Юрий Кузнецов: «В Омске никто меня не называет Мухомором»

Юрий Кузнецов: «В Омске никто меня не называет Мухомором»

Дата публикации 27 июня 2018 08:01 Автор Фото Максим Кармаев

Знаменитый актер представил в киноцентре «Вавилон» фильм «Прощания не будет» и рассказал нашему обозревателю о любимых ролях.

Посмотрели спектакль – и семья восстановилась

 – Юрий Александрович, омичи, видя вас на экране, говорят: «Наш актер, земляк». А вы часто вспоминаете Омск?

 – Часто. Я сибиряк, шесть лет работал в этом замечательном городе, в Академическом театре драмы. У меня есть что вспомнить. Я приехал в Омск в основательном, зрелом, ответственном возрасте – в 35 лет. До этого 11 лет служил в хабаровском театре, но это было продолжение учебы. А в Омске было много работы, и солидной. Омский театр драмы потрясающий. Какие актеры были рядом: Щеголев, Псарева, Каширин, Аросева, Надеждина. С Моисеем и Натальей Василиади мы были знакомы еще на Дальнем Востоке. Мигдат Нуртдинович Ханжаров был гениальным директором. 28 ноября в театре отметят его 100-летний юбилей. Мы все, кто работал с ним, обязательно приедем.

 – Одной из ваших звездных ролей был Вася Кузякин в спектакле «Любовь и голуби». Не для вас ли Владимир Гуркин ее написал?

 – Кто-то упоминал об этом, но не думаю, что Володя писал роль для меня. Он мне об этом не говорил.

 – Не было у вас обиды, когда режиссер Владимир Меньшов пригласил сыграть в фильме не вас, а Александра Михайлова?

 –  Меньшов приезжал в Омск, смотрел спектакль. Первым «Любовь и голуби» поставил театр «Современник» с Фроловым и Дорошиной в главных ролях, потом мы. Дорошину режиссер пригласил в фильм. Нет, мне не было обидно, что Кузякина сыграл Саша, он мой однокурсник по институту во Владивостоке. Саша много снимался, а для кино очень важно узнаваемое лицо. А я тогда еще в кино не работал.

 – Юрий Музыченко, второй исполнитель роли Кузякина, рассказывал, что омские актеры, посмотрев фильм, сказали, что наш спектакль лучше.

 – Зрители его очень любили. Подходит ко мне после спектакля женщина и говорит: «Я посмотрела «Любовь и голуби», потом мужа привела на спектакль – и семья восстановилась». И такое было не раз.

 – Случалось, что вы жалели, что уехали из Омска, где вас любили и где было много ролей?

 – Работы было много. Но в нашей жизни актерской есть какие-то рубежи. Я уехал из Хабаровска не потому, что хотелось подвинуться на запад с Дальнего Востока. Цыганщины, непреодолимой охоты к перемене мест у меня не было. Я работал в своей жизни только в трех театрах. Когда я начал бойко сниматься в кино, меня пригласили в Ленинград. Я принес Мигдату Нуртдиновичу заявление на увольнение. Ну, в театре уже знали, что я лыжи-то смазываю. Ханжаров спрашивает: «Куда ты собрался?» – «В Ленинград». – «Что будешь там делать?» – «Меня в Театр комедии Акимова берут на главную роль в спектакль «Бешеные деньги». – «Тогда подпишу заявление. Во-первых, Ленинград, во-вторых, Театр комедии. Иначе не отпустил бы никогда в жизни».

В полиции звучат цитаты Петренко

 – Ваш отец, офицер милиции, мечтал, чтобы вы пошли по его стопам. Сыграв его коллегу в десятках фильмов, вы в какой-то степени выполнили его мечту?

 – Папа, к сожалению, этого не увидел, он ушел из жизни, когда я был еще студентом. Конечно, мои герои-милиционеры не из книжек вычитаны. В любой праздник папа на дежурстве – как старший офицер и секретарь парторганизации. Я еще спал, когда он уходил на службу, и уже спал, когда он возвращался. Понимал, что это круглосуточная работа, не с девяти до пяти. Мы строили домик, когда папа был начальником ОБХСС станции Абакан. Фундамент – из списанного железнодорожного шлака, стены – из шпал. Можно представить, что сегодня человек при солидной должности будет жить в таком доме? Мой папа не мог копейку взять себе незаконно. Мечтал ли он видеть меня милиционером? Когда в классе десятом я попросил купить мне баян, родители купили, хотя жили мы трудно, на одну папину зарплату. Я хотел научиться играть «Брызги шампанского», как мой двоюродный брат, взял самоучитель. Но дальше «Собачьего вальса» дело не пошло.

 – А почему вас потянуло на сцену?

 – Не могу сам себе ответить на этот вопрос. Многие москвичи говорят: «Я в детстве увидел «Синюю птицу» во МХАТе, и меня это волшебство затянуло». Мы со школой ходили в абаканский театр, но потрясения не было. Конечно, выступал в самодеятельности. Но почему поехал поступать во Владивосток? Наверное, интерес повел. А еще у нас говорили: «Стыда нет – иди в мед, ума нет – иди в пед, а ни того, ни другого нет – иди в культпросвет».    

 – Ваша первая роль в кино – начальник райотдела милиции в фильме «Мой друг Иван Лапшин». Она и дала направление в творчестве? Из 100 ролей у вас треть – люди в погонах.

 – Когда снимали передачу «Сегодня вечером», Максим Галкин спросил: «К вам, наверное, люди обращаются за советом, помощью?» Я говорю: «Максим, с этим прозвищем – Мухомор – кто ко мне обратится?

 – А кто придумал прозвище подполковника Петренко из сериала «Улицы разбитых фонарей»? Сергей Селин?

 – Нет, Сергей отказывается от авторства. У сценариста Андрея Кивинова спросил. Никто не знает. И это прозвище ходит за мной до сих пор. На улице встречают: «О, Мухомор!» В Омске, кстати, никто меня так не называет.

 – Роль была написана не так, как вы сыграли. Юмор, доброта, обаяние родились во время съемок?

 – Совершенно справедливо. Снимали первый эпизод. Человек лежит на руле машины, в спине нож торчит. И Петренко говорит: «На самоубийство не похоже». На полном серьезе, глубокомысленно произносит глупость. И делает это очень ответственно. С другой стороны, почему он гоняет своих подчиненных? Чтобы не наделали ляпов, ошибок. Он отводит их от дурных поступков. Мне очень нравится Петренко, я люблю эту роль.

 – Вся страна вас узнала благодаря ей. А как отнеслись к Петренко сотрудники органов МВД?

 – Судя по тому, что фразы Петренко вошли в их жизнь, хорошо. Например, стали любимыми цитаты: «Ваня, он задницей чувствует, а ты должен чувствовать головой», «Что сидите? Идите работать». И многие другие.

Переворот в душе

– Узнаваемый образ мешает актеру потом перейти на другие роли?

– Это очень серьезный вопрос. Мы пять сезонов снимали по 25 серий «Улиц разбитых фонарей». Мои коллеги Сережа Селин и Леша Нилов, к сожалению, попали под колесо ролей Дукалиса и Ларина. И меня долго режиссеры  воспринимали как Петренко. Но тем не менее через год-два я сыграл Мармеладова в «Преступлении и наказании». Умный режиссер понимает, что Кузнецов может не только Мухомора играть. У меня солидный театральный багаж, я понимаю, что такое профессия актера и что можно разных персонажей играть.

– Вам с режиссерами везло. Снимались у Алексея Германа, Петра Тодоровского, Павла Лунгина. Роль адмирала в фильме Лунгина «Остров» была для вас неожиданной?

– Нам очень сложно было сыграть финал. Сидим с Петей Мамоновым в кочегарке, и Лунгин снимает дубль за дублем. Потому что нужно было понять, чья же правда. Как реагировать моему герою: благодарить за спасение дочери или помнить о том, что спаситель когда-то стрелял в него. Мучительная ситуация, в душе происходит переворот.

– Если из множества ролей выбрать несколько дорогих душе, значимых для вас, какие бы вы назвали?

– Работать над которыми было нелегко и непросто, приходилось много думать. Мухомор в их числе. И Мармеладов в «Преступлении и наказании». Меня спросили, откуда такой рисунок роли? А в магазин по соседству приходит седой мужик в сандалиях на босу ногу зимой и стоит с протянутой рукой, чтобы дали на выпивку. Этот образ стал для меня ключом к роли. Адмирал в «Острове», Малюта Скуратов в фильме Лунгина «Царь». Майор милиции в фильме «Гений», Немец в картине «Брат».

– Вы представили омичам фильм «Прощания не будет». Расскажите о своей роли.

– Фильм вышел на экраны в канун 22 июня – даты начала войны. Он посвящен событиям 1942 года в Калинине. А я играю священника, который в конце фильма садится в окоп и берет в руки оружие. Священнику стрелять не положено, но такое было в нашей истории: монахи Пересвет и Ослябя первыми вышли на Куликово поле. Для меня эта роль не просто актерство, это моя человеческая ответственность. Была такая история на съемках. Я стоял в облачении в храме Твери. Подошла женщина: «Батюшка, благословите». Я не мог ничего ей сказать, у меня слезы в глазах. Подошла Машенька, художник по костюмам, объяснила женщине, что я актер, снимается кино. На меня ситуация произвела большое впечатление.

– В кино актерам постоянно приходится ждать приглашения. Это тяжело?

– Вся наша актерская жизнь – это ожидание звонков: «Не хотите ли сняться?». Бывают и простои. Когда пять лет назад умерла жена и мы остались вдвоем с дочерью Сашенькой, было трудно, и с деньгами тоже. Но как-то пережили. Сейчас Саша учится на факультете режиссуры кино и телевидения и помогает мне как директор или пресс-секретарь. Я говорю: «Сценарий присылайте мне, а все остальное – моей дочке». Она очень ответственная и о кино знает не понаслышке, с трех лет ездит со мной в экспедиции. И в Омске дочь мне незаменимый помощник.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...