Путевка в город детства

Шесть омских школьников этим летом по бесплатным путевкам отправятся в детский лагерь «Орленок».

 Ученица средней школы № 55 Катя Войтенко в числе шести тех счастливчиков, кто поедет в детский оздоровительный лагерь «Орленок» для участия в форуме «Шаг в будущее страны». Катя уже была в этом детском центре в Крыму прошлым летом, ей очень понравилось отдыхать и учиться на берегу Черного моря. Поэтому решила еще раз попробовать получить уникальный шанс и приняла участие в конкурсе Российского движения школьников.

Отборочный тур проходил в три этапа. Катя сняла видеоролик, в котором рассказала о том, почему именно она должна поехать на форум «Шаг в будущее страны». Кроме того, она отправила презентацию с отчетом о тех мероприятиях, которые проводила за учебный год. А также собрала внушительное портфолио из грамот всероссийских и международных конкурсов, в которых девушка участвовала в прошлом году.

– Я набрала 67 баллов в международном конкурсе школьников, – рассказала Катя. – Я девушка не очень спортивная, меня больше привлекает творчество. Из всех школьных предметов я предпочитаю историю. Мне кажется важным и полезным знать о прошлом нашей страны, чтобы уверенно смотреть в будущее.

Катя принимает активное участие в школьной жизни, она пишет сценарии для праздничных концертов, сама любит выступать на сцене. Школьница с нетерпением ждет новую поездку в «Орленок».

– В прошлом году я первый раз поехала в лагерь, – вспоминает Катя. – Сначала было очень страшно, но потом я познакомилась с ребятами, и все стало на свои места. Я жила в лагере «Стремительный», где отдыхали 600 учеников из разных регионов страны. Там очень красивая природа, теплое море и всегда слышится детский смех. Кормили нас пять раз в день, все очень вкусно и питательно. Для нас проводили мастер-классы по экологии и добровольчеству. А в море мы купались каждый день.

В этот раз Катюша хочет попасть в большую детскую редакцию совета информационно-медийного направления Российского движения школьников. Ученики из разных городов снимают видеоролики о жизни в своей школе и отправляют их в общую редакцию. Эти видеоотчеты размещаются на сайте редакции и в социальных сетях, поэтому любой желающий может узнать, чем занимаются дети в Омске, Краснодаре или Анадыре. Несколько раз в году этих ребят собирают на зимние фестивали или большие школьные пикники, чтобы молодые люди общались, делились опытом и своими наработками. У омской школьницы много интересных проектов, с которыми она познакомит своих сверстников из разных уголков страны.

Если Катя Войтенко только готовится к поездке на юг, то ученица гимназии № 69 Даша Кукушкина уже вернулась из всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке. Девушка тоже была награждена этой путевкой за активную общественную деятельность. Даша является старшей вожатой в своей гимназии. Она много работает с младшими детьми, устраивает для них различные мероприятия, которые развивают личностные качества детей.

– Сказать, что в «Океане» мне понравилось, – значит, ничего не сказать, – рассказала Даша. – Этот лагерь – настоящий волшебный город детства. Там каждый может найти для себя дело по душе и научиться лидерству и крепкой дружбе. Я не могла и представить, какая там удивительная природа и какие замечательные дети. Эта поездка останется в моей памяти на всю жизнь.

URL: http://omskregion.info/news/59973-putevka_v_gorod_detstva/
Дата публикации:30/05/2018 08:08
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко