Данила Брюханов: «Я мог играть в «Авангарде»

Данила Брюханов: «Я мог играть в «Авангарде»

Дата публикации 30 мая 2018 08:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Мастер спорта международного класса по гиревому спорту признался, что в детстве мечтал стать профессиональным хоккеистом.

Недавно в Венгрии завершился чемпионат Европы по гиревому спорту, где сразу три омских атлета – Иван Мартыневич, Александр Донских и Данила Брюханов завоевали медали высшей пробы.

С одним из этих героев – победителем первенств России, Европы и мира, а сейчас и чемпионом Европы Данилой Брюхановым нам удалось встретиться в перерыве между турнирами. 22-летний спорт­смен рассказал журналистам «ОП» о своем пути в гиревом спорте, игре во флорбол и планах на предстоящий чемпионат мира.

Сам заработал на штангу

– Данила, как начинался твой путь в спорт?

– Еще в детском садике меня мама отвела в секцию греко-римской борьбы, но через месяц я бросил – ленивый был. (Смеется.) Потом, во втором классе, я стал заниматься флорболом, и до сих пор играю, хотя тренироваться уже некогда – все время занимает гиревой спорт. Тем не менее я по-прежнему выступаю в качестве вратаря нашей команды и даже был включен в состав сборной страны.

– А что подвигло стать гиревиком?

– Просто захотел «накачаться», стать большим. Сначала занимался дома с «железякой», найденной на балконе, потом был воркаут на турнике и брусьях, хотя тогда я не знал, что это так называется. Через некоторое время я смог приобрести штангу, для чего работал целый месяц, – озеленял район. Начал ее «жать», лежа на табуретках, отказываясь от предложений знакомого пойти в зал. Но через некоторое время я уступил уговорам, пришел туда – и остался.

– Сразу начал заниматься с гирями?

– Нет, сначала просто работал на тренажерах, поднимал штангу, качал мышцы, тренера даже не слушал. Но через полгода понял, что все делаю неправильно, и попросил помочь своего первого наставника – Михаила Семенова. А тот предложил мне сначала выступить на клубных соревнованиях по гиревому спорту, где я проиграл буквально всем. Вот тут меня и «закусило» – я захотел побеждать, поэтому с головой ушел в тренировки. Четыре года мы состязались только между собой в зале – у нас были свои «чемпионаты мира», когда я старался выполнить норматив мастера спорта. Лишь после этого решил выступать на областных соревнованиях, где смог довольно легко выиграть. Именно с того момента фактически и началась моя спортивная карьера гиревика.

Выкладываться по максимуму

– И когда ты стал официально мастером спорта?

– В Омске проходило первенство России среди юниоров, где я имел такой шанс, но меня дисквалифицировали из-за технической ошибки, в результате я не выполнил «мастера» и меня не взяли на мировое первенство. Скажу честно, я даже хотел уйти из гиревого спорта, тем более наш клуб распался.  Но потом мне стало жалко тех лет, когда я «впахивал» в зале, шел к этому результату, и все оставить было просто неправильно. Я начал заниматься под руководством настоящей легенды нашего спорта – Антона Анасенко, и вот уже с ним стал победителем первенства России, Европы и мира, получив звание мастера спорта международного класса.

– Кстати, в двоеборье на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту в прошлом году ты чуть-чуть не дотянул до результата своего наставника. Велик был соблазн обогнать тренера?

– На самом деле я всегда стремился стать лучшим. Антон очень высоко поднял планку для омских гиревиков, и мы сейчас стараемся тянуться к его уровню. В Сеуле мне действительно не хватило совсем немного до его результата, но мне винить себя не в чем – я выложился по максимуму.

– Голова от успехов не закружилась?

– Нет, конечно. Просто еще больше хочется выиграть что-нибудь, доказать себе, что ты можешь это делать, порадовать своих родных и близких успехами. Поэтому каждая новая победа – самая важная, самая дорогая, самая радостная, хотя всякий раз это большой труд, самоанализ, работа над ошибками. Ну а если итогом всего этого становится успешное выступление – тут уж эмоции через край!

– Мечта любого спортсмена – медаль Олимпийских игр. Не жалеешь, что выбрал для себя не олимпийский вид спорта – тяжелую атлетику, а именно гири?

– Мысли такие были, думал я и о штанге, и о борьбе, тем более физические данные позволяли. Но сейчас уже нет смысла жалеть о том, что я посвятил себя тому виду спорта, который не входит в программу Олимпиад. Из-за этого я не стал меньше любить гири.

Снова к вершине

– Данила, у тебя было много побед среди юниоров, в том числе и мировое первенство в Сеуле, а вот на чемпионате страны ты стал лишь бронзовым призером. Почему так случилось?

– Это два разных дивизиона. Во взрослой возрастной категории совсем другой уровень, соперники реально очень сильные, так что третьему месту я был даже рад, потому что показал хороший результат и смог пробиться в сборную страны для поездки на чемпионат Европы.

– Как себя чувствовал «на Европе»?

– Я всегда настраиваюсь так, что соревнования любого уровня для меня, как «дворовые», иначе просто можно перегореть и неудачно выступить. Вот и на этот раз у меня все получилось – я стал чемпионом Европы!

– О чем думаешь, когда берешь гири в руки на помосте?

– Остаюсь «сам на сам», наедине с собой и делаю то, что должен делать, выполняя установки тренера. Ничего неожиданного быть не может, все отработано раньше, так что выходишь на помост и делаешь свое дело, потому что там все зависит только от тебя.

– Впереди чемпионат мира…

– Несмотря на победу в Венгрии, мне снова предстоит отбор в национальную сборную после чемпионата России, где надо стать как минимум призером, показав высокий результат. Так что сошел с пьедестала – и снова начинай путь наверх сначала. Это не дает расслабиться, заставляет работать над собой, в результате в следующий раз еще больше поднимешь.

Два шага до рекорда

– Данила, если поедешь на мировой чемпионат, как оцениваешь шансы там?

– Не буду скромным, это не всегда нужно. Считаю, что шансы на медали у меня высокие, я настроен только на победу. Как говорится, «со щитом или на щите», так что будем стараться.

– Кстати, а какие твои высшие достижения?

– В толчке 137 подъемов, в рывке – 201, что очень недалеко от мирового рекорда, который мне хочется улучшить, чтобы победить.

– То есть будешь делать все согласно твоему жизненному девизу: «Требуй от себя невозможного и получишь максимум»?

– Как и любой профессиональный спортсмен, мечтаю выиграть все, что только можно, и при этом постоянно ставить новые рекорды. А для этого никогда не надо довольствоваться уже достигнутым, ведь пределов совершенству нет. И это касается не только спорта, но и всех сфер жизни, тем более спорт закаляет характер.

Мечты меняются

– Считается, что силовики – люди неповоротливые, а ты играешь вратарем во флорболе, где нужна хорошая реакция. Как у тебя получается?

– Реакция и подвижность всегда со мной, после обычной тренировки я обязательно растягиваюсь, делаю упражнения на гибкость и скорость. Так что и сейчас в любую секунду могу встать в ворота.

– Данила, а во флорболе у тебя есть какое-то спортивное звание?

– Нет, несмотря на то, что наша команда не раз выигрывала мастерские турниры. Кстати, я был включен в юниорскую сборную страны и мог выступать на чемпионате мира, но поездку отменили. Так что звание пока получить не удается, придется «отдуваться» с гирями. (Смеется.)

– И все-таки почему именно флорбол стал твоим вторым увлечением?

– В детстве я мечтал играть в хоккей, поэтому, может, и пришел во флорбол, который очень похож. Дело в том, что хоккей – дорогой вид спорта, и мы не могли себе позволить купить экипировку, хотя лет в 12 я все же купил всю форму и стал заниматься в ЛДС имени Кожевникова. Мечта сбылась – я начал играть, а через два года меня позвали в детскую команду «Авангарда». и, казалось, все – впереди карьера профессионального хоккеиста и безоблачное будущее. Но, начав «качаться», я остался в гиревом спорте, променяв клюшку на гири, и вот сейчас меня уже ждет чемпионат мира. Признаюсь, что хоккей я, на удивление, легко отпустил. Меня затянул наш спорт, я был и остаюсь одержимым им, это стало моей жизнью, поэтому ни о чем не жалею.

– А если честно, то какая твоя главная цель в жизни?

– Наверное, прежде всего, семья и дети. Спорт спортом, но это главнее.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...