Путевка в город детства

Путевка в город детства

Дата публикации 30 мая 2018 08:08 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Шесть омских школьников этим летом по бесплатным путевкам отправятся в детский лагерь «Орленок».

 Ученица средней школы № 55 Катя Войтенко в числе шести тех счастливчиков, кто поедет в детский оздоровительный лагерь «Орленок» для участия в форуме «Шаг в будущее страны». Катя уже была в этом детском центре в Крыму прошлым летом, ей очень понравилось отдыхать и учиться на берегу Черного моря. Поэтому решила еще раз попробовать получить уникальный шанс и приняла участие в конкурсе Российского движения школьников.

Отборочный тур проходил в три этапа. Катя сняла видеоролик, в котором рассказала о том, почему именно она должна поехать на форум «Шаг в будущее страны». Кроме того, она отправила презентацию с отчетом о тех мероприятиях, которые проводила за учебный год. А также собрала внушительное портфолио из грамот всероссийских и международных конкурсов, в которых девушка участвовала в прошлом году.

– Я набрала 67 баллов в международном конкурсе школьников, – рассказала Катя. – Я девушка не очень спортивная, меня больше привлекает творчество. Из всех школьных предметов я предпочитаю историю. Мне кажется важным и полезным знать о прошлом нашей страны, чтобы уверенно смотреть в будущее.

Катя принимает активное участие в школьной жизни, она пишет сценарии для праздничных концертов, сама любит выступать на сцене. Школьница с нетерпением ждет новую поездку в «Орленок».

– В прошлом году я первый раз поехала в лагерь, – вспоминает Катя. – Сначала было очень страшно, но потом я познакомилась с ребятами, и все стало на свои места. Я жила в лагере «Стремительный», где отдыхали 600 учеников из разных регионов страны. Там очень красивая природа, теплое море и всегда слышится детский смех. Кормили нас пять раз в день, все очень вкусно и питательно. Для нас проводили мастер-классы по экологии и добровольчеству. А в море мы купались каждый день.

В этот раз Катюша хочет попасть в большую детскую редакцию совета информационно-медийного направления Российского движения школьников. Ученики из разных городов снимают видеоролики о жизни в своей школе и отправляют их в общую редакцию. Эти видеоотчеты размещаются на сайте редакции и в социальных сетях, поэтому любой желающий может узнать, чем занимаются дети в Омске, Краснодаре или Анадыре. Несколько раз в году этих ребят собирают на зимние фестивали или большие школьные пикники, чтобы молодые люди общались, делились опытом и своими наработками. У омской школьницы много интересных проектов, с которыми она познакомит своих сверстников из разных уголков страны.

Если Катя Войтенко только готовится к поездке на юг, то ученица гимназии № 69 Даша Кукушкина уже вернулась из всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке. Девушка тоже была награждена этой путевкой за активную общественную деятельность. Даша является старшей вожатой в своей гимназии. Она много работает с младшими детьми, устраивает для них различные мероприятия, которые развивают личностные качества детей.

– Сказать, что в «Океане» мне понравилось, – значит, ничего не сказать, – рассказала Даша. – Этот лагерь – настоящий волшебный город детства. Там каждый может найти для себя дело по душе и научиться лидерству и крепкой дружбе. Я не могла и представить, какая там удивительная природа и какие замечательные дети. Эта поездка останется в моей памяти на всю жизнь.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...