«Нужно было каждый рубль отстаивать»

«Нужно было каждый рубль отстаивать»

Дата публикации 27 июня 2018 07:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Заксобрания Омской области, гендиректор ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев – о сложностях работы первых созывов областного парламента.

В интересах сельского хозяйства

– Анатолий Васильевич, вы один из ветеранов Законодательного собрания. Входите в состав депутатского корпуса с 1998 года.

– Да, не работал лишь в первом созыве.

– Как впервые решили баллотироваться, помните? Какие цели перед собой ставили?

– Основанием для выдвижения моей кандидатуры послужило предложение со стороны Омского района. Вообще, знаю немного людей, самостоятельно принимавших решение избираться. Считаю их исключением. И убежден: делая этот шаг, они не слишком понимали суть и сложность предстоящей работы. Я в этом вопросе исключением не являлся. Повторюсь: мне поступило предложение. Решил его принять. Главным мотивом для меня были интересы Омского района и сельскохозяйственной отрасли. Но никогда за свою депутатскую деятельность я не ставил вопрос об интересах птицефабрики Иртышской – говорю это со всей ответственностью. Наше предприятие и в то время, и всегда отличалось достаточной устойчивостью, тогда как в аграрной отрасли в целом узких мест было предостаточно.

– Выборы в Законодательное собрание-1998 проходили в сложное время. Менялась страна, ее политическая система, галопирующими темпами росли цены, сбережения населения обесценились. Доверие людей к власти было полностью подорвано...

– Моя победа на выборах в областной парламент в этой ситуации – во многом заслуга нашего предприятия, где я первый в сельском хозяйстве выбранный директор. Коллектив птицефабрики всегда отличался сплоченностью. А перед лицом серьезных испытаний еще больше сплотился. И нам, одним из немногих в области и в России, удалось найти для себя пути выхода. Скажу больше: в 1990-е мы развивались гораздо интенсивнее, чем в последующие годы, совершив серьезный отрыв от других предприятий. Завезли новую птицу. Организовали собственное кормопроизводство. Ввели в коллективный договор достаточно много условий социального характера, позволивших на одном дыхании пройти через все трудности. Что касается сельского хозяйства страны, ему выпали серьезные испытания. И финансовые, и организационные. Особо болезненным стало изменение прав собственности. Никто не понимал толком, что такое земельная доля, чек, ваучер и как ими распоряжаться.

Стаканами не бросались

– В бюджете средств на все никогда не хватает. А в то время часть налогов и сборов поступала в казну в виде взаимозачетов, физически денег не было. Вдобавок рубль стремительно обесценивался. Как выкручивались парламентарии, деля скудные ресурсы между статьями?

– Приходилось вести такие «большие гонки». Потому что деньги, выделявшиеся на начальном этапе, инфляция полностью съедала. Я все эти годы возглавляю комитет по аграрным вопросам – коллеги оказывают мне такое доверие. Мы отвечаем за два направления: экологию и сельское хозяйство. По первому направлению с деньгами на начальном этапе было легче. Существовали целевые сборы, которые шли непосредственно на эту сферу. А когда дело касалось сельского хозяйства, тут нужно было каждый рубль отстаивать. И знаете, мы находили взаимопонимание с исполнительными органами власти, чтобы эти вопросы решать. Хотя нужно смотреть правде в глаза – помощь селу не была столь значительной и ощутимой, чтобы избежать острых проблем. Но работа на увеличение бюджета велась.

– Каким был политический состав Законодательного собрания второго созыва? В Госдуме представители разных политических сил кидались стаканами с водой, устраивали потасовки. Вся страна смотрела этот «спектакль», прильнув к экранам телевизора. В областном парламенте было какое-то противостояние?

– Нужно отдать должное депутатам Законодательного собрания первого созыва. Именно они создали общую канву законодательства Омской области. Принять в окончательном варианте законы им времени не хватило. Но проектов законов, разработок, научных и практических, они оставили много. Мы получили законы к рассмотрению в первом чтении. И второй созыв – это уже период окончательного принятия решений.

Политическое противостояние во втором Законодательном собрании, конечно же, существовало. Мы придерживались разных взглядов на будущее страны. И порой эти позиции были категоричными, непримиримыми. Но когда в перерыв шли обедать, коммунисты и политики нового направления спокойно садились за один стол, чтобы продолжить дискуссию в неформальной обстановке. Противостояния, которое выражалось бы в не совсем этичных поступках, не припомню. Думаю, таких столкновений не было. Владимир Алексеевич Варнавский со своими заместителями всегда находил способы сгладить острые углы.

Законы на опережение

 – Аграрный комитет Законодательного собрания наверняка выработал за эти годы немало различных законодательных инициатив. Можете назвать наиболее значимые, опередившие в чем-то федеральные законодательные акты?

– Я бы отнес сюда все наши законы в сфере земельных отношений. Еще раз подчеркну: разрабатывал их в большей степени первый созыв областного парламента. А мы разработки наших коллег отшлифовали и приняли, предвосхитив ряд законопроектов, принимавшихся в Государственной думе. Причем впоследствии нам не пришлось областные законы сильно менять. Мы, что называется, попали в струю. И это, считаю, определенная оценка работы депутатского корпуса того времени.

– Все пять созывов вы избирались как депутат по одномандатному округу. Поэтому, как я понимаю, должны решать не только общие вопросы населения, но и проблемы своего избирательного округа. С какими жалобами к вам чаще всего обращаются люди?

– Вы знаете, на этом срезе работы депутата можно видеть, как менялась наша страна. Первые созывы количество обращений граждан было огромным. К депутату шли с вопросами самого разного рода. Теми же земельными, правовыми, хозяйственными. Но по мере развития общества обращений стало меньше. И характер обращений уже совсем другой. Дело в том, что появилось много иных общественных институтов. И люди стали понимать: последняя инстанция  не депутат. Последняя инстанция – это суд.

А вообще есть исполнительная власть, которая по закону отвечает за исполнение взятых обязательств. И если эти обязательства нарушаются, власть можно привлечь к ответственности. Поэтому кривая обращений по личным вопросам постоянно снижается. Зато вопросов, касающихся региональных взаимоотношений и требующих законодательного решения, стало больше. Как пример: есть такая комиссия по работе с детьми. На определенном этапе, когда передали полномочия в районы, количество ее сотрудников сделали везде одинаковое. Но в Омском районе, который отличается от других районов по численности населения, в десятки раз больше несовершеннолетних, нуждающихся в постоянной опеке и контроле, чем в остальных муниципальных образованиях. Пришлось эту ситуацию доказывать. В результате появился закон, который позволил Омскому, Исилькульскому районам и городу Омску увеличить количество сотрудников пропорционально количеству детей. В большей степени сейчас с избирателями ведется именно такая работа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...