Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 27 июня 2018 07:47 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске объявили номинантов премии «Народный герой». Голосование за кандидатов уже началось на сайте: омск.народныйгерой.рф. Среди претендентов на главную награду – омичка Вероника Апарина.

Так получилось, что Веронику воспитали бабушка с дедушкой, которые с раннего детства окружили внучку любовью и заботой.

Она отлично училась в школе, затем с красным дипломом окончила гуманитарный факультет Омского технического университета и  стала работать в отделе маркетинга Сибирского профессионального колледжа – сначала рядовым специалистом, а теперь  руководителем. Работы у Вероники Апариной и ее подчиненных много – маркетинговые исследования, профориентация, трудоустройство выпускников, приемная кампания. Другая бы с такой загрузкой мечтала поскорее прийти домой и отдыхать, но только не Вероника. Четыре года назад она нашла для себя дело, которое занимает практически все свободное время: девушка стала волонтером.

– На странице «Помоги брошенным детям» в соцсети «ВКонтакте» я узнала, что волонтеры собирают средства на канцелярские товары для психоневрологического интерната. Сама купила канцтовары, рассказала об этом подругам.  Мы стали общаться с лидером волонтерской группы Дарьей Осенник и ее командой, выезжать в интернаты, детское отделение онкодиспансера, хоспис с концертами, подарками, собирать средства на лечение больных детей, – рассказывает Вероника.

От Дарьи Вероника узнала, что в Омске при ОмГУ есть храм Святой великомученицы Татианы. Наша героиня – человек воцерковленный, когда-то еще маленькую Веронику в церковь привела бабушка. Но университетский храм отличается от других тем, что в нем реализуются десятки социальных проектов, таких, например, как «Кладовая добра», важных для прихожан и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. А это матери-одиночки, многодетные семьи, беженцы, погорельцы и, конечно, дети-инвалиды.

Кстати, именно коллеги по «Кладовой добра» выдвинули Веронику на премию «Народный герой».

Кому срочно требуется помощь, волонтеры узнают от сотрудников социальных центров «Любава» и «Сударушка», из сообщений в социальных сетях. Собирают для них вещи, обувь, канцелярию, посуду, продукты, подгузники. Теперь у «Кладовой добра» есть для этого постоянное помещение на проспекте Культуры, 4а,  а Вероника в соцсети «ВКонтакте» администрирует группу, где размещается информация о времени приема и раздачи вещей.

Например, на прошлой неделе волонтеры сообщали о том, что на городском «Пикнике» в парке «На Королева» они проведут благотворительное чаепитие, а собранные средства пойдут на лечение особенных детей. Для чаепития активисты волонтерской группы напекли пирожных, сладких пирогов, печенья и целый день стояли на одной из аллей парка, предлагая сладости омичам за добровольные пожертвования. Удалось собрать более 37 тысяч рублей. Кому-то эта сумма может показаться мизерной, а для двух мам с больными детьми эта помощь просто неоценима.

– Когда я начала этим заниматься, мои знакомые спрашивали, что у меня случилось. Почему-то многие считают, если человек занимается благотворительностью, значит, в его жизни произошло что-то страшное. У меня все нормально, слава Богу. Просто душа потребовала. Когда ты видишь улыбки детей, как бы это банально ни звучало, мне это дает силы на работу, приносит радость, – признается Вероника. – Все равно кто-то должен это делать, так почему не я?

Рассказывая о своем волонтерстве, Вероника постоянно подчеркивает, что она только член большой команды добровольцев, людей совершенно разных профессий, но объединенных общей идеей: помогать тем, кто в помощи очень нуждается.

– Мой главный жизненный принцип – не изменять своим принципам, жить по совести. Мир изменчив, в нем много соблазнов, но нужно всегда оставаться человеком  – с добротой в душе, – говорит волонтер.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...