Омичи стали жаловаться на коллекторов в 30 раз реже

Омичи стали жаловаться на коллекторов в 30 раз реже

Дата публикации 10 июля 2018 11:00 Автор Источник фото bryansktoday.ru

Чаще всего в Роспотребнадзор жалуются на неполную информацию при обращении за кредитом и включение в кредитный договор «страховки». А вот количество жалоб на коллекторские агентства снизилось с 60 до 2.

За шесть месяцев текущего года жители Омской области подали 86 письменных заявлений в региональный Роспотребнадзор с жалобами на действия кредитных организаций. Это меньше, чем за этот же период прошлого года (в 2017-м поступило 122 подобные жалобы).

«Основная часть поступивших обращений касается следующих вопросов: непредставление потребителю полной и достоверной информации финансово-кредитными организациями при заключении договоров, включение в кредитный договор условий об обязательном страховании жизни и здоровья. За первое полугодие 2018 года в данном секторе потребительского рынка проведено 10 контрольно-надзорных мероприятий: 6 внеплановых проверок и 4 административных расследования. Из них 6 с нарушениями, удельный вес выявленных нарушений составил 60% от числа проверенных финансово-кредитных организаций», — пояснили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской обрасти.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий было составлено 8 протоколов об административных нарушениях, вынесено 6 постановлений и 6 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, а также 1 предписание об устранении нарушений обязательных требований действующего законодательства.

А вообще, в среднем каждый десятый омич из всех обратившихся в Роспотребнадзор приходит с жалобой на финансовые услуги. При этом доля недовольных деятельностью коллекторов снизилась в 30 раз: 2 обращения против 60 за первое полугодие прошлого года.

Распечатать страницу