Ольга Кулагина и Олег Фрейдин: «Без архитекторов земля бы пустовала»

Ольга Кулагина и Олег Фрейдин: «Без архитекторов земля бы пустовала»

Дата публикации 4 июля 2018 07:55 Автор Фото Максим Кармаев

Омские зодчие, основавшие архитектурное ателье «Рим», провели выставку в музее «Искусство Омска».

С чего начинается проект?

– Ольга Ростиславовна, Олег Михайлович, как возникла идея выставки ваших проектов?

Олег Фрейдин:

– Мы подготовили и показали ее в прошлом году в Новосибирске, где учились на архитектурном факультете инженерно-строительного института. Выставка – своеобразный отчет за 25 лет работы нашего архитектурного ателье «Рим». А в Омске нам предложили представить выставку в новом здании музея «Искусство Омска». В городе давно не было архитектурных выставок, и мы согласились.

– Вы в 1978 году пришли работать в институт «Омскгражданпроект». Не страшно было спустя 13 лет отправиться в свободное плавание, открыв свое архитектурное ателье?

Ольга Кулагина:

– Из 45 больших проектов в институте были реализованы пять. Но ушли мы не поэтому. Мы не могли влиять на процесс строительства, его качество. Не хотелось признаваться людям, что вот этот дом построен по моему проекту.

– Профессия архитектора постоянно требует компромисса?

Ольга Кулагина:

– Нет, если ты провел тонкую аналитику, умеешь убедительно донести концепцию. Почему мы так добросовестно занимаемся проработкой проектов? Чтобы при обсуждении снять все вопросы.

Олег Фрейдин:

– Нам не было страшно уходить из института, потому что не понимали, что уходим в никуда. Были налаженные контакты, но потом они оборвались, потому что «оборонка» «легла». И мы ходили, стучались и спрашивали: «Вам архитектор не нужен?». Но я считаю, что перестройка предоставила нам уникальную возможность самостоятельной работы.

– На выставке много проектов частных домов. Когда массово начали возводиться коттеджи, горько было смотреть на фантазии людей, у которых появились первые деньги. А вы предлагаете неожиданные, интересные решения без пафоса. Не замки, а удобные дома для жизни…

Ольга Кулагина:

– Началось все с того, что человек показал проект знакомого нам архитектора и попросил высказать наше мнение. Мы отказались, объяснив, что это неэтично. Предложили: закажите нам проект, потом сравните. Это был переломный момент.

– Вы изучаете характер заказчиков?

Ольга Кулагина:

– Конечно, создаем для себя портреты людей. Один из них сказал: «Я путешественник». Спросили жену. А она ответила: «А я люблю Сашу». И это было ключом к поиску образа дома. Вопрос в том, готов ли человек построить дом по авторскому проекту, который будет только у него. Вот в Испании именные дома: «каза Дарья», «каза Эммануэль». А у нас было понятие «имение».

«Елка у Ивановой» и «Острова в океане»

– У вас был очень интересный проект «Елка у Ивановой», отмеченный премией «Золотая капитель». Как он родился?

Ольга Кулагина:

– Заказчик пришел к нам во второй раз. Сначала заказал большой дом, потом сказал: 120 метров – и все. В это время в театре драмы шел спектакль «Елка у Ивановых», и время было предновогоднее. А фамилия хозяйки – Иванова. Конструкция в виде елки – это сени, внизу котельная, вверху антенна. Дом вечером светится как елка. На участке рельеф с перепадом высот, мы этим воспользовались, чтобы из гаража можно было подняться в дом. Есть терраса, круглое окно, окно для кошки. К сожалению, дом продали, и новый хозяин его перестроил, увеличив площадь. Закрыл круглое окно, видимо, жена не знала, как повесить шторы. Обратились бы к нам, мы могли бы подсказать.

Олег Фрейдин:

– Люди жили в хрущевках, и вдруг появилась возможность купить большую квартиру, построить дом в 500, в 1000 квадратных метров. А потом поездили по миру, посмотрели и поняли, что такой большой дом им не нужен.

– Везде люди живут скромнее?

Олег Фрейдин:

– Считают деньги. Если я в загородный дом приезжаю два раза в месяц, нужны ли мне такие площади? Нужно платить за охрану, уборку. И весь месяц у меня живут в доме люди, которые его обслуживают. Купаются в бассейне.

Ольга Кулагина:

– Одна заказчица сразу сказала: «Только не предлагайте мне замок людоеда».

– Заказ проекта дома у архитектора – признак культуры человека. И того, что у него есть деньги?

Олег Фрейдин:

– Мы заказчику говорим: если он заплатит за проект, мы гораздо больше поможем ему сэкономить на строительстве. Например, облегчить фундаментные блоки, отказаться от подвала. Туда, как правило, никто не заходит, а современный газовый котел может быть повешен в небольшом помещении.

– А если он хочет оборудовать в подвале сауну?

Ольга Кулагина:

–  Баня – это событие, туда раз в неделю ходят, ее нужно строить отдельно.

– У ваших проектов домов и интерьеров интересные названия. Как они возникают?

Ольга Кулагина:

– По-разному. «Острова в океане» – этот интерьерный проект родился под впечатлением от спектакля по Хемингуэю, в котором играли Михаил Ульянов и Людмила Гурченко. Там сквозь жалюзи проглядывало море.

Олег Фрейдин:

– Еще в этом проекте заложены элементы, которые как будто плавают в пространстве. Мы подумали, что хозяева: он, она и их дочь – как отдельные острова в океане. А один проект мы назвали «Скромное обаяние буржуазии» и в пояснительной записке процитировали сценарий фильма Бунюэля. Любовь к кино, литературе подсказывает образы. И при создании проекта многоквартирного дома по Иртышской набережной у нас была ассоциация и с огромным океанским лайнером, и с московским домом на набережной, всем известным по роману Юрия Трифонова.

Атомы культурного языка эпохи

– Какие большие проекты вы бы назвали визитной карточкой ателье «Рим»?

Олег Фрейдин:

– Таких проектов много. Нам очень дорог проект архитектурно-планировочного решения Привокзальной площади, который, увы, не осуществлен. Мы предлагали, учитывая существующий перепад высот между вокзалом и проспектом Маркса, построить подземный комплекс с надземной частью, а на крыше организовать сквер.

Ольга Кулагина:

–  Сегодня на Привокзальной площади не решена транспортная схема, мы не можем подъехать к вокзалу и высадиться. Мы предложили большой паркинг в нижней части комплекса, откуда можно по тоннелю пройти в нижнюю часть вокзала и на платформы. Когда выезжаете, кровлю видите – она светится. В комплексе можно было бы представить продукцию Омска. По тоннелю пассажиры вышли бы и к автостанции южных направлений. Билеты сегодня люди покупают по Интернету, здание вокзала пустует. Вы когда-нибудь были на его третьем этаже? Мы предложили современный инфраструктурный проект – весь мир идет по такому пути. Мы глубоко проработали проект с руководством железной дороги, Почты России, автотранспортниками. Он предполагает доступную среду для маломобильных людей: пандусы, лифты, эскалаторы. Нам не стыдно за этот проект, и мы его представили на выставке.

– О каких еще нереализованных проектах жалеете?

Ольга Кулагина:

– Серафимо-Вырицкой обители милосердия. Социальный проект, предполагающий создание комплекса с храмом, центром поддержки материнства, детским приютом, медико-реабилитационным центром, православной гимназией. Первый в России, он мог бы стать типовым, такие обители можно строить и в Подмосковье, и на Дальнем Востоке. История Марфо-Мариинской обители была для нас примером.

– Что чувствует архитектор, когда проекты не реализуются?

Олег Фрейдин:

–  Я думаю, у каждого архитектора полные шкафы таких проектов. Но не считаю нужным выносить на публику свои переживания.

Был гениальный архитектор Иван Леонидов, у которого ни один проект не был реализован, кроме лестницы в сочинском санатории. А до сих пор по всему миру устраиваются выставки этого архитектора. Если работаешь честно и проект представляет ценность, проект, даже выполненный на бумаге, остается как атом культурного языка эпохи.

– Насколько архитектура зависит от политики, экономики?

Олег Фрейдин:

– Да, зависит от состояния экономики, потому что архитектура общественных зданий капиталоемка. А с другой точки зрения, идеи и концепции зависят только от авторского подхода, таланта, труда.

Великолепный архитектор Альвару Сиза строит недорогие дома в поселках по социальной программе Португалии. И создает архитектуру, до которой всем еще нужно дотянуться. Ле Корбюзье после Второй мировой войны строил без особых средств. Мировая архитектура делится на ту, что обеспечивает человеку жизнь, – она всегда недорогая, и ту, что похожа на спорт высоких достижений – строительство аэропортов, стадионов, научных центров, театров. И большие вложения могут окупаться. При строительстве музея Гугенхайма в Бильбао в несколько раз была превышена смета, но этот объект вывел город из депрессии, туда приезжает до миллиона туристов в год.

– Судя по тому, что ваш сын тоже стал архитектором, вы не разочаровались в своей профессии, любите ее. А за что?

Олег Фрейдин:

– Ответ очевиден. До архитекторов на земле ничего не было. Бог сотворил землю, мы на нее что-то ставим. Люблю профессию за претворение в жизнь того, что придумал. Начинаешь работу с белого листа, нескольких линий. А потом появляются здание, улица, квартал. И ты отвечаешь за то, чтобы это было хорошо. Эту огромную личную ответственность мы ощутили, когда воплощались в жизнь первые проекты ателье «Рим». И живем с этим чувством.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...