – это, конечно же, результат работы центров занятости, доказывающий, что трудоустройство идет на достаточно высоком уровне», — пояснила руководитель службы занятости.

Также Курченко отметила еще одну положительную тенденцию – увеличение заработной платы в регионе.  По ее словам, работодатели предлагают среднюю зарплату в 45 тыс. руб. в строительной и машиностроительной отраслях. Это в первую очередь касается вакансий монтажников, каменщиков, наладчиков технологического оборудования, менеджеров, управленческого персонала. В других отраслях квалифицированным специалистам предлагают сегодня не менее 25 тыс. рублей.

При этом большую часть  заработной платы все чаще стал составлять не фиксированный оклад, а так называемые стимулирующие выплаты за эффективность труда и премии за особые отличия в работе.

«Зарплата все больше зависит от знаний, компетенций, опыта, качества работы, а не от занимаемой должности», — подчеркнула Виктория Курченко.

Читайте также

Социологи узнали, сколько денег нужно российским семьям для «нормальной жизни»

Социологи узнали, сколько денег нужно российским семьям для «нормальной жизни»

Средней российской семье из трех человек нужно ежемесячно 75,9 тыс. рублей для нормального уровня жизни. Таковы данные опроса россиян исследователями холдинга «Ромир». В Омской области средняя зарплата в январе составила 30,4 тыс. руб.

Распечатать страницу