Будущие опекуны пойдут учиться в школу

С начала нового учебного года вступают в силу поправки в Семейный кодекс РФ. Теперь желающие взять на воспитание детей пары должны будут пройти специальный курс подготовки в школе приемных родителей.
С начала нового учебного года вступают в силу поправки в Семейный кодекс РФ. Теперь желающие взять на воспитание детей пары должны будут пройти специальный курс подготовки в школе приемных родителей.
 
С 1 сентября 2012 года все россияне, желающие усыновить или взять ребенка под опеку, должны будут пройти специальную подготовку в школе приемных родителей. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказали в пресс-службе министерства образования Омской области.
 
Обучение рассчитано на 80,5 часа. На занятиях потенциальные мамы и папы будут изучать особенности развития ребенка, оставшегося без попечения родителей, его адаптацию в новой семье, навыки управления «трудным» поведением ребенка. Кроме того, педагоги расскажут приемным родителям, как обеспечить безопасную среду для нового члена семьи и многое другое. По окончании курса «ученики» школы сдадут итоговую аттестацию в форме собеседования. По ее результатам будет выдаваться свидетельство федерального образца. Отметим, от обучения в школе приемных родителей освобождаются близкие родственники ребенка или семьи, уже имеющие на воспитании приемных детей.
 
– В регионе практика обучения приемных родителей существует с 2009 года, – пояснили в пресс-службе регионального минобра. – По желанию они посещали курсы, которые организует казенное учреждение «Центр поддержки семьи». Здесь будущие родители проходят психологическую диагностику, слушают лекции, выполняют практические задания на семинарах, участвуют в мастер-классах. Курсы рассчитаны на 36 часов.  
 
С началом учебного года обучение на омских курсах «Центра поддержки семьи» станет обязательным, а количество часов и занятий увеличится более чем в два раза.
 
Справка
По данным министерства образования Омской области, в 2011 году в регионе состояло на учете 1246 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1056 обрели семьи. 
©
URL: http://omskregion.info/news/6129-buduchshie_opekun_poydut_uchitsya_v_shkolu/
Дата публикации:17/07/2012 14:58
Автор:Наталья Евдокимова