Игры для всех

На Иртышской набережной открылась площадка, где заниматься спортом могут дети с ограниченными возможностями.

Спортивная площадка появилась возле дома № 26 на Иртышской набережной. Здесь с прошлого года расположена региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей». В центре занимается более 160 особенных детей, для них проводятся занятия по различным направлениям: дефектология, логопедия, психология, музыка, физкультура и другое.

– Площадь центра большая, и двор перед ним большой, мы еще в прошлом году подумывали, как его облагородить, – рассказала директор организации Наталья Мишенина. – Родителям, которые привозят детей, конечно, удобно оставлять здесь машины, но вот детям играть среди машин не очень комфортно. У нас есть разные спортивные проекты, которые мы проводим и внутри, и на улице, и на выезде. И теперь, благодаря площадке, мы и тренировки здесь сможем проводить, и заниматься с ребятами спортом.

На первый взгляд, площадка кажется самой обычной: горки, турники, футбольные ворота и баскетбольное кольцо. Однако ее особенность в том, что здесь будут играть не только воспитанники центра, но и дети из близлежащих домов.

Площадка была построена на средства, полученные от программы «Родные города». Эта программа социальных инвестиций компании «Газпром» для инициативных групп граждан и общественных организаций. Отбор участников проводится ежегодно в формате конкурса.

Среди гостей праздника были и Елена Пригон с дочкой Таней.

– У меня уже взрослая дочь, она ходит в старшую группу, занимается в театральной мастерской, швейным делом, домоводством, хореографией и музыкой. Мы посещаем центр уже год, – поделилась Елена. – Идея с такой площадкой мне очень нравится, потому что дети наши не должны жить обособленно, только среди таких же, как они. Им очень полезно общаться со здоровыми детьми, потому что, я считаю, за счет такого общения у наших детей развивается интеллект. Нужно вместе расти, вместе решать проблемы, учиться добру.

Автор Анастасия ГОРДИЕНКО

URL: http://omskregion.info/news/60596-igr_dlya_vsex/
Дата публикации:20/06/2018 10:10